Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Параллельные реальности


Параллельные реальности

Сообщений 161 страница 180 из 227

161

Есть такое интересное явление, как "Эффект Манделы" — это когда люди массово помнят то, чего на самом деле не было. Это своего рода феномен коллективных ложных воспоминаний. Психологи изучают это явление и на данный момент не могут точно сказать, с чем это связано, возможно, это когнитивные искажения памяти.

Поэтому сегодня мы проверим это явление с вами и проведём эксперимент, кто что помнит из ниже приведённого списка.

1. В советском фильме "Карнавальная ночь" героиня Гурченко поёт известную песню "Пять минут, пять минут". Многие хорошо помнят, что там были строчки: "Это много или мало/Чтобы всё начать сначала". Но на самом деле этих строчек в песне нет. Можете сами проверить, на Ютубе много возмущённых и недоумевающих людей в комментариях по этому поводу.

2. Всем известно стихотворение "Узник" ("Сижу за решёткой в темнице сырой/Вскормлённый в неволе орёл молодой"). Многие сразу вспоминают, что автор этих строк Лермонтов. И сильно удивляются, узнав, что это Пушкин.

3. В советском мультфильме "Львёнок и Черепаха" был момент, когда Львёнок говорил: "Покатай меня, боооольшааая Черепаха!". Но на самом деле этого момента в мультфильме нет. Причём если поискать в Интернете, многие люди на форумах и в комментариях отчётливо помнят этот момент и недоумевают, куда он пропал.

4. В 2001 году была очень популярна песня Игорька "Подождём" ("Подождём твою маму/Подождём твою мать"). Многие хорошо помнят оттуда фразу, исполненную женским голосом: "Моя мама варит кофе". На самом деле там не было слово "кофе", там пелось "Моя мама варит классно".

5. В 2009 году на экраны вышел мультфильм "Вверх". Большинство людей хорошо помнят, что в названии раньше был восклицательный знак — "Вверх!". Но его на самом деле никогда не было.

А вы тоже помните то, чего на самом деле не было?

0

162

Поди сейчас разбери, что из того, что я сейчас помню существует на самом деле...

0

163

Я тут напрыгалась. При чем почти осознано. В основном ночами. Перебор вариантов и ни одного позитивного. Я сдалась.

0

164

А знаете ли ВЫ, что

Элвис НИКОГДА не исполнял ЭТУ песню....

0

165

Если не сюда - пристрой куда надо (ну или выкинь)

Оболганный поэт. Нам всё время говорят неправду. Зачем?
22 июн, 2020 в 15:27

Когда я слышу, как читают стихи «Прощай, немытая Россия», и называют их автором Лермонтова, меня коробит. Ладно уж, когда читают их невежественные люди, которым внушили, что написал их великий поэт, и они бездумно их цитируют. Но когда такое произносят главы государств, ужас!

Порошенко понять можно, цель его ещё разок плюнуть в Россию, он хоть Пушкину готов приписать эти нужные ему слова.
Нет ни одного свидетельства, что эти стихи написал Лермонтов. Появилось это стихотворение в 1887 году в журнале «Русская старина», через сорок шесть лет после смерти Лермонтова после сплетни, что якобы Лермонтов кому-то прочитал это стихотворение вслух, и этот человек сразу стихи запомнил, но почему-то тридцать два года терпел, помнил их и вдруг прочитал кому-то ещё и тот в 1873 году прочитал их Бартеневу главному редактору журнала «Русский архив», но тот почему-то тоже терпел ещё аж 17 лет до 1890 года и только тогда напечатал в своем журнале. Как Вы думаете, почему главный редактор журнала, которому в руки попало неопубликованное стихотворение гения, не бросился тут же печатать его в своем журнале? Это же сенсация! Просто он прекрасно знал, что любой знающий литературу сразу увидит в этом стихотворении почерк поэта-либерала Дмитрия Минаева, который любил писать под Лермонтова, и высмеет Бартенева. Читатели знали, что Минаев даже лермонтовского «Демона» переписал. Узнают настоящего автора по характерным словечкам и образам Минаева, это он любил словосочетание «голубые мундиры», частенько употреблял его, а у Лермонтова ни в одном произведении этого словосочетания нет. Лермонтов не мог написать слова «за хребтом Кавказа», он был всегда точен в выражениях, и прекрасно знал, что уезжает он не за хребет Кавказа, а на северный Кавказ. То есть к хребту, а не за хребет. Да и приблизительное слово «пашей» в этом контексте великий поэт не мог употребить. Это тоже любимое словечко Минаева.
Опубликовал это стихотворение Бартенев в своем журнале только после смерти Минаева, подлинного автора стихотворения «Прощай, немытая Россия». Характерно, что никто, кроме ненавистников России, в то время не поверил в авторство Лермонтова, и только через десятки лет после первой публикации это стихотворение стали включать в сборники Лермонтова.
В советское время литературоведы в штатском, ненавидящие царскую Россию, с радостью включили эти стихи в школьную программу. Стихотворение, по мнению советского доктора филологических наук Л. И. Вольперт, представляет собой «вершину политической лирики Лермонтова». Э. Г. Герштейн с удовлетворением указывает на близкое совпадение лирического сюжета стихотворения Лермонтова с относящейся к тому же времени записью маркиза де Кюстина, который, как мы теперь хорошо знаем, сознательно оболгал Россию в информационной войне того времени.
Клевета на Лермонтова продолжает жить. С подачи руководителей государств вживляется в головы молодых людей, которые теперь тоже до смерти будут верить, что эти строки написал великий поэт.

