Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Трюки Кургиняна


Трюки Кургиняна

Сообщений 81 страница 100 из 210

81

Дык, в том то и дело, что Сергей и иже с ним уверены, что они участвуют в проекте.  Причём их не интересует существующее настоящее. Они  готовы его снести, в смысле уничтожить, потому что верят Кургиняну, что проект - реальный.

А вот верит ли сам Кургинян в реальность своего проекта - вопрос ещё тот. Мозги ребятам он засрал крепко. Но сам-то - неужели всерьёз будет строить СССР?

Мне вот интересно - каким будет следующий зигзаг его деятельности... Потому что оставаться постоянно в центре внимания с одной единственной фишкой трудно.

0

82

Мне не нравится единобожиевластие Кургиняна. Всё, что он не одобрил - под вопросом. А если он что-то раскритиковал, то с этой идеей лучше больше не показываться

0

83

Это позиция и концепция, рассчитанная на его ЦА. Тебе, мне, Ирис это и не должно нравиться. Потому что мы - прошлое потерянное поколение, проимевшее страну, потерявшее идеалы, критикующее, колеблющееся, слабое. Пример того, как не надо. А надо, соответственно, наоборот: решительность, сила, готовность без колебаний умереть и убить за правое дело, беспомпромиссность, верность идее и лидеру. Так что все продумано.

0

84

Ariana написал(а):

Пример того, как не надо. А надо, соответственно, наоборот: решительность, сила, готовность без колебаний умереть и убить за правое дело, беспомпромиссность, верность идее и лидеру. Так что все продумано.

Одноразовое какое-то форматирование... На создание клонов-однодневок.  Вот только ресурс заготовок - уже подисчерпан предыдущими "клонировщиками"...  если только по методе  Шарикова...

0

85

Solo написал(а):

Одноразовое какое-то форматирование... На создание клонов-однодневок.  Вот только ресурс заготовок - уже подисчерпан предыдущими "клонировщиками"...  если только по методе  Шарикова...

Насчет "подисчерпан" - боюсь, жизнь показывает, что он самовозобновляем. Чувство единства и причастности к великому делу - наркотик невыразимой мощи и кайфа.

+1

86

Ariana написал(а):

Насчет "подисчерпан" - боюсь, жизнь показывает, что он самовозобновляем. Чувство единства и причастности к великому делу - наркотик невыразимой мощи и кайфа.

Наркотик - разрушает  организм. Если пустить наркотики в свободную продажу по доступным ценам  - очень быстро наркоманов станет очень мало. меньше, чем сейчас.  У нас же эти 2наркотики" не только "продавали по сходной цене" - их насильно пичкали начиная с учебных заведений и далее. В результате - часть населения - вымерло от сих 2доз". а часть - выработала иммунитет.  просто подумайте, если перенести кургиняновские технологии во время перед второй Мировой войной? Был бы потрясающий эффект! (если бы не поставили к стенке решительные и готовые к любой орьбе конкуренты из ЧК).А сейчас? Если реально - мелкий клуб по интересам третьего плана. Ну да, с некоторыми прикольными,  но ничего не решающими спецэффектами. Была бы в них реальная опасность - давно бы нашли "противоядие" и окучили. А так - работают на благое дело, выявляя лиц с неустойчивой психикой, повышенным уровнем недовольства  и склонных к активным действиям. Элементы "вирусности" - присутсвуют, но в каком то "тестовом" урезанном виде... Как вирусная проба на иммунитет...

Отредактировано Solo (Вторник, 22 января, 2013г. 01:06:06)

0

87

Solo, в школах окучивали в СССР, и я что-то не припомню в конце 70-х - начале 80-х горячих сторонников СССР, рассказывающих романтические легенды о прекрасном высокодуховном советском обществе. Все больше как-то анекдоты по кухням травили, а за романтикой уходили в леса или в андеграунд. Либо жили как живется по принципу "Лишь бы войны не было".

А молодые ребята выросли в эпоху дикого капитализма и тотального разоблачения. Соответственно, у них аллергия на либерализм-свободу-демократию - для них это то же самое, что поклонение золотому тельцу, хаос, бездуховность, эгоизм. Отсюда и легенды о дивном прошлом - по принципу: "Если ругают СССР плохие, значит, он был хороший, а те, кто ругают, нам врут и манипулируют". Соответственно, возрождение СССР = дороге в рай. А трудности, обилие врагов, жертвы - неотъемлемые элементы мифа, они адреналинчику придают. Путь героя, блин.

В том-то и беда, что СЕК и подобные цепляют на вполне реальные ценности, только используют их как наживку. Но ситуация обоюдоострая: не было бы спроса - не было бы успеха у предложения. А спрос порожден стремлением к высоким идеалам в сочетании с жаждой следовать за тем, кто их даст в готовом виде на достаточно мощной эмоциональной волне.

В конце концов наркотики разрушают организм, но количество наркоманов не уменьшается.

0

88

Есть две модели "В СССР всё было плохо, кроме моей молодости" и "СССР - это идеал, который разрушили злобные завистники"
И та и другая модель выхватывает одни факты и задвигает другие. 

Если лет 200 назад были хотя бы утопические видения идеального мира, то сейчас не удается даже в выдуманном мире сложить картинку, в которой все будут счастливые и духовнорастущие. Проще представить духовнодеградирующих...

0

89

Да, самое страшное в том - что реальных идей идеального будущего не просматривается...

