Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Музыка » Русский Женский Рок


Русский Женский Рок

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Наткнулась на высказывание в сети, что "Русский Женский Рок - это отдельное культурное явление".

Что наши девушки на рок-сцене продолжают традиции Ахматовой и Цветаевой. Ни больше, ни меньше...

Если честно, я сама об этом думала. Думала, что такой вброс именно женских рок-групп... в русский рок выделил их в какую-то отдельную струю.. Это уже не просто Жанна Агузарова с универсальной тематикой... Это, действительно женские тексты и композиции, но без розовых соплей и слащавых рифм...

Земфира, Арбенина (Ночные снайперы), Сурганова (и оркестр), Мара, Юта, Чичерина... сейчас даже всех не вспомню...

Хотя женскую роковую тематику начала раскрывать Настя Полёва... Но в её песнях ещё нет той смелости и решительности - говорить вслух о своих чувствах...

Отредактировано Ириска (Вторник, 11 октября, 2011г. 19:40:27)

0

2

Мара

0

3

Юта

0

4

Земфира

"Если не можешь богом быть ты,
  Бyдy я. "

0

5

Чичерина

0

6

а почему не Долина? Почему-то остальных я воспринимаю попсой.

0

7

Лолипоп написал(а):

а почему не Долина?

Долина, вообще-то, певица джазовая... хотя вынужденная зарабатывать на жизнь, исполнением попсы... ну или просто легкой музыки. :(

Кстати, ответила тебе про Ларису Долину... А потом подумала, что ты, наверное, имела в виду Веронику... Но ведь Вероника Долина - исполняет авторскую песню... У неё своя экологическая ниша...

Лолипоп написал(а):

Почему-то остальных я воспринимаю попсой.

У девушек в рок-н-ролле действительно очень неудобная позиция... Исполнять просто рок - значит числиться "своим парнем" среди рок-тусовки и не претендовать на женственность... А если более жёстко - просто назовут мужиком в юбке... и с женской тематикой вообще легко свалиться в розовые сопли и клубнику в сметане...

Отредактировано Ириска (Суббота, 15 октября, 2011г. 20:35:06)

0

8

Лицей Осень 1996
http://video.mail.ru/mail/ladygina-natalya/168/167.html

0

9

Нет, я Ларису имела в виду. Она не только Джаз пела. Она мела со многими рокгруппами. А Веронику не люблю - она заумная, хотя есть пара песен, которые мне нравятся. Я даже один раз на ее концерте была, но она живьем тоже странная

0

10

Лолипоп написал(а):

Нет, я Ларису имела в виду. Она не только Джаз пела. Она мела со многими рокгруппами.

Если честно, не помню я Ларису Долину с рок-группами...

То, что ты называешь "не только джаз..." - на мой взгляд Лариса пела/поёт не от хорошей жизни. Джаз - достаточно элитарен в нашей стране. Сделать себе в нём карьеру и имя - очень не просто. Очень узкая ниша... Прокормиться там сложно...

То, что она эстрадная певица хорошего уровня... Мне нравится, когда она импровизирует... Джаз - это её душа, он из неё рвётся... но эстрадный репертуар редко позволяет ей быть собой...

Отредактировано Ириска (Суббота, 15 октября, 2011г. 22:58:49)

0

11

Нет у меня стойкая ассоциация Ларисы Долиной и рока. Но это не сейчас, это еще до ее "похудания" где-то 90е годы.

Поискала инфу, нашла варианты почему у меня возникает эта ассоциация
1989 год – в концертном зале «Россия» премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую – Лариса Долина.

В ноябре 1988 года она даже участвует в концерте «Рок за демократию»

Многие новости  того времени про ЛД идут под рубрикой новости рок-музыки.

А вот по поводу "тяжелой женской доли в роке"  .... ИМХО не хватает уровня.

Ириска написал(а):

Исполнять просто рок - значит числиться "своим парнем" среди рок-тусовки и не претендовать на женственность.

Есть группа Найтвишь. Это не русский рок, но это рок. Так вот там солистка очень женственная

0

12

Лолипоп написал(а):

Есть группа Найтвишь. Это не русский рок, но это рок. Так вот там солистка очень женственная

Группа Найтвишь - единственная в своём роде... Единственная в мире... Там солистка - не просто прекрасная женщина - оперная певица... Это исключительное сочетание рок-музыки и женского оперного вокала не имеет смысла повторять... А найти что-то новое и своё - действительно трудно...

Лолипоп написал(а):

А вот по поводу "тяжелой женской доли в роке"  .... ИМХО не хватает уровня.

Уровня, да, не хватает...

НО я не о тяжёлой женской доле... Я больше о том, что оно есть... Есть такое явление - русский женский рок... А о том - какой он, судить будут те, кто вспомнит или не вспомнит о нём через пару десятков лет...

0

13

Ириска написал(а):

Группа Найтвишь - единственная в своём роде.

К сожалению была.. Солистка поменялась и уже совсем не то. Но при всей моей нелюбви к иностранной музыке на меня она произвела впечатление.. Именно сочетанием оперного голоса и рока.

Ну и еще качество аппаратуры было Мишкино - у нас на компе не такое впечатление

0

14

Лолипоп написал(а):

К сожалению была..

К сожалению, да...

А Лариса Долина - просто дружна с рок-музыкантами... Она не является рок-исполнительницей... Как не нужно было быть рок-вокалисткой Софии Ротару, чтобы петь песни Макаревича в фильме "Душа".... Она качественная певица... с хорошей школой...

0

15

Арбенина

0

16

А вообще - я бы хотела развести два понятия: женский вокал и женский... рок, наверное... Не знаю, где он проходит - этот Ахматовский рубеж.... скорее всего по душе... или может по надрыву душевных струн...

За что искренне уважаю Пугачёву - что все её песни прожиты сквозь себя...

0

17

Вот тут у нас точка разногласия - ты видишь надрыв души, а я его не вижу. Я вижу попытки изобразить этот надрыв, чтобы скрыть недостаток таланта или постановки голоса.

0

18

Арбенина нравится, особенно вживую. Когда приезжает в Казань, обязательно хожу на концерты. Таки не попса.

0

19

Сурганова

0

20

Лолипоп написал(а):

Вот тут у нас точка разногласия - ты видишь надрыв души, а я его не вижу. Я вижу попытки изобразить этот надрыв, чтобы скрыть недостаток таланта или постановки голоса.

В данном конкретном случае - я пытаюсь понять, имеет ли такое явление как "русский женский рок" - право на жизнь... Это новая грань творчества или таки попытка усидеть на двух стульях?...

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Музыка » Русский Женский Рок