Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Естественный Мир » Братья и сёстры как тренеры для взрослой жизни


Братья и сёстры как тренеры для взрослой жизни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

((где-то печатал, м.б. ...))

Подросший ребёнок воспроизводит в своей семье семейные отношения своих родителей. О чём можно прочитать хоть у Бёрна с его родительским программированием, хоть у Тойча с его психогенетикой, хоть у ... . Тезис "Хочешь знать какая будет твоя жена через 25 лет, посмотри на свою тёщу. Тебя это устраивает?" работает (в том числе если поменять "тёща" на "свёкр"). Например, если тираническая тёща слегка задавливает вашу несчастную жену сегодня, то как будет относиться Ваша жена к своей дочери через 25 лет?...
Есессно, с оговорками насчёт 10%, которые человек имеет возможность поменять в своих сценариях.

Однако ж бывает, что вышедшие из одной и той же семьи братья и сёстры строят о-очень разные семьи. Кроме пофигистского комментария "Бывает..." попробую предложить конструктивную версию почему так? как влияет положение среди братьев и сестёр на будущую семейную жизнь. Кроме как с родителями ребёнок проводит кучу времени с братьями и сёстрами. Тренируются отношения руководства/подчинения и отношения со своим/чужим полом. А "после 18" натренированные с братьями/cёстрами отношения переносятся на вне семьи и дополняются сексом.
Например, Старший или младший брат брата будет относиться к своей жене как к "своему парню", а старшая или младшая сестра сестры к мужу как к задушевной подружке. Соответствено советоваться МББ будет в мужской компании футбол-рыбалка-по-пиву: "Должна ли жена ...? Имеет ли право муж ...?" - "Жена должна, а муж имеет право". "СББ в той же мужской компании будет объяснять, почему он имеет право, а жена должна. Жить с девочкой-воспитанной-под-мальчика Брату Братьев будет легче.
Симметрично: сестра сестёр будет спрашивать совета у подружек (или рекомендовать им) в натренированной в детстве привычной однополой компании.
Братьям сестёр и сёстрам братьев часто "против шерсти" выслушивать мнение противоположного пола о своей семейной жизни. Но строить семейные отношения всё же легче, реалистичнее, чем выслушивая поддакивания своего пола.
Братьям братьев (особенно нескольких) легче работать в мужском коллективе, а братья сестёр предрасположены к коллективу женскому. Но мы сейчас не о работе, а о личной жизни, не так ли? Про сестёр - дорисуйте сами.

Простые вроде бы соображения, банальные? Однако ж вот Младшая Сестра Брата выбирает себе мужчину старше её на 3 года по возрасту, полагая, что он будет вести себя как её Старший Брат Сестры, который старше её на 3 года по воспитанию. А выбранный мужчина оказывается МБС и как раз сам хочет заботы, а не заботиться. Не встречали таких ситуаций?

Когда друг друга выбирают Старший Брат Сестры и Старшая Сестра Брата ("Сильный(-ая)! для общей борьбы") часто обычным делом являются разборки двух старших, чьи козыри старше, чьи цели значимее, чьи святые свяче.
Когда брачуются МБС и МСБ (задолбали-замучили руководящие старшие), то обычное дело - перепихивание принятия решения, перепихивание ответственности. Их старший ребёнок своим "старшинским" поведением по отношению к младшим может пугать "младшеньких" родителей и зарабатывать от них невроз.

Старшинство/младшинство - по факту. Если мальчика в 5 лет отправили пожить к бабушке-дедушке, потому что родилась сестрёнка и "маме трудно с двумя детьми сразу", а у бабушки мальчик проводит большую часть времени с двумя мальчишками старше во дворе, то воспитываться он будет с 5 лет как Младший Брат Братьев, хотя и меньше времени в неделю. А его, формально говоря, Младшая Сестра Брата, которую он видит на время отпуска папы-мамы, как Единственная Дочь. В дополнение, при воспитании бабушкой-дедушкой для него будут актуальными дискуссии "правильно ли Хрущёв критиковал товарища Сталина?", а не "кто прав: Горбачёв или Ельцын?", на которой выросла воспитанная родителями сестра.

