Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Русский рок forever


Русский рок forever

Сообщений 21 страница 40 из 165

21

Ириска написал(а):

Видимо свойство - гасить и расслаблять осталось в диско и эстрадной музыке

Поднимать настроение, дарить радость. Сейчас музыка бракованная - не радует.

0

22

0

23

Это хорошая песня?

0

24

Лолипоп написал(а):

Это хорошая песня?

Хороший - плохой... чёрное - белое... Не то.

Могу сказать, что на мой взгляд - она полезная. Вот. :) И ещё - она живая. Рождённая от живой души. А это важно.

Отредактировано Ириска (Воскресенье, 11 сентября, 2011г. 20:16:32)

0

25

Надо будет детям дать послушать.. Потому как я ее восприняла, как популистскую спекуляцию

0

26

Лолипоп написал(а):

я ее восприняла, как популистскую спекуляцию

А эта?

0

27

Для меня несоответствие текста и музыки. Но это мое восприятие.
Это как Маркитанку петь массово и радостно.
Не скажу, что мы не пели, пели. Но для "служебного пользования"

0

28

Лолипоп написал(а):

Для меня несоответствие текста и музыки.

Потому что гармошка? Переложи на гитару - и будет пошло и пафосно... Будет "дембельский романс"...

Лолипоп написал(а):

Не скажу, что мы не пели, пели.

По полю танки грохотали...  http://forumupload.ru/uploads/000e/1b/4c/12055-2.gif

0

29

C "по полю танки" у меня своя история. Мой отец знал "эту" песню еще в дореволюционном варианте - про коногона в шахте :)

Потому что гармошка? Переложи на гитару - и будет пошло и пафосно... Будет "дембельский романс"...

В том-то и дело. Гармошка не то, но и гитара не катит.. а вот что надо, я не знаю..

Попытки найти свой жанр "на стыке". Получается как-то так.

0

30

В какой-то момент показалось, что РОКу больше нет места в нашей жизни, что Рок-музыкантам нужно переквалифицироваться в попсу, чтобы заработать на жизнь... Многие так и сделали... Андеграунд вышел на поверхность и встал перед выбором... куда дальше???...

НО оказывается, если не будить и не будоражить ум, то социум быстро превращает обывателя в болотную жижу... Попса разлагает... а размягчённый мозг в состоянии только спать...

Отредактировано Ириска (Понедельник, 19 сентября, 2011г. 12:53:12)

0

31

Теперь попробую выдать определение ;)
Попса - это когда где-то что-то играет, кто-то делает вид, что поет и еще несколько человек прыгают по сцене (подтанцовка называется)
Барды - это когда только акустическая гитара. В редких случаях возможно добавление другого инструмента (гармошки, скрипки. флейты... ) но как фона не более
Рок - это когда есть электрогитара, а еще лучше и бас гитара тоже.
Кантри - использование народных инструментов (гармошка, балалайка, гусли) как основных в исполнении мелодии

А вот по текстам - и там и там есть песни со смыслом, а есть "лютики-цветочки у меня в садочке".

0

32

Лолипоп написал(а):

Барды - это когда только акустическая гитара.

Тынц... ээээ... даже не найдусь, что ответить...

Вообще-то направление в музыкально-песенных жанрах определяется стилем исполнения.

Барды это не просто акустическая гитара... да хоть рояль... хоть скрипка... Барды - это очень специфическая стилистика  текстов и музыки. Потому что под акустическую гитару исполняется тот же блатняк... НО ты же их не перепутаешь однако...

Кстати, акустический рок - тоже имеет место быть...

и его тоже не спутаешь с бардовской песней. Так что думай дальше.

0

33

Это исполнение песни, а в классическом варианте и Машина Времени и Воскресение - рокгруппы. Хотя и Никольского и Макаревича в бардов пытаются впихнуть иногда.
Кстати дети мне напомнили - я джаз забыла - там саксофон обязательно нужен

0

34

Лолипоп написал(а):

я джаз забыла - там саксофон обязательно нужен

Не нужен, и не обязательно... Джаз - это тоже особый стиль.. Может исполняться даже акапела - одним голосом без сопровождения... Или на одном (двух) рояле....

Вот, Архиповский - джаз на балалайке играет...

Не в инструменте суть... Инструмент - это инструмент. Хотя есть классические понятия о том - что на каком инструменте положено играть... Но не это определяет направление в музыке...

Джаз, кстати, характеризуется специфическими акцентами, ритмом, импровизацией...

Характерный для попсы ритмический рисунок - в своё время пародировал Сергей Минаев "двадцать два притопа, двадцать два прихлопа"... Плюс - полное отсутствие мысли в словах... Любовь-кровь-морковь - это не мысли... Это эмоциональная жвачка...

0

35

Лолипоп написал(а):

в классическом варианте и Машина Времени и Воскресение - рокгруппы

А я и не говорю, что они барды.

Под акустическую гитару можно исполнить всё что угодно, но не стать при этом бардом... Что отличает бардовскую песню от блатняка, рока, шансона, джаза??...

Это Рок или Блюз???

0

36

ИМХО - пародия. исполнение блюзовой песни в формате рока.

0

37

А это??

0

38

В чём различие и где грань между роком и бардовской песней?? Но ведь есть... ощущается... а словами не объяснить...

0

39

Только ощущается всеми по-разному. Некоторые и шансон к бардам относят и тюремную лирику.. Стилей очень много и грани размыты.
Вот тебе что-то говорит направление эмо-корд (почему-то Мишкину группу многие туда относят)

0

40

Лолипоп написал(а):

Вот тебе что-то говорит направление эмо-корд (почему-то Мишкинзу группу многие туда относят)

Скажем так... Это не моё направление, поэтому для меня это мало что обозначает... Я ещё краем уха слушаю музыку из анимэ, но идентифицировать её не пытаюсь... - Хотя там тоже есть направление что-то типа - Японский рок...

Для меня хватает разновидностей рока, чтоб запутываться :). Их тоже не всегда удаётся сразу правильно идентифицировать... Панк-рок, фольк-рок, этнический рок, хард-рок, хэви-металл, софт-метал, рок-энд-блюз... Я и не все категории сама знаю.

Виктор Цой, например, не говорил, что он играет рок... И действительно, на фоне андеграунда конца 80-х его музыка звучит слишком мелодично... Но куда деть энергетику его текстов???

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Русский рок forever