Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дао Хаоса

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дабы не прослыть безыдейным сообществом объявляю книгу ДАО Хаоса программным документом "Зеркал". :)

Приходится признать тот факт, что Вселенная представляется нам хаотической, непостижимой, неуправляемой и загадочной. Философские системы, к которым мы обращаемся в надежде обрести понимание или хотя бы «успокоение», в действительности являются попытками сопротивляться тому факту, что хаос является скорее правилом, чем исключением. Различные системы пытаются упорядочить хаос, в то время как нам требуется ДАО ХАОСА — путь непротивления и приятия хаоса, путь, на котором мы позволим хаосу заняться собственной самоорганизацией и проявить свою истинную природу.

Возможно, хаос — на самом деле просто естественный порядок, и в этом хаосе возможны островки порядка. Но хаос — это порядок.[5]

Сопротивление хаосу поддерживает хаос, зачастую делая жизнь невыносимой. Больше того, оно лишает нас возможности достижения высшего порядка, единства и глубочайшей связи с мирозданием и Вселенной.

В действительности порядок рождается из хаоса, а не хаос из порядка.[6]

0

2

Согласно теории хаоса, расширив контекст в достаточной степени, вы обнаружите порядок внутри хаоса. Квантовая психология утверждает, что, если вы не позволяете энергии свободно протекать, она превратится в хаос, но если вы отдадитесь ее течению, она сама упорядочится и заново организуется на более высоком, глубоком и взаимосвязанном универсальном уровне.

Иначе говоря, если вы принимаете хаос, вы сможете обнаружить глубочайшее единство, или единое поле, связывающее нас со всем, что есть.

Мы можем сказать: позвольте ему (хаосу) быть, и он позволит быть ВАМ!

0

3

Кроме Дао Хао должен быть и Дэ Хэ.
:playful:

Отредактировано Рыжий Кот (Среда, 3 августа, 2011г. 23:55:20)

0

4

Есть "явный порядок" и "неявный порядок". Явный порядок-это мир, как мы обычно его воспринимаем: наполненный объектами с видимыми различиями и границами. Неявный порядок-это неразрывная целостность, соединяющая нас всех; это квантовый уровень, где объекты, частицы, люди и эмоции состоят, субатомно, из одного и того же вещества. (с) Квантовое сознание

Попросту говоря, индивидуальный опыт хаоса при расширении контекста позволяет получить доступ к пустоте единого квантового поля, или неявного порядка. Когда непроявленное (поле) и проявленное (хаос) воспринимаются как нечто единое, второй неявный порядок становится доступным, и из этого единства возникает новый порядок.

Все мы способны ощутить, что мы сопротивляемся хаосу; мы пытаемся упорядочить хаос, и тогда нам кажется, что наша жизнь имеет смысл, наш мир имеет смысл, Вселенная имеет смысл. Но пытаясь справиться с хаосом и упорядочить причудливую игру случая, мы тем самым создаем жесткие изолированные структуры — маленькие субъективные вселенные наших собственных убеждений, предназначенных для объяснения необъяснимого. К несчастью, создание структур лишь усиливает и поддерживает хаос вместо того, чтобы спасти нас от него.

Лишь позволив хаосу существовать, мы сумеем создать высший уровень порядка.

0

5

Я горда тем, что внесла свой вклад в появление программного документа "Зеркал" переводом этой книги любимого автора. :writing:

0

6

Здорово! Когда так тесно соприкасаешься с текстом - видишь больше нюансов...

0

7

Очень трудно было переводить, у Волинского такие конструкты, которые на английском звучат органично, а на русском чудовищно. Я старалась переводить на нормальном русском языке, но порой косяки случались, мне Мирана на них указала.

0

8

книгу обязательно прочту, но мне видится несколько иначе: движение мира порождается противоборством и взаимодействием двух сил (по типу инь-ян): естественные силы - символизируются природой, больше неживой - тяготеют к возрастанию энтропии, вторая сила - искусственное - символизируется живым и разумом как высшей формой живого - тяготеет к упорядочиванию, структуризации, убыванию энтропии. хотя может быть так, как видится Владимиру Савченко, что разум служит инструментом естественных сил, создавая волны периодичности явлений в мире хаоса.