Вообще-то я здесь не про Единственного сына и Единственную Дочь, которые приучаются быть самостоятельными (или изолированными - зависит от Вашего отношения к этому). Может запросто при семейной жизни помыть посуду только за себя, или удивитья, что супруг (супруга) помоет посуду за него. Если собрать всяческие "посудопомытия" в списочек, то для Единственный Сын и Единственная Дочь более привлекателен визитный брак: один так уж один. Хотя желение секса подталкивает к близости.

Когда семьи были многодетными и жили семьи в коммуналках, полный набор отношений (и младший, и старший, и брата, и сестры) был правилом, а не исключением, и проблемы сии не были заметны.

Кроме положения в семье среди братьев и сестёр, уместно сказать и про стиль семьи:
- авторитарный: старший делает как считает правильным, а младший доверяет руководству старшего;
- дискуссионный: старший советуется с младшим, а младший принимает участие в обсуждении вопроса "а куда мы пойдём сегодня?";
- конфликтный: человек входит и без здрасьте-досвиданья говорит "НЕТ, но вы только посмотрите ...".
Даже при комплиментарном совпадении (СБС - МСБ, ССБ - МБС ...) младшему, воспитанному в авторитарном стиле будет странно выслушивать предложения и принимать участие в решении "а что делать?" Или получать невыполнимые советы от конфликтного старшего.
Посмотрите кругом и припомните примеры таких несовпадений стилей, плизз.

Пример как работает эта схема.
Папа, Старший брат братьев и сестёр, с детства нагруженый заботами о младших, ответственный, авторитарный, выбирает себе в жены Младшую сестру брата. Папа - великий человек - например Главный конструктор авиационных двигателей (Главный режиссёр академического театра, Главный в Академии Наук историк Франции времён Валуёв, ...). В доме - культ папы: "Тихо, папа работает! Тихо, папа отдыхает!".
Папа хочет сына - Наследника своих Великих дел, а рождаются всё дочки. Папа выражает маме недовольство (папа великий, следовательно, в генетике он тоже велик).
Наконец, четвёртым ребёнком - сын. В доме всё для Наследника и Продолжателя. Если Младший Брат Сестёр сказал "хочу!", всё ему тут же даётся, не глядя забирается у первой попавшейся дочери. Для каждой дочки способ понравиться папе (и подмахивающей ему маме) -  чтоб отняли именно у неё, подлизаться к Продолжателю-Наследнику младшему и глупому, посоперничать. Двум "опальным" дочерям остаётся строить козни, чтоб попасть на место Любимой сестры Сына Папы.
Потом детки подрастают, и папа начинает делать сыну карьеру в своей системе. Желание сына известно папе ещё до рождения сына. Но выясняется, что Младший брат сестёр приучен получать, а не пробивать. Кружение вокруг него соперничающих дам для него привычно, чем он и занимается на работе, как только великий папа выходит за порог сыновьего кабинета. Пока папа при власти или хотя бы при связях, карьера сына продвигается. Потом (папа умер, инфаркт-инсульт от целеустремления, пермена общественного строя) два путю: если карьерная лестница "ни шагу назад", то то сын прочно застриёт на достигнутом месте, которое становится всё менее властным и всё более почётным; а если "чтоб оставаться на одном месте, требуется бежать очень быстро", то сын быстро планирует в "герои вчерашних дней".
Дочери этого папы тренируются в том, что "нас много", за младшим бестолковым мужчинкою надо ухаживать, привыкают бороться за то, чтоб перейти из невротического состояния "интриги неудачниц против удачливой бабы" в другое невротическое состояние "мужчина добыт, но бабы строят козни". Но судьба дочерей волнует целеустремлённого папу постольку-поскольку. Папа (гениальный во всём и в воспитании детей тоже, но времени не хвата!) выражает своё недовольство маме - сам-то он занимается Рработой (Наукой, Искусством), "а ты даже этого не смогла!".

Короче, Вы можете протрясти свои и своих знакомых проблемы на предмет - не исходят ли они из Вашего (ихнего) положения в семье среди братьев и сестёр.

0

2

Рыжий Кот написал(а):

Короче, Вы можете протрясти свои и своих знакомых проблемы на предмет - не исходят ли они из Вашего (ихнего) положения в семье среди братьев и сестёр.

Ну, насколько я успела заметить, то поиск старших/младших сестёр/братьев происходит вполне адекватно... По крайней мере практически всегдав стабильных браках сохраняется соотношение старший-младший... пары младших или старших обычно не доживают до регистрации...

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Естественный Мир » Братья и сёстры как тренеры для взрослой жизни