Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Современное мифотворчество>>


Современное мифотворчество>>

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Первобытный человек был беспомощен перед силами природы, перед собственным незнанием... Чтобы смягчить тревогу, вызываемую этим незнанием - человек создавал мифы. Попытки рационального объяснения происходящего.

Время шло. Мозг человека наполнялся знаниями, но потребность в мифологии не исчезла. Сначала - появились мировые религии, которые уже объясняли всё происходящее в мире деятельностью уже не многих богов, но одного. Суть же - не менялась. Вера в Бога гасила тревогу и позволяла переложить бремя ответственности за свою жизнь и решения на Бога.

На современном этапе человеческого бытия, когда атеистическое сознание противопоставило себя Богу - появилась мифология нового рода. Человек-паук, терминатор, Пришельцы - новые мифологические герои. Причём они повторяют структуру более ранних мифов.

Означает ли это, что коллективное бессознательное человечества совсем не может обходиться без делегирования части своих тревог и ожиданий некой доброй или злой сущности, как сказал бы, наверное, Бёрн - родителю. От чьей воли зависит человечество-ребёнок???

неужели человечество никогда не повзрослеет? И это вовсе не нужно???

0

2

Первобытный человек был беспомощен перед силами природы, перед собственным незнанием...

А что...современный чел уже осмелел, и не безпомощен перед силами природы?...да нууу...Ириска.. :D

Чтобы смягчить тревогу, вызываемую этим незнанием - человек создавал мифы. Попытки рационального объяснения происходящего.

Скорее логического объяснения, чем рациональнава... %-)

Время шло. Мозг человека наполнялся знаниями, но потребность в мифологии не исчезла. Сначала - появились мировые религии, которые уже объясняли всё происходящее в мире деятельностью уже не многих богов, но одного. Суть же - не менялась. Вера в Бога гасила тревогу и позволяла переложить бремя ответственности за свою жизнь и решения на Бога.

Угу...людям нужен смысл...они бэз него ни ку да... :crazyfun:

На современном этапе человеческого бытия, когда атеистическое сознание противопоставило себя Богу - появилась мифология нового рода. Человек-паук, терминатор, Пришельцы - новые мифологические герои. Причём они повторяют структуру более ранних мифов.

Хм ну врядли это мифологические герои....возможно что ПРЕДгерои...и то, большое сомнение...что они ваааще когда нить станут мифами...

Означает ли это, что коллективное бессознательное человечества совсем не может обходиться без делегирования части своих тревог и ожиданий некой доброй или злой сущности, как сказал бы, наверное, Бёрн - родителю. От чьей воли зависит человечество-ребёнок???

Не от воли а от взросления...для детей мифы и сказки необходимы...

неужели человечество никогда не повзрослеет? И это вовсе не нужно???

Вопрос не в человечестве а в индивидуальности,...это звучит у тебя так...неужели все дети мира никогда не вырастут...)))))или им это не нужно???

+1

3

laysi написал(а):

А что...современный чел уже осмелел, и не безпомощен перед силами природы?...да нууу...Ириска..

Ну, как бы да, осмелел. :) Высунул нос в космос и прочие черные дыры... Нагло стал присваивать энергию атома. Ну и так далее - из школьного курса физики. Стал вроде больше знать... Или не стал??

laysi написал(а):

Скорее логического объяснения, чем рациональнава...

Мммм... А в чём принципиальная разница, на твой взгляд?

На мой взгляд, рационализация - это защитное свойство психики. А логика - чисто от ума.

laysi написал(а):

Угу...людям нужен смысл

Кстати, да... Ты заметил насколько деградирует человек от бессмысленности бытия?

laysi написал(а):

Хм ну врядли это мифологические герои....

Ну чем они хуже Геркулеса или того же Орфея, например??

Не от воли а от взросления...для детей мифы и сказки необходимы...

Вопрос не в человечестве а в индивидуальности,...это звучит у тебя так...неужели все дети мира никогда не вырастут...)))))или им это не нужно???

