Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Музыка » Марши и гимны


Марши и гимны

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Обожаю марши... Когда-то у нас была коллекция виниловых пластинок, которые по праздникам заводили рано с утра, чтобы создать настроение...

И помню состояние беспричинной радости, когда выходя на улицу, слышал гремящую изо всех динамиков маршевую музыку...

Кстати, сколько себя помню - с нашего вокзала Московский поезд всегда отправлялся под "Прощание славянки". Не знаю, с чего повелась эта традиция... Но она существовала и до Перестройки... и существует сейчас.

А ещё - до слёз трогательно было слушать этот марш на фестивале "Мужское певческое братство" в исполнении сводных хоров. Это когда на сцену собирались ВСЕ участники фестиваля - от малышей до ветеранов....

0

2

Патриотическая Песня М.И.Глинки - очень органично подходила Новой России.

Славься, славься, родина — Россия!
Сквозь века и грозы ты прошла
И сияет солнце над тобою
И судьба твоя светла.

Над старинным московским Кремлём
Вьется знамя с двуглавым орлом
И звучат священные слова:
Славься, Русь — Отчизна моя!

После отката к старому советскому гимну - какое-то время держала Песнь Глинки на загрузке винды. :)

0

3

В Феодосии марш "Прощание славянки" играли в 1981 и в 2010 году при отходе каждого из 8 поездов. В первом случае я жил в гостинице "Феодосия" напротив вокзала, а заодно и порта, и все "Славянки" были мои. Что-то внутри вздрагивало и вздымалось.

Отредактировано Рыжий Кот (Понедельник, 1 августа, 2011г. 22:07:59)

0

4

Рыжий Кот написал(а):

Что-то внутри вздрагивалои вздымалось.

Аналогично. У меня комок к горлу подкатывает и глаза на мокром месте становятся... Но меня почему-то многие марши на слезу пробивают... Где-то очень глубоко...

+1

5

Ещё один из любимейших маршей, который я обычно мурлыкаю под хорошее настроение...

Сюда же до кучи полонез Огинского "Прощание с Родиной"... Сколько бы над ним не глумились, а он остается душераздирающим и трогательным...

0

6

Навеяло Серёгиными Красными смыслами...

Вот, без всяких смыслов. Просто въелось в кровь - ничем не вытравить...


А это в качестве пророчества...

0

7

При просмотре сегодня советскопатриотических роликов видны дырочки, в которые мировая буржуазия и пролезла.

0

8

Рыжий Кот написал(а):

видны дырочки, в которые мировая буржуазия и пролезла.

Какие дырочки - этот тришкин кафтан был дыряв, как старое решето...

0

9

Всегда в предписанности веры - безверье тех, кто предписал (Е, Евтушенко)

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Музыка » Марши и гимны