Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Балканский узел. Версии...


Балканский узел. Версии...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Балканский полуостров традиционно занимает особое положение на экономической и политической карте Европы. Но лишь в конце XIX – начале XX века Россия и другие европейские великие державы полностью осознали его выходящее за рамки одного континента стратегическое значение. Уже ставшие крылатыми сравнения балканского региона то с «мягким подбрюшьем», то с «пороховым погребом» Европы лишь в малой степени отражают степень его геополитической значимости.

Географическое положение, открывающее «ворота трех континентов», сделало Балканы «постоянной целью великих держав».

0

2

С IV века нашей эры на территории Балкан проживают южнославянские народы. Располагаясь на сравнительно небольшой территории, народы постоянно мигрировали, границы их расселения не были устойчивы. К тому же Балканские народы со средневековья оказались между тремя глобальными цивилизациями.

Северная часть, современные Словения и Хорватия, оказалась под влиянием Рима.

Сербы и черногорцы попадают под влияние Византии и принимают православие.

А часть Балкан (Босния и Герцеговина) в XIV веке захватывает Османская Империя, и местное население принимает ислам.

В общем, Балканы стали своеобразной буферной зоной между тремя цивилизациями, то есть зоной, призванной предотвратить прямые конфликты между ними. При этом и между самими балканскими странами не все было гладко. Поэтому роль, которую играли Балканы в международных отношениях, всегда приходится рассматривать как в общеевропейском, так и в локальном контексте.

На Балканах происходит социокультурное смешение православного и исламского миров. Однако в рамках Османской империи не произошло создания балкано-исламской культурно-исторической общности регионального уровня. Будучи подвластными Османской империи, Балканские народы сумели сохранить самобытность своего развития и культуры. Османам не удалось уничтожить православную церковь вокруг которой образовывались государства балканских народов, принявших христианство еще до османского владычества. Османы уничтожили лишь формальные признаки славянской государственности, не затронув глубинных, главных основ государственного устройства.

Исключением стала Босния, район Косово и некоторые районы Македонии, где исламизация приобрела более широкий характер. Сегодня именно на этих территориях чаще всего возникают конфликты.

0

3

Балканские войны 1912-1913 гг. стали одной из предпосылок Первой мировой войны. Конфликт Первой Балканской войны завязался между православными славянами, в первую очередь Сербами, и Османской империей. В результате этой войны была провозглашена независимость Албании. Вторая Балканская война была вызвана противоречиями между Болгарией и Сербией, в конфликт также втянулись Греция, Румыния, Черногория и Турция.

28 июня 1914 года в Сараево членами сербской национальной организации был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Выстрел в Сараево послужил своеобразным детонатором, вызвавшим вспышку мировой войны.

0

4

Главным итогом I мировой войны на Балканском полуострове стал распад Австро-Венгрии и образование крупного югославского государства — Королевства сербов, хорватов и словенцев. С 1929 года — Югославия.

С этого момента Югославия — пункт внимания всех претендентов на гегемонию в Европе, в первую очередь Германии и Италии. Германия и Италия в 30-е годы активно поощряют сепаратистское движение в Хорватии. И одновременно пытаются добиться укрепления прогермански настроенных сил в высших кругах Югославии. Однако прогерманская ориентация в межвоенной Югославии была непопулярна.

Не лишне напомнить, что Югославия стала одним из главных центров российской послереволюционной эмиграции. Сараево, например, в 20— 30-е годы был во многом русским городом и как-то странно сейчас смотрятся фотографии того времени: выпускники русского кадетского училища, проходящие маршем по главной площади Сараево, нынешней «столицы» возникающего мусульманского государства. Конечно то, что Югославия была важнейшим центром белой эмиграции, вызывало естественное раздражение в красной Москве. Идеологические разногласия мешали тогда развитию югославо-советских отношений, но реалии геополитики и исторического родства интересов все же взяли свое.

0

5

25 марта 1941 года под мощным нажимом Германии в Вене был подписан документ о присоединении Югославии к пакту Рим—Берлин—Токио.

27 марта 1941 года группа высших офицеров югославской армии совершила государственный переворот.

6 апреля, войска Германии, Италии и Венгрии вторгаются в Югославию.

Сталин, связанный с Германией договором о ненападении, ограничился словесным осуждением агрессии.

Югославия оккупирована и расчленена, на части ее территории возникает «независимая» Хорватия, верный союзник Германии. На хорватских территориях начинается поголовное уничтожение сербов, живших там веками.

Этот «холокост» гораздо меньше известен, чем еврейский.

0

6

В 1989 году пала «берлинская стена», а вслед за ней и ГДР. В 1991 году прекратил свое существование СССР. К этому факту можно относиться по-разному, но есть бесспорные геополитические реалии. С исчезновением СССР устранено главное препятствие для гегемонии Германии в Восточной Европе и на Балканах. Укрепившись в самом центре Европы, Германия резко активизируется на югославском направлении. Историкам еще предстоит выяснить роль ФРГ в стимулировании кровавого распада Югославии, который начался в том же 1991 году. Но уже сейчас многое видно, что называется, невооруженным глазом.

