Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Умерла Татьяна Лиознова


Умерла Татьяна Лиознова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

которая кроме архетипообразующих "Семнадцати мгновений весны" поставила ещё и "Карнавал" (с Муравьёвой, Абдуловым, Яковлевым), "Мы, нижеподписавшиеся" (с Куравлёвым, Муравьёвой, Яковлевым, Янковским, Лучко), "Три тополя на Плющихе" (с Ефремовым и Дорониной), "Евдокия" (с Хитяевой) ... .
1924 г.р. ...

0

2

Печально. Уходят. Возраст...
И еще печальнее - пустота. Ну не Михалкова как режиссера  ей богу, да "Прекрасных нянь" вспоминать лет через 10-15 будут....

0

3

"17 мгновений" - это не фильм, а визуализированный АРХЕТИП национального сознания.
То, что когда-то были народные сказки, поговорки, пословицы. Только в конце ХХ века и начале ХХI архетипы
- формируются и запечатлеваются быстрее и
- имеют подписи авторов; и несмотря на это являются народными.

Архетип (отражение народного сознания, он же инструкция народному сознанию) "Семнадцати мгновений" сменил архетип "Подвига разведчика", где Кадочников поднимал тост на нашу победу, а немцы-дураки ни о чём не догадывались и тоже пили за нашу победу. Как это характеризует уровень зрителей и создателей - умолчу.

Дело не в анекдотическом блюде апельсинов (это верхний слой "Семнадцати м.в."): глубже - "не считай противника глупее себя, а будь умнее его"; про параллели с тогдашней брежневской реальностью и как мыслить и выжить, когда мыслить опасно - пропущу.

...

0

4

"Карнавал" Лиозновой выпущен в 1980 после "Москва слезам не верит" (1979) Владимира Меньшова, про то же самое (девочка приехала покорять Москву) и как бы в полемике с "Москва слезам...".

"Москва слезам..." - холодно просчитанный фильм, сказка для взрослых девушек 17 лет: если всё плохо, то через 20 лет всё будет хорошо!, кто погонится за видимостью - через 20 лет получит фигу!
Самое важное для 17-летних девушек - как же Катерина (персонаж Алентовой) добилась таких успехов? - выпал в двадцатилетие между двух серий, которое (двадцатилетие) скушное, рутинное, трудоёмкое, мало блеска и софитов, не для оскара.
"Карнавал" Лиозновой в отличие от "М.с.н.в" - добрый фильм, "подстилает соломку" романтическим девушкам; немножко кисленького лимончика в терновое варенье отбивает его вяжущее свойство. Добавка здорового цинизма в гомеопатических дозах.
Конечно, романтическим девушкам понравился сахар-рафинад "М.с.н.в", а не "Карнавал" с кислинкой. Муравьёва долго обижалась на Лиознову за то, что "Карнавал" не собрал у зрителей тех лавров, какие были у "М.с.н.в".

В некотором смысле Лиознова пожертвовала своей популярностью (после Штирлица) ради миленьких дурочек; которые для себя пользу этой жертвы не оценили.

...

0

5

Рыжий Кот написал(а):

"17 мгновений" - это не фильм, а визуализированный АРХЕТИП национального сознания.

Рыжий Кот написал(а):

как мыслить и выжить, когда мыслить опасно

Классика нашей прошлой жизни...

Но слепок с нашей сегодняшней реальности увы делать некому...

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Умерла Татьяна Лиознова