Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » Что такое доверие?


Что такое доверие?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Если кратко...

Качество коммуникации определяется уровнем доверия.

Доверие можно разделить на две части: сознательную (1/6) и бессознательную (5/6).

Сознательное доверие определяется тем, насколько хорошо вы человека знаете, а бессознательное – насколько он похож на вас, насколько он 'свой'.

Качество общения преимущественно определяется уровнем бессознательного доверия.

Доверие = Конгруэнтность + Подстройка.

Конгруэнтность – это внешнее проявление того, насколько человек внутренне гармоничен, насколько все его части работают слаженно и стремятся к единой цели.

Американские психологи подсчитали, что вербальная, словесная информация в общении составляет около 1/6, а язык поз, интонаций, дыхания и ритма – несловесная информация – 5/6.

0

2

Что такое Доверие?

несколько вариантов наиболее характерных ответов.

– Доверие – это возможность предсказать поступки другого человека.

– Это чувство, которое определяет, насколько я могу раскрыться другому человеку без опасения, что эта информация в дальнейшем будет использована против меня.

– Доверие – это когда вы можете повернуться к человеку спиной, не опасаясь удара.

– Доверие – это возможность предоставить другому человеку что-то, что ты считаешь своим. Это может быть и сковородка, и собственная жизнь.

0

3

Думаю, что для меня важнее предсказуемость

0

4

Лолипоп написал(а):

Думаю, что для меня важнее предсказуемость

У меня какие-то новые проблемы... У меня ещё как-то получалось жить, когда я не доверяла миру.... но сейчас, похоже, мир перестал доверять мне...

========================================================================

Доверие есть форма веры, представляющая в социально-психологическом плане самостоятельный вид установки-отношения к миру и к себе, сущность которого представлена в соотношении меры доверия к миру и меры доверия к себе. Основными условиями возникновения доверия являются актуальная значимость объекта доверия и оценка его как безопасного. (с)

0

5

Мир перестал считать тебя безопасным субъектом?

0

6

Аccès написал(а):

Мир перестал считать тебя безопасным субъектом?

Возможно... хотя я могу излишне драматизировать ситуацию... но мне как-то не по себе от моих взаимоотношений с миром...

0

7

В чем это выражается?

0

8

Merlo написал(а):

В чем это выражается?

Я чувствую себя чужой. И это не подростковое ощущение "белая ворона", и не оппозиционерство по типу "баба-яга в тылу врага"... Это реальное состояние "чужой среди своих"...

0

9

Дело точно в доверии? Может, ты подошла к пределу своей емкости? Больше нечего отдавать, а вокруг привыкли только брать, даже не спрашивая, нужно ли чего тебе?

0

10

Merlo написал(а):

Дело точно в доверии?

ХЗ...

====================================

Доверие - единый феномен, имеющий, в предельно обобщенном виде, сходные формально-динамические характеристики, условия возникновения, закономерности порождения и функционирования, независимо от того, в какой сфере жизни человека он проявляется: по отношению к чувственно данным образам качественно разнообразного мира или по отношению к сверхчувственной реальности (идеалам, символам культуры, авторитетному мнению, другому человеку, самому себе).

0

11

Может,конечно, и пальцем в небо... Если плясать от "чувствую себя чужой" ... Какие ассоциации ?
У меня - изоляция, враждебность, предубеждение, отторжение, инородность - не принятие, короче.

0

12

Merlo написал(а):

У меня - изоляция, враждебность, предубеждение, отторжение, инородность - не принятие, короче.

Аналогично...

Мне одна дама сказанула, что я веду себя подозрительно... А другая - что я чего-то недоговариваю...

0

13

Какая-то странная фразеология, как у пионеров на сборе отряда в  шестидесятые-семидесятые, тебе не кажется? Не спросила, в чем это проявляется хотя бы про подозрительность?

0

14

Merlo написал(а):

Не спросила, в чем это проявляется хотя бы про подозрительность?

Нет... это просто единственное, что удалось зафиксировать на вербальном уровне... в остальном - всё на ощущениях....

======================================================

Доверие является более фундаментальным явлением, чем кажется на первый взгляд, его психологическая сущность позволяет полнее осмыслить способы связи человека с миром, закономерности освоения того культурного пространства, внутри которого человек только и может обрести свою родовую человеческую сущность и в то же время оставаться самостоятельным истинным "субъектом жизни" (С.Л. Рубинштейн), а не субъектом "отчужденной активности" Э. Фромм).

0

15

*** Доверие выступает в качестве фундамента и добродетели и благосостояния и характеризуется как возникающее в рамках определенного сообщества ожидание того, что его члены будут вести себя нормально и честно, проявляя готовность к взаимопомощи в соответствии с общепринятыми нормами, культурными традициями, обычаями, общими этическими ценностями.

Подобное поведение более эффективно, чем поведение, основанное на рациональном расчете и формальных правилах, которые нужно постоянно вырабатывать, согласовывать, отстаивать в суде, а потом обеспечивать их соблюдение, в т.ч. и с помощью мер принуждения. Т. о., преобладание недоверия в обществе равносильно введению дополнительного налога на все формы экономической деятельности, от которого избавлены общества с высоким уровнем доверия.

0

16

Чужеродность. Но не враждебная. Просто несоприкасаемость с миром.
Оказалось, что теперь мир может обойтись без меня.

0

17

Лолипоп написал(а):

Оказалось, что теперь мир может обойтись без меня.

Да, но до определённого момента мне это не мешало... Теперь это становится критичным...

0

18

Ириска, срочно из огорода на массаж. Или в хаммам. Или хотя бы к косметологу, масочку сделать, полежать. Именно не дома огуречные шкурки приклеить, а пойти и чтобы тобою занимались. Всех к черту, строем пусть топают.

0

19

* 5. В каждом акте общения всегда присутствует определенное количество или мера доверия, без чего оно становится лишь транслированием содержания какого-либо текста; оно выступает также исходным условием позитивности межличностных отношений, без чего отношения становятся контрсуггестивными, конфронтационными.

* 6. Соотношение меры доверия к себе и меры доверия к другому у взаимодействующих субъектов порождает различные виды доверия, которые, в свою очередь, определяют феноменологию межличностного взаимодействия.

* 7. Социально-психологическим критерием возникновения межличностного доверия выступает ориентация субъекта испытывающего отношение доверия на взаимность (соответствие) комплекса индикаторов, основными из которых являются: позитивность принятия, способность к децентрации, значимость обсуждаемой информации.

0

20

* 8. Существует относительно самостоятельный феномен - доверие к себе, проявляющийся в наличии отношения - установки к собственной субъектности как значимой для личности.

* 9. Доверие к себе имеет статус относительно самостоятельного психологического явления. Абсолютизация любого из полюсов (доверия-недоверия) к себе ведет к аномальному функционированию личности.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » Что такое доверие?