Наше поколение было очаровано скромным обаянием буржуазии и очаровательным запахом загнивающего капитализма.... И разочаровано коммунистическими идеалами. Серёжино поколение - разочаровано реальным капитализмом... их манят ностальгические картинки безопасного и беззаботного детства. Это гораздо хуже. Потому что вкус мороженного из детства не возвращается.... никогда. А их этим мороженным дразнят.

Они верят, что всё снова будет как в детстве...

0

90

Ириска написал(а):

Да, самое страшное в том - что реальных идей идеального будущего не просматривается...

Реальные идеи идеального будущего? Рассудок спросил бы: "Взаимоисколючаемости не замечаешь?" :stupor:

Утописты вроде бы начиная с Платона модели идеального будущего создают. Очень однообразные. Что "Государство", что "Город Солнца", что фаланстеры, что СССР-2...

Отредактировано Ariana (Вторник, 22 января, 2013г. 15:27:52)

0

91

Но во времена Платона или даже Томаса Мора - это работало. Общество, где у всех есть еда и возможность "досуга" получалось идеальным. Сейчас такое общество создается относительно легко, но этого оказывается мало

0

92

Ariana написал(а):

Реальные идеи идеального будущего? Рассудок спросил бы: "Взаимоисколючаемости не замечаешь?"

Суть не в этом.

Идеальное - это всего лишь направление вектора. И своим высказыванием я лишь обозначила, что не вижу в какую сторону мне жить в моей реальности, чтобы ощущалось движение к идеалу.

Идеал - по сути вещь недостижимая, как полярная звезда. НО обозначающая направление на север для тех кто в пути. Было бы бессмысленно пытаться достигнуть полярной звезды в реальности. Даже если постоянно двигаться строго на север. Ага??

Как ни странно, но Россия - страна живущая "здесь и сейчас". Причём активно участвующая в броуновском хаотичном движении. В принципе - это довольно нормально. Не хватает полярной звезды, чтоб не кружиться на одном месте.

0

93

Лолипоп написал(а):

Но во времена Платона или даже Томаса Мора - это работало. Общество, где у всех есть еда и возможность "досуга" получалось идеальным. Сейчас такое общество создается относительно легко, но этого оказывается мало

В каком смысле работало? Идеи Платона и Мора остались на бумаге, так что сказать, работали бы они или нет, невозможно.
Фаланстеры Фурье разорились и развалились.

СССР-1 и прочие соц.страны - ну, сами видим, сколько времени работало. Так что только в КНДР и на Кубе работает. Насчет Кубы не знаю, а КНДР почему-то не вдохновляет. Да и с едой там не очень, судя по голоду 90-х и по тому, что их проклятые буржуины постоянно кормят.

0

94

Ириска написал(а):

Суть не в этом.

Идеальное - это всего лишь направление вектора. И своим высказыванием я лишь обозначила, что не вижу в какую сторону мне жить в моей реальности, чтобы ощущалось движение к идеалу.

А твоя реальность равно общественной? И ты не видишь для себя идеала, пока сверху не назначат (или снизу или сбоку - но в любом случае извне)?

Как ни странно, но Россия - страна живущая "здесь и сейчас". Причём активно участвующая в броуновском хаотичном движении. В принципе - это довольно нормально. Не хватает полярной звезды, чтоб не кружиться на одном месте.

"Не надейтесь на князей, на сынов человеческих..."

В общем, я правильно поняла, что:

- пока нет идеалов в обществе - их нет и у тебя;
- без героя такие идеалы невозможны;
- сама ты героиней быть не желаешь?

0

95

Ariana написал(а):

- пока нет идеалов в обществе - их нет и у тебя;
- без героя такие идеалы невозможны;
- сама ты героиней быть не желаешь?

Нет, не так....

Для меня было бы идеальным, если бы мои идеалы и общественные идеалы совпадали. Общественные идеалы не нужно назначать - достаточно чтобы они были на слуху, хотя бы в качестве мифа или легенды.

И нет, я не герой. Хотя очень хотелось. Как говорят психологи - у меня нет нужного ресурса. Мои подвиги слишком мелки, чтобы быть общественно значимыми. Жизнь поперёк стоит мне слишком многих усилий и меня постоянно сносит течением вбок от моих же собственных идеалов.... Для меня это больно.

0

96

Ириска написал(а):

Нет, не так....

Для меня было бы идеальным, если бы мои идеалы и общественные идеалы совпадали. Общественные идеалы не нужно назначать - достаточно чтобы они были на слуху, хотя бы в качестве мифа или легенды.

Можешь привести пример такого общества в истории? Когда идеалы на слуху в качестве мифа или легенды, при этом они совпадают с твоими?

И нет, я не герой. Хотя очень хотелось. Как говорят психологи - у меня нет нужного ресурса.

Веры?

Мои подвиги слишком мелки, чтобы быть общественно значимыми. Жизнь поперёк стоит мне слишком многих усилий и меня постоянно сносит течением вбок от моих же собственных идеалов.... Для меня это больно.

Знакомо. Потому я для себя поняла: жизнь и общество, которое меня окружают, - мое зеркало. У меня нет веры - вокруг ее нет. У меня нет ресурса - вокруг нересурсный мир. Меня сносит вбок - вокруг всех сносит. Подобное притягивает подобное.

Это я про себя, разумеется.

При этом я могу быть неправа. Я не могу доказать истинность (или ложность) такого мнения. Но оно дает возможность что-то поменять. Общество я изменить не могу, а себя могу. А бесплодных страданий с детства не выношу. У меня папа постоянно страдал мировой скорбью. В