А так и получается... что дети мира не хотят взрослеть... Они вырастают только физически. А психологически - остаются детьми...

Что не так с этой мифологией. ;)

0

4

Ириска написал(а):

Ну, как бы да, осмелел.  Высунул нос в космос и прочие черные дыры... Нагло стал присваивать энергию атома. Ну и так далее - из школьного курса физики. Стал вроде больше знать... Или не стал??

Ну осмелеть он мо и осмелел, но как был беспомощен перед природой так и остался...  :rain:

А в чём принципиальная разница, на твой взгляд? На мой взгляд, рационализация - это защитное свойство психики.

Ну вот ты пишешь, что рационализация - это защитное свойство психики, тогода при чём же здесь объяснение происходящего?...и что же тогда иррационализация? :dontknow:

А логика - чисто от ума.

Ну вот он и объясняет себе происходящее из своего ума, что бы снять тревогу и кстати мифы вероятно ему и помогают в этом...так как мифы от непонимания происходящего....ты ж к примеру не мифологируешь свой комп... :D ...так как более менее понимаешь и знаешь...

Кстати, да... Ты заметил насколько деградирует человек от бессмысленности бытия?

Неа, наоборот...заметил как деградируют добиваясь цели, которую ставят себе сами боясь бессмысленности....

Ну чем они хуже Геркулеса или того же Орфея, например??

Наверное своей предсказуемостю

А так и получается... что дети мира не хотят взрослеть... Они вырастают только физически. А психологически - остаются детьми...
Что не так с этой мифологией.

Всё так....взрослость - это осознанность...для людей сложная задача...

0

5

laysi написал(а):

но как был беспомощен перед природой так и остался.

Он придумал столько фичей для борьбы с природой, но каждый раз оказывается перед ней - в чём мать родила... голым и беспомощным.

laysi написал(а):

Ну вот ты пишешь, что рационализация - это защитное свойство психики, тогода при чём же здесь объяснение происходящего?...и что же тогда иррационализация?

Как раз здесь и происходит их разграничение. Рациональное - всё, что понятно и поддаётся логике. Иррациональное отсекается. Упаковывается в оболочку "Миф".

Мне кажется, что в под эту тему человек сливает всё, что он не может понять не только в природе, но и в самом себе. Все тревожащие его движения души - тёмные, светлые - он пытается отделить от себя. Потому что тогда он пугается сама себя.

laysi написал(а):

ты ж к примеру не мифологируешь свой комп...

Да как сказать.... :) Он не связан напрямую с моим бессознательным... и он попадает под раздел - рационального. Того, чему я в состоянии дать объяснение.

Хотя - в возрасте 14 (30 лет назад) у меня был такой миф. Компьютер в маленьком чемоданчике. :)

Кстати, Терминатор - и есть мифологизированный компьютер. :)

Отредактировано Ириска (Пятница, 12 августа, 2011г. 17:49:15)

0

6

Ириска написал(а):

Как раз здесь и происходит их разграничение. Рациональное - всё, что понятно и поддаётся логике. Иррациональное отсекается. Упаковывается в оболочку "Миф".
Мне кажется, что в под эту тему человек сливает всё, что он не может понять не только в природе, но и в самом себе. Все тревожащие его движения души - тёмные, светлые - он пытается отделить от себя. Потому что тогда он пугается сама себя.

Но понятное и так логично...при чём здесь рациональное то?...достаточно логики, что бы понять, а вот что значит отсекаем иррациональное?...это как?...куда отсекаем?....мифы вот иррациональные...они кстати могут быть логичны...то есть мы чё мифы отсекаем что ле? :D

Ириска написал(а):

Кстати, Терминатор - и есть мифологизированный компьютер.