Петр Алешкин

https://l-boris.livejournal.com/4180551.html

0

166

У меня очередной антипровал памяти. В свете того, что сезон КВН все-таки продолжается (несколько странно и непонятен выбор места проведения четвертьфиналов, но все-таки) я решила освежить в памяти восьмушки, заодно посмотреть снова на "Детей Тьюринга", которые до этого как-то меня не впечатлили ничем, кроме названия. Единственное, что мне у них понравилось - это песня про то, как Россия войдет в Беларусь. По моим воспоминаниям был мягкий юмор с вполне позитивной подачей...
Сейчас смотрю - они вообще ни о чем. Шутки из серии "мы не знаем в лицо Константина Эрнста" и "запомнившаяся" мне песня просто пустышка, где не было куплетов (они просто говорили всякую пургу) и только припев со смыслом "давайте дружить"

И эта команда что-то вякает по поводу выступления в Крыму? А Масляков из "понимает"???? Выгнали бы их на фиг из клуба, чтобы остальным неповадно было.

0

167

Помнишь на какой-то поинтовке в январе мы изучали подаренную мне колоду карт "Меч и Магия". Там оказались не карты, а что-то другое. Сейчас я решила на ней погадать - там нормальные карты. Только картинки монстров.

0

168

Сегодня решила пересмотреть сериал "Читающий  мысли".

Такое ощущение, что это совершенно незнакомый мне сериал, хотя я узнала двух главных героев... НО... всё остальное... Так не бывает, но больше ни одного знакомого лица, ни одного знакомого сюжетного хода, да и саму историю я помню совершенно иначе...

Раньше это был просто парень с суперсопсобностями, он сотрудничал с полицией и помогал им... И у него не было никакого прошлого, никаких преследователей, никаких воспоминаний...

А тут вообще всё не так...

Что это за проклятая реальность, и как я сюда попала...

Я даже подумала, что как нынче модно сериал пересняли заново... Но вики не дает даже намёков, что была другая версия...

0

169

Не смотрела и мои тоже, поэтому ничего сказать не могу.

0

170

Суть не в том, что ты не смотрела... А в том, что у меня произошел сдвиг в другую реальность... В этой реальности другой сюжет. И рак... А ведь я могла остаться в той реальности, где у меня рака нет...

0

171

Значит там было еще хуже.

0

172

Там была мама в состоянии овоща....

0

173

А теперь мама, папа и ты ... и неизвестно кому лучше

0

174

Я понимала, что рискую, вытаскивая маму.... НО возможно я её вытащила для того, чтобы было кому поухаживать за мной сейчас... Хотя... не  она не слишком уж и напрягается...

0

175

Сложно все. Особенно на фоне грядущих (отложенных) катастроф и катаклизмов. От пандемий до наводнений и от ядерной войны до землетрясения.

Насколько наши прыжки по реальностям влияют на окружение и как далеко. Такое впечатление. что сейчас скачет полмира и последствия накладываются и завихряются

0

176

Давеча посетило дежавю... Заказывали с Сашкой товар на Али-Экспрессе... и я всё мучилась над переводом с английского ... Вспоминаю точно такую же ситуацию... один в один... Но в этой реальности такого заказа я ранее не делала...

Отредактировано Ириска (Среда, 27 января, 2021г. 16:35:48)

0

177

Я в понедельник прыгнула.

Ехали в Шарик и я точно помню плакаты вдоль дороги с врачами. Текст примерно такой - я знаю как тяжело люди болеют ковидом. Сделайте прививку (не дословно, но по смыслу)
Когда ехали обратно текст уже был другой (врачи те же) - я сделал прививку, чего и вам советую. Я подумала, что есть те и те плакаты или с разных сторон билборда разный текст, но первых я больше не вижу (сегодня шла вдоль Ленинградки - специально посмотрела с двух сторон)

0

178

Ириска написал(а):

Заказывали с Сашкой товар на Али-Экспрессе...

ПО приколу - заказ в конечном итоге уехал в Чебоксары....

0

179

И это правильно :)

0

180

Я куда-то прыгнула... Из жизни выпали сутки. И сегодня с утра я была абсолютно уверена, что сегодня понедельник, равно как вчера была уверена в том, что это было воскресенье..... Куда делось само воскресенье - я не помню. От слова совсем.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Параллельные реальности