Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Беслан. Открытый урок...


Беслан. Открытый урок...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прошло семь лет...

Семь лет - знаковая цифра. Предполагается что за это время можно освоить определённый опыт и перейти к усвоению следующего урока...

"Плачь… Я в грядущее снова поверю,
Слушая плач твой…"

Беслан стал поводом для осознания всем миром, что на земле изменились условия жизни. Да, нужно спрашивать суровым законом за пролитую кровь со всех, кто ее проливает. Но следует понять, что самый большой враг – в себе. Он труслив, он лжив, он отвратителен в своей сути, хотя ходит регулярно на все похороны и поминки, являя собой сострадание. Но он неискренен, он завистлив, он обидчив, он нечестен, он зависим материально от всех и вся, от самих денег. Он продажен, вы уже забыли, как в начале трудных 90-х, когда все были голодны, с черного хода соседи ящиками увозили сливочное масло? Но кто хуже – покупатели, или продавцы, которые не продавали нашим людям то масло, или перепродавали наши билеты в самолетах тем же соседям, а нас держали за дураков?

И подумайте, что лавина опять висит, что Казбек внутри просто заснувший вулкан, что мы с землей, с ее нутром – лавой, и с ее поверхностью – ледниками и лавинами, есть одно и то со Вселенной, что если все по-божески, то у нас будет процветание, если наоборот, то мы погибнем. Что истина одна на всех, это любовь и мудрость - у мента, прокурора, медсестры, иновника, президента и его окружения, у базарного торговца… у иронца, дигорца, кударца…

Искренняя любовь к ближнему – детям, старикам, больным и неимущим - единственное спасение нашей жизни. Когда мы все стояли в ожидании, наши сердца полнились любовью не только к запертым в школе, но друг к другу в толпе ожидавших, к нашему городу, к Осетии.

И все тогда понимали, что внутри школы произошло нарушение Гармонии, нормы жизни, потому что невинные дети пришли в свой дом знаний. И это означало беду, страшную трагедию. Точно так же, в любом месте нарушение Любви и Гармонии имеет такие же последствия, которые мы увидели в этот раз.
Это и был наш страшный опыт.

Как бы то ни было, пример мужества, достоинства, чести наших людей - это свет в конце тоннеля. Потому идет отзвук к нам со всей планеты. И от нас самих зависит, достаточно ли нам пережитого, или надо получать новые беды для отработки не выученных уроков. А правду о случившемся с корнями вывернет время, как бы ни суетились в своей ничтожности и трусости все те, от кого мы ждем.

Я считаю, что нужно собрать общественный форум и без славословия законодательно освежить национальные законы «Агдау» осетинского народа. Поставить жесткие морально-этические рамки как в чрезвычайной ситуации внутри общества. С просветленным сознанием несомненно что-то изменится к лучшему.

Иначе, сколько по телевидению ни заслоняй реальность праздниками, всплеском талантов, избранностью, сколько ни строй в Осетии дворцов, банков, сколько ни бросай пыль в глаза всему мировому сообществу, а один только «Беслан» все вывернет и погребет под собой.

Аланка Уртаты,
журналист, член Союза писателей России

0

2

Беслан - уже вокруг нас... Здесь и сейчас.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Беслан. Открытый урок...