Нууу...не знаааю...терминатор - это робот которого назвали терминатор...комп - это тоже робот, которого назвали компьютер...никакова мифа... :crazy:

0

7

laysi написал(а):

Нууу...не знаааю...терминатор - это робот которого назвали терминатор...комп - это тоже робот, которого назвали компьютер...никакова мифа... :crazy:

Ага. А всякие так суперкомьютеры с суперспособностями.... спасающие или наборот уничтожающие человечество - по-твоему не миф??

Кстати - тема апокалипсиса, отнюдь не чуждая мифологии, проходит все века и тысячелетия красной нитью... Страх смерти - вырождается в тезис "всем миром помирать не так страшно"??? Или что?

laysi написал(а):

мифы вот иррациональные...они кстати могут быть логичны...то есть мы чё мифы отсекаем что ле? :D

Мы населяем мифы и мифологических существ СВОИМИ страхами. Это они (не мы) такие страшные, злобные, трусливые... Это с одной стороны. А с другой - очень хорошо ждать, когда придет мифический герой и тебя спасёт...

0

8

А что в этом плохого?
Один из психологических приёмов преодолеть страх - это отделить его от себя и рассмотреть со стороны. Так что это древний метод психологической разгрузки.

0

9

Ириска написал(а):

Ага. А всякие так суперкомьютеры с суперспособностями.... спасающие или наборот уничтожающие человечество - по-твоему не миф??

Ну врядли...миф - это что то о прошлом, но никак о настоящем или будущем... :writing:

Кстати - тема апокалипсиса, отнюдь не чуждая мифологии, проходит все века и тысячелетия красной нитью... Страх смерти - вырождается в тезис "всем миром помирать не так страшно"??? Или что?

Апокалипсис к мифам ну ни как не относица...скорее уж это некое предсказание...пред - то есть о будущем...ну а тема смерти довольна обширна, что б вот так с кондачка её решить...все мы умираем в одиночку, но грят в компании веселее... :crazyfun:

Ириска написал(а):

Мы населяем мифы и мифологических существ СВОИМИ страхами. Это они (не мы) такие страшные, злобные, трусливые... Это с одной стороны. А с другой - очень хорошо ждать, когда придет мифический герой и тебя спасёт...

Ну это ты уж хватанула...мифы вовсе не всегда страшные...есть мифы о любви, о дружбе...мифы о прекрасном...видишь ты даже сама гришь, чито придёт прекрасный мифический герой и спасёт...так что не нада делать из мифа ужастик... :rofl:

0

10

laysi написал(а):

Ну врядли...миф - это что то о прошлом, но никак о настоящем или будущем...

Если проследить тенденцию мифотворчества, то да... сначала Мифы были в основном о прошлом. Я думаю, что Древние люди ещё не доросли, чтобы размышлять о будущем. Они соотносили все свои страхи с тем, что было раньше... Ну, типа - у этого мира до нас были другие хозяева... а мы тут просто "красим-мажем". Всё страшное - это наследство прежних хозяев, но они ещё где-то тут - и по-прежнему отвечают за порядок в мире (типа если что-то где-то потечёт - ремонтировать ИМ). :)

А дальше мифотворчество начало смещаться в настоящее... Если "Ветхий Завет" - описывал прошлое, то "Новый Завет" - это практически описание настоящего... с уклоном в будущее.

laysi написал(а):

Апокалипсис к мифам ну ни как не относица...скорее уж это некое предсказание...

Миф о будущем... А чё?

А кстати - ожидание Апокалипсиса началось с каких времён???

Просто с этой точки мифология начала стремительно перемещаться в будущее. Ожидание "Страшного суда" и прочих радостей жизни.

laysi написал(а):

есть мифы о любви, о дружбе...мифы о прекрасном...видишь ты даже сама гришь, чито придёт прекрасный мифический герой и спасёт..

Нет, ну разумеется - человек не только свои страхи помещает в мифы. Но и свои мечты об идеальном. Сам-то человек - оказывается где-то по середине между...