Открытый германский «натиск на Восток» невозможен. Это толкнет страны Восточной Европы к союзу с Россией и сорвет планы расширения НАТО. Это противоречило бы интересам США. Россия, в таком случае, вновь могла бы вернуться в Европу как фактор, противостоящий германской экспансии. Поэтому в «восточном направлении» ФРГ будет использовать «мягкие» политические технологии. Другое дело — натиск Германии на Юг. Он допустим и с точки зрения глобальных интересов США, ибо это позволяет сразу убить двух зайцев: удовлетворить аппетиты Германии и вытеснить Россию с Балкан. А потеряв вместе с влиянием в Восточной Европе и влияние на Балканах, Россия перестает играть значительную роль в Европе. Германия, да и Запад в целом, вмешиваются на Балканах в конфликт, который внешне носит межславянский характер. Поэтому какая-либо антизападная, антигерманская и пророссийская коалиция государств здесь сложиться не может. К тому же средства массовой информации Запада заранее создали миф об «агрессивных сербах» и «несчастных хорватах и мусульманах».

Заодно, столкнув православных сербов и боснийских мусульман, можно поссорить ислам и православие на глобальном уровне, что также сильно ударит по России. И, наконец, устроив публичную экзекуцию Сербии, Запад дает понять, что быть другом России не только не выгодно, но и опасно.

0

7

Сербия трижды была для России "пять взяток на руках - надо сказать "раз", а вышло - облом":
- перед Первой мировой войной - и рухнула двухвековая Российская империя,
- после Второй мировой - и слинял Титя под мягкое покровительство Америки,
- после распада СССР и Югославии - слава богу, не вляпались до большой российской крови.

"Дружить с Россией"
- сильно сказано. Милый милый милый Милошевич склонял головушку и к американскому плечику, а американские бузинесмены посчитали выгоднее выбрать другого. Пришлось прельщать Россию.

Мораль балансирования Югославии между СССР и Штатами скорее другая: противостояние менее сильного более сильному заставляет мЕньшего быть внутренне жёстче: что верно как для противостояния мЕньшего СССР и ОВД бОльшему США и НАТО, так и мЕньшей Югославии бОльшему СССРу; а также мЕньшей Румынии в рамках ОВД и СЭВа бОльшему СССРу. Жёсткая Югославия оказалась неспособной тихо разойтись по национальным квартирам, а жёсткая Румыния - обойтись без убийства маленького диктатора - борца с советской гегемонией.
А также - совсем уж русско-патриотическая мораль: англичане (англоамериканцы) и французы поддержат тебя против России, а когда противостоять России разнадобится, развалят тебя на куски. Что вернО не только для Югославии, но и для Пруссии - которая перестала существовать, порезанная в рамках Германии на отдельные Земли - Пётр III перевернулся в гробу.

0

8

Ириска написал(а):

средства массовой информации Запада заранее создали миф об «агрессивных сербах» и «несчастных хорватах и мусульманах».

Тут работает модель из "трёх первых сил" вторая и третья склонны составить коалицию против первой, чтоб не пропасть поодиночке или в коалиции с первой.
На МозаФо я разбирал на примере треугольника "Англия и Франция - Германия - СССР"; ещё на примере Партия Регионов Януковича - Блок Юлии Тимошенко - "Наша Украина" на Украине; то же с противостоянием в Боснии (и Югославии в целом) православных сербов, католических хорватов и мусульманских боснийцев. Американцы приняли ту сторону, куда надо было добавить минимум средств для того, чтобы перевесить, и пожать лавры в стане победителей.

0

9

Ириска написал(а):

А часть Балкан (Босния и Герцеговина) в XIV веке захватывает Османская Империя, и местное население принимает ислам.

Ислам пришёл не в разные места с православием, а в разное время: позже, когда турки-османы разбили Византию (1453 - дата взятия константинополя) и начали насаждать ислам как военным, так и экономическим способом.

0

10

Германская политика существенно трансформировалась между 1945 и 1956 годом: замирение "векового конфликта" с Францией; в Европейском сообществе нет главного государства из 28, но есть главная парная связь из 28х27:2=378, это - Германия - Франция, без которой бы ничего не началось.

А также в 1969-1975. А также в 1988-1990-х.

У России отношения с Германией лучше, чем с большинством стран-членов ЕС. Отчасти это связано со сравнительно лёгким отказом СССР от поддержания раскола Германии; отчасти с общей судьбой - "так походит gloria mundi европейское господство"; которое понимает также Франция, но не Англия, не США, и не Польша.
Но своих дойчмарок немцы не упустят; в том числе в политическом вакууме политической пустоватости после ухода СССР.

Сколько продержится миролюбие немцев - дело тёмное. Но не бесконечно, как надеются почему-то именно те, кто от немцев пострадал более других.

Отредактировано Рыжий Кот (Вторник, 13 сентября, 2011г. 01:08:25)

0

11

http://kp.ru/online/news/986805/

Я, если честно, не понимаю многие вещи... Почему столько шума вокруг такой совершенно не близкой нам Ливии... И такое оглушительное молчание по ситуации на Балканах... А ведь там действительно наши братья-славяне.. И Их, хотя бы морально - стоило бы поддержать... Причём - это не менее стратегический район, чем Северная Африка... скорее - более.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Балканский узел. Версии...