Отредактировано ГорынычЪ (Воскресенье, 22 апреля, 2012г. 20:27:56)

0

9

О двух противодействующих процессах - энтропии и упорядочивании - очень интересно рассказывает Илья Пригожин в книге "Порядок из хаоса". Он получил Нобелевку за открытие самоорганизующихся структур. Книга есть в сети.

А "Дао хаоса" скорее о квантовой психологии, чем о квантовой физике. Я бы рекомендовала начать с "Квантового сознания", "Дао хаоса" - это вторая часть.

Отредактировано Ariana (Воскресенье, 22 апреля, 2012г. 20:40:37)

0

10

Ariana написал(а):

О двух противодействующих процессах - энтропии и упорядочивании - очень интересно рассказывает Илья Пригожин в книге "Порядок из хаоса". Он получил Нобелевку за открытие самоорганизующихся структур. Книга есть в сети.

А "Дао хаоса" скорее о квантовой психологии, чем о квантовой физике. Я бы рекомендовала начать с "Квантового сознания", "Дао хаоса" - это вторая часть.

спасибо - качаемс :) а про самоорганизующиеся системы - это мне архиинтересно.

зы. но я чуть о другом - о противоборстве и взаимодействии стихийной природы и разума. хотя могу и ошибаться...

0

11

Так в том-то и дело, что не разума.
Пригожин именно об этом пишет.
Что была неразрешимая дилемма в умах ученых: с одной стороны природа стремится к энтропии, с другой - живые существа все больше усложняются и самоорганизуются согласно эволюционной теории. И откуда же они энергию берут? Ведь из тех же атомов и молекул состоят.

Я сейчас упрощенно излагаю, у него сложнее, естественно. Но суть примерно такая.
И дилемма была неразрешимой до открытия диссипативных структур. Самоорганизующихся. Без всякого разума. То есть, без человеческого. :playful:

Я когда-то изучала этот вопрос, даже список литературы на "Мозаике" постила, но, судя по нулевому отклику, без толку.

В списке были книги Дэвида Бома "Развертывающееся значение", Майла Талбота "Голографическая вселенная", Ильи Пригожина "Порядок из хаоса", Руперта Шелдрейка "Семь экспериментов, которые изменят мир" и Фритьофа Капры "Дао физики", "Паутина жизни" и "Скрытые связи".

Можно еще Карла Прибрама добавить "Языки мозга: экспериментальные парадоксы и принципы в нейропсихологии"

Все это есть в сети. Вспомню еще что-нибудь на эту тему - кину. Вообще можно здесь библиотечку создать, раз уж такая концепция.
У того же Волинского еще кое-какие книги есть.

+1

12

Ariana написал(а):

Вообще можно здесь библиотечку создать, раз уж такая концепция.

МОжно даже коротко о разнице подходов разных концепций выделить..

0

13

Вот на это меня точно не хватит. Можно каждому по книге - и рецензию на нее.

0

14

Ariana написал(а):

Вот на это меня точно не хватит. Можно каждому по книге - и рецензию на нее.

Дык - это же не срочно... Просто под настроение.

Я сама здесь всё выкладываю довольно хаотично...

0

15

Ariana написал(а):

И дилемма была неразрешимой до открытия диссипативных структур. Самоорганизующихся. Без всякого разума. То есть, без человеческого.

очень интересуюсь этим делом

Ariana написал(а):

Я когда-то изучала этот вопрос, даже список литературы на "Мозаике" постила, но, судя по нулевому отклику, без толку.

В списке были книги Дэвида Бома "Развертывающееся значение", Майла Талбота "Голографическая вселенная", Ильи Пригожина "Порядок из хаоса", Руперта Шелдрейка "Семь экспериментов, которые изменят мир" и Фритьофа Капры "Дао физики", "Паутина жизни" и "Скрытые связи".

пасиб, продолжаемс качать http://www.kharkovforum.com/images/smilies/yes.gif

0

16

Опечатка. Не Майл, а Майкл Талбот.

0