Он отсекает собственные крайности... Всё плохое, что не может в себе принять, и так же те идеалы, которые не надеется достичь...  Как-то так получается.

Получается, что миф - не зависит от знаний о природе... Хотя казалось, что должен был бы...

Отредактировано Ириска (Суббота, 13 августа, 2011г. 12:48:17)

0

11

Ириска написал(а):

Если проследить тенденцию мифотворчества, то да... сначала Мифы были в основном о прошлом. Я думаю, что Древние люди ещё не доросли, чтобы размышлять о будущем. Они соотносили все свои страхи с тем, что было раньше... Ну, типа - у этого мира до нас были другие хозяева... а мы тут просто "красим-мажем". Всё страшное - это наследство прежних хозяев, но они ещё где-то тут - и по-прежнему отвечают за порядок в мире (типа если что-то где-то потечёт - ремонтировать ИМ).

Странный у тя взгляд на мифологию...какой та сверху вниз...типа древние были нааамного глупее современников и типа не доросли о будущем а токма о прошлом...думаю у древних было другое отношение к жизни и смерти...и к смерти древние относились на много спокойнее чем современники, так как смерть древние видели чуть ли не каждый день в отличии от нас современников и привыкли к ней...современники же содрагаюца при виде смерти...думаю древние не боялись жить...и не так боялись смерти...так что страхи древних были...но не такие панические...на счёт других хозяев, думаю что древние больше знали чем мы...эти знания передавались из поколения в поколения пока не утратились со временем...и скорее древние поклонялись и почитали прежних хозяев, чем боялись...возможно именно прежние хозяева и запечатленны в мифах...могучие и прекрасные... :writing:

Ириска написал(а):

А дальше мифотворчество начало смещаться в настоящее... Если "Ветхий Завет" - описывал прошлое, то "Новый Завет" - это практически описание настоящего... с уклоном в будущее.

Ну можно канэш относить мифы к религии...современная религий диктует путь по которому следует двигаца людям...древние же относились к этому иначе я думаю...тому, кто указывает путь другим не выгодны были древние религии с их взглядом, по этому новые религии их попросту уничтожили.

0

12

Ириска написал(а):

А кстати - ожидание Апокалипсиса началось с каких времён???

Со времён новых религий...Апокалипсис - это изобоетение тех, кто претендует на истину в последней инстанции, кто декларирует себя главным в истине, кто хочет вести людей туда, куда ИМ выгодно...для этого нужен кнут и пряник...вот Апокалипсис и являеца тем кнутом...

Ириска написал(а):

А дальше мифотворчество начало смещаться в настоящее... Если "Ветхий Завет" - описывал прошлое, то "Новый Завет" - это практически описание настоящего... с уклоном в будущее.

Библия вовсе не претендует на миф...её такая позиция совсем не устраивает...библия претендует на истину и не каких сказок...вот так...всё должно быть точно ибо это есть слово божье...ни много не мало... :D

Ириска написал(а):

Он отсекает собственные крайности... Всё плохое, что не может в себе принять, и так же те идеалы, которые не надеется достичь...  Как-то так получается.

Что значит отсекает?...если б отсекал, он бы и не вспоминал об этом...

Ириска написал(а):

Получается, что миф - не зависит от знаний о природе... Хотя казалось, что должен был бы...

Миф - это мечта основанная на реальных событиях, которые стёрлись в памяти, добавлялись чем то другим, интерпритировались...вот как то так...

0

13

laysi написал(а):

Странный у тя взгляд на мифологию...какой та сверху вниз...типа древние были нааамного глупее современников и типа не доросли о будущем а токма о прошлом...

Не... просто в древности люди спокойно жили настоящим... И в будущее заглядывали не так далеко, как мы пытаемся это делать сейчас... Для нас сейчас завтрашний день стал важнее для сегодняшнего...

laysi написал(а):

и к смерти древние относились на много спокойнее чем современники, так как смерть древние видели чуть ли не каждый день в отличии от нас современников и привыкли к ней...современники же содрагаюца при виде смерти...думаю древние не боялись жить...и не так боялись смерти...так что страхи древних были...но не такие панические..

Мне кажется страхи древних связаны не столько со страхом смерти, сколько со страхом неведомого... необъяснимого.

Вот я сейчас сижу на даче, лишённой бытовых привычных звуков города... и каждый треск и щелчок заставляет меня напрягаться... Непонятно что... может быть - мыши... И вот это "непонятно что" не даёт мне спокойно спать... Я не боюсь мышей как таковых, но я боюсь того, что с ними связано...

Древние люди не боялись жить... Но, возможно смерть от необъяснимых причин всё же пугала их?

Но мне непонятно именно почему сейчас, когда практически всё объяснено, люди всё равно нуждаются ещё в каких-то сверхъестественных объяснениях...

laysi написал(а):

Библия вовсе не претендует на миф...её такая позиция совсем не устраивает...библия претендует на истину и не каких сказок

Мне кажется, что тот, кто собирал для библии истории - не подозревал, что её будут уподоблять своду законов...

На мой взгляд всё, что записано в библии - такой же миф, как и мифы Древней Греции. :) Только у Древних Греков - боги были человечнее почему-то. :)

laysi написал(а):

Что значит отсекает?...если б отсекал, он бы и не вспоминал об этом...

А он и хотел бы не вспоминать... Просто реально - избавиться от этого невозможно. Поэтому он усиленно делает вид -  типа: "я не я и лошадь не моя". Но он такой же наследник коллективного бессознательного, как и его предки. Поэтому получаются мифы...

Отредактировано Ириска (Суббота, 13 августа, 2011г. 23:09:26)

0

14

Ириска написал(а):

Не... просто в древности люди спокойно жили настоящим... И в будущее заглядывали не так далеко, как мы пытаемся это делать сейчас... Для нас сейчас завтрашний день стал важнее для сегодняшнего...

А ничего не меняеца по луной...и люди тоже...для меня нет разницы люди древние или современные...и тут мы входим в область догадок и предположений...по моим представлениям люди древности жили ближе к природе и подмечали природные тонкости и ньюансы не доступные нам современникам...хм и тогда встаёт вапрос...типа кто был могущественее? :D ...тот кто создал Египетские пирамиды, Баольбак и Стоунхендж...или мы современники с возможностью поворачивать реки вспять и строить небоскрёьы? :dontknow:

Ириска написал(а):

Мне кажется страхи древних связаны не столько со страхом смерти, сколько со страхом неведомого... необъяснимого.

Да?...а нам современникам что???...не доступны эти страхи?...страх неведомого... необъяснимого?...думаю ещё в большей степени...

Ириска написал(а):

Древние люди не боялись жить... Но, возможно смерть от необъяснимых причин всё же пугала их?

А современники даже жить бояца...не говоря уж о смерти... :crazyfun:

0

15

Ириска написал(а):

Но мне непонятно именно почему сейчас, когда практически всё объяснено, люди всё равно нуждаются ещё в каких-то сверхъестественных объяснениях...

А мне понятно одно...что чем больше объясненно, тем ещё больше требуеца объяснений и тем больше встаёт вапросов... :crazy:

Ириска написал(а):

Мне кажется, что тот, кто собирал для библии истории - не подозревал, что её будут уподоблять своду законов...

Хе-хе...а мне наоборот кажеца, что библию спецом собирали именно как свод законов который без критики и выпоняца обязан по умолчанию и без прикословна...ибо дабы это слово Божье... :flag:

Ириска написал(а):

На мой взгляд всё, что записано в библии - такой же миф, как и мифы Древней Греции.  Только у Древних Греков - боги были человечнее почему-то.

Хе-хе...ну это к Noel...хотя ты на Мозаику и не ходок...но может сам Noel сюда заглянуть сподобица...хе-хе но думаю он не будет в восторге от твоих предположений... :rofl:

Ириска написал(а):

А он и хотел бы не вспоминать...

Но это уже другой вапрос...хотел бы, да не может...хотел бы отсечь да не получаеца...значит отсечки  как таковой НЭТ... :canthearyou:

Ириска написал(а):

Просто реально - избавиться от этого невозможно

Вот именна...тогда и отсечки НЕТ...

Ириска написал(а):

Поэтому он усиленно делает вид -  типа: "я не я и лошадь не моя".

Ну делать вид это одно, а отсечка совсем другое...мало ли какой мы делаем вид...реальность та другая... :canthearyou:

Ириска написал(а):

Но он такой же наследник коллективного бессознательного, как и его предки. Поэтому получаются мифы...

Он такой же наследник как и мы современники зависимые от коллективного бессознательного и от предков в принцмпе ни чем не отличаемся...значит ли это, что мы современники штампуем мифы для следующих поколений??? :question:

0

16

laysi написал(а):

значит ли это, что мы современники штампуем мифы для следующих поколений???

Кстати, да. Мы создаём мифы, которые наши потомки будут пытаться осмыслить... Как мы пытаемся... ;)

laysi написал(а):

Хе-хе...ну это к Noel...хотя ты на Мозаику и не ходок...но может сам Noel сюда заглянуть сподобица...хе-хе но думаю он не будет в восторге от твоих предположений... :rofl:

Скорее всего не будет. ;) Но у него нет шансов. Я не хочу сужать своё мировоззрение до веры в одного исключительного пусть даже божьего сына. :) 

laysi написал(а):

Да?...а нам современникам что???...не доступны эти страхи?...страх неведомого... необъяснимого?...думаю ещё в большей степени...

В том то и дело... Что чем больше узнаёшь, тем больше непознанного открывается впереди. И наши современники стали более уязвимыми, чем наши предки...

+1

17

А вообще - современное мифотворчество сильно отличается от древнего. Равно как расширяется классификация архетипов...

0

18

Ириска написал(а):

Я не хочу сужать своё мировоззрение до веры в одного исключительного пусть даже божьего сына.

Это не фраза. Это шедевр!!!

0

19

Если честно, мне бы хотелось таки выделить (классифицировать??) те мифы, которые мы для себя сочиняем, какими пользуемся по жизни и какие оставим своим потомкам...

0

20

Ириска написал(а):

Кстати, да. Мы создаём мифы, которые наши потомки будут пытаться осмыслить... Как мы пытаемся...

Хм...змея кусающая себя за хвост...колесо сансары...осмыслить прошлое...что бы что?...мы типа ОСМЫСЛИВАЕМ...птом нас ТИПА будут осмысливать...хе-хе потом ИХ типа будут осмысливать...прикольна... :flag:

Ириска написал(а):

Я не хочу сужать своё мировоззрение до веры в одного исключительного пусть даже божьего сына.

Хм...звучит вроде как красива....но па моему невежественно...сужать...расширять... :crazy: как мы гордимся своей глупасти...как защищаем её...глупасть - за то своя...личная, индивидуальная...и нам хоть чёрт не брат...мы сами с усами...хотим расширим, хотим сузим...наша жизь, типа что хочу то и ворочу...эта хто там?...сын что ле БОЖИЙ?...да в жопу его...мы тут эта...ик...как нить сами...ик...а не желаем...и усё... :D

Ириска написал(а):

В том то и дело... Что чем больше узнаёшь, тем больше непознанного открывается впереди. И наши современники стали более уязвимыми, чем наши предки...

...хе-хе...блин...то наши предки качественее, то полный ацтой...типа одни страхи и мифы... :D

Ириска написал(а):

А вообще - современное мифотворчество сильно отличается от древнего. Равно как расширяется классификация архетипов...

...а собсна чем так современное мифотворчесто отличаеца от древнева?...и что эт там за архетипы нарисовались??? :question:

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Современное мифотворчество>>