Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Плоды вдохновения » Изгнание Холода


Изгнание Холода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стылое небо моргало холодными звёздами. Свет луны, сумрачный и сердитый, не вился теплым клубком вокруг своей хозяйки, а зябко вытягивался призрачными стежками, пытаясь пришить небо к земле… Сама луна, как потёртая пуговица хмуро болталась на этих нитях, наводя на волков жестокую печаль…

Волчий вой прервал голос жалейки… Плачущие звуки вспарывали мерзлый воздух, улетали в бескрайний космос, скрадывали хруст ломаемых веток. Несмело в тягучий мотив начали вплетаться другие голоса, и вскоре из робких подпевок выделились искрящиеся нотки скрипок. А вступивший бубен сменил вдруг отчаянную тоску на бесбашенную отвагу. Взметнулись к звёздам языки пламени, высыпая к небесным светлякам их земные подобия. Застонал снег, утаптываемый десятками ног – сорвался с места небывалый хоровод. Две дюжины юношей и девушек вышли в эту ночь, чтобы изгнать долгую и холодную зиму…

Ритм бубна ускорялся, становясь всё настойчивее и требовательнее. Ему вторила дробь сапогов и чоботов, выколачивающих из слежавшегося снега последнюю душу. Отважные скрипки разжигали в крови пожар. Рука к руке, плечо к плечу – хоровод нёсся всё быстрее, раскручивая землю в обратную сторону. От зимы к весне. От ночи к рассвету. К жизни. К солнцу…

Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!

И флейты жарили уже горячее скрипок. Щеки пылали сильнее, чем головни в костре, а глаза светились ярче, чем искры, взмывающие в светлеющее небо. Ленты выбились из кос. Рукавицы, шапки, платки и теплые жилеты – давно покинув своих хозяев, наблюдали за бешеным кружением хоровода с ветвей и сучьев стоящих вокруг деревьев . А танец всё продолжался.

Он остановился лишь тогда, когда раскрасневшийся край неба взорвался Солнцем. Скрипки ударили последним аккордом по струнам. Хоровод рассыпался…

Привет тебе, Солнце! Веди Весну!

Я (с)

0

2

Жил был Рыцарь. Может не самый сильный. Может не самый храбрый. Но рыцарь. И как всякий рыцарь считал, что просто обязан бороться с холодом и тьмой, за светло и свет. Многие восхищались рыцарем. И не только дамы, которые были счастливы называться "дамами его сердца", но даже и другие рыцари уважали его за демонстрируемое благородство и неустанную борьбу с тьмой и холодом. И вырубал он деревья, дающие темную тень, осушал реки и озера, дающие холодную воду. По всему миру боролся Благородный Рыцарь, только в одном старом кирпичном доме не дали ему вырубить парк и осушить озеро.

Если действовать методично и неустанно, то покорить можно любые вершины, добиться любой цели. И все меньше и меньше становилось в мире холода и тьмы, все больше яркого света и жары. От яркого света болели у людей глаза.  Но что намного хуже - от жары люди начали умирать. Младенцы с потрескавшимися губами, старики, у которых уже не было сил скрыться от обжигающего света. И воды становилось всё меньше и меньше - жара высушивала землю, исчезали реки и озера, оставляя соленую корку. 

И тогда понял Рыцарь, что во всем виновато Солнце. Жаркое и яркое. Безжалостное и равнодушное. И Сказал Рыцарь "Чтобы все люди были счастливы - надо погасить солнце. И тогда снова будет много воды."  Изможденные люди  горячо поддержали рыцаря. Они ругали Солнце, убеждали друг друга, что только без солнца они будут счастливы..

А в это время жители старого кирпичного дома продолжали отдыхать в тени своего парка, на берегу своего озера, радуясь, что у них светит Солнце и идут дожди, что у них бывает ночь и бывает день.

И задумались жители остального мира, Солнце - неподвластно людям, ругай его, не ругай, оно все равно светит. И перестали слушать Рыцаря, который продолжал себя считать благородным и думал, что погасить Солнце в его власти.  Обиделся Рыцарь и ушел в свою личную темную пещеру, в которую не мог проникнуть ни один лучик Солнца, что было с ним дальше история умалчивает, а жители мира посадили новые деревья и создали новые озера. И не страшно им теперь даже самое жаркое и яркое Солнце

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Плоды вдохновения » Изгнание Холода