Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Плоды просвещения » Формирование Идеологии


Формирование Идеологии

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Возникнув как наука о приобретении идей человеческого познания (Дестю де Траси, Кабанис, Жирандо), термин идеология, начиная с Маркса, маркирует социальную обусловленность исторического сознания, неуничтожимую взаимосвязь конкретных форм мысли и власти, осуществляющуюся как в социально-экономическом бытии, так и в сознании человека.

Обычно идеологические доктрины формируются интеллектуальными лидерами на основе собственных социально-культурных проектов. Именно от эффективности и целенаправленной деятельности данных лидеров зависит, какие  идеи, ценности, взгляды и модели идеологической культуры будут играть ведущую роль.

0

2

Идеоло́гия  — система концептуально оформленных взглядов и идей, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируется существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается их преобразования (радикальные, революционные идеологии).

Википедия - Идеология

Понятие идеологии получило второе рождение благодаря К. Марксу. Идеология по К. Марксу — это надстройка, зависящая от базиса (производственных отношений) — она выражает специфические интересы определённого класса, выдаваемые за интересы всего общества через ложное сознание.

Отредактировано Ириска (Суббота, 26 февраля, 2011г. 14:07:59)

0

3

Ириска, а что для тебя идеология?

0

4

Я вот и пытаюсь понять... что это такое. Потому что я её ощущаю почти физически, а ухватить за хвост не могу.

Я чувствую, что все мои слова и поступки просеиваются через какой-то фильтр - и в зависимости от того, соответствуют они некой локальной идеологии или нет - они проходят без труда, застревают или отскакивают мне по лбу... ;)

0

5

Идеология – совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают и оценивают сознательную действительность с точки зрения интересов определенных классов, разрабатываются, как правило, идейными представителями этих классов и направлены на утверждение либо изменение, преобразование существующих общественных отношений.

Идеология - формирует системы ценностей различных общественных классов.

Здесь они осознают свои коренные интересы, место в обществе, отношение к другим классам, формулируют и обосновывают цели и программы своей деятельности.

Будучи неотъемлемой частью общественного сознания, идеология занимает определенное место в его структуре как иной уровень по отношению к общественной психологии и обыденному сознанию и проявляет себя в различных формах общественного сознания.

0

6

взаимосвязь конкретных форм мысли и власти

По сути - контроль власти за мыслью? Цензура?

0

7

Идеология ... самостоятельный ресурс, ...инструмент управления иными ресурсами, ...самый мощный инструмент эффективного развития.

0

8

Ириска написал(а):

Я чувствую, что все мои слова и поступки просеиваются через какой-то фильтр - и в зависимости от того, соответствуют они некой локальной идеологии или нет - они проходят без труда, застревают или отскакивают мне по лбу.

Почему ты работаешь на других? У тебя есть идеология? Ты как-то соизмеряешь свои поступки с ней?

Мне кажется, что идеология - это некий стержень,  на который нанизываются наши поступки. Иные ложатся хорошо - иные с перекосом - иные совсем криво.
Чем более гибкий стержень - тем проще на него надеть поступок, но тем кривее получается конструкция

0

9

Лолипоп написал(а):

Мне кажется, что идеология - это некий стержень,  на который нанизываются наши поступки.

Нет, ОЛь.

Стержень, на который нанизываются поступки - это система ценностей.

А идеология - не может быть личной. Она суть - явление общественное. Она может существовать только в обществе. Идеология оказывает влияние на то, как и из чего складывается наша система ценностей. Иногда она полностью формирует наш ценностный стержень - и тогда он становится идейным.

0

10

Есть система ценностей индивидуума, а есть система ценностей общества. Можно ее назвать идеологией. Можно не называть

0

11

Маркс и Энгельс представили идеологию как некую последовательную систему, созданную не в результате свободного творчества всех людей, а, напротив, принудительно им навязанную.

Идеология представляет собой совокупность идей и мнений, позволяющих людям осмысливать свое место в мире.

Идеология организует отношения людей, принадлежащих к той или иной общественной структуре. Следовательно, ее содержание определяется интересами господствующего класса. Идеология, господствующая в обществе, есть идеология господствующего в нем класса. Она отчуждена от него лишь в той степени, в какой представляется всеобщей, т.е. высказывает нечто, имеющее всеобщую ценность, продолжая при этом служить особенным интересам.

идеология выглядит у авторов согласованной, сознательно созданной и оформленной системой взглядов и идей, имеющей целью обосновать власть господствующего класса, иначе говоря, орудием манипуляции людьми в интересах этого класса.

0

12

Остается вопрос - кем сознательно созданной и для чего.  И почему система ценностей общества не может быть сознательно созданной?

0

13

Лолипоп написал(а):

И почему система ценностей общества не может быть сознательно созданной?

Как это не может?

Она и создаётся осознанно. Но иногда некоторыми более осознанно. :)

0

14

Тогда чем идеология принципиально отличается от системы ценностей?

0

15

Лолипоп написал(а):

Тогда чем идеология принципиально отличается от системы ценностей?

Ты куличик от формочки отличишь?

0

16

ты считаешь, что идеология - это форма, а система ценностей содержание?

0

17

Идеология - это шаблончик, под который подравниваются наши ценности. Инструмент, в общем для... формирования правильных (нужных) ценностей.

0

18

Нет, не соглашусь.. Сформулировать четко пока не могу.. но для меня идеология - это что-то из арсенала демагогов. прокрустово ложе (если брать шаблоны)

0

19

Лолипоп написал(а):

прокрустово ложе (если брать шаблоны)

кажется, почти так и сказала...

Только демагоги здесь не причём. Идеология есть всегда. Даже, когда кажется, что её нет.

0

20

Система ценностей есть всегда. Личная и общественная.  При чем совершенно необязательно (но допустимо), что она насаждается кем-то или для чего-то.

А идеология обязательно насаждается извне и всегда ограничивает человека. Это что-то "божественное", т.е. целенапрвленное. Поэтому и демагогия (тот кто насаждает идеологию сознательно обманывает остальных)

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Плоды просвещения » Формирование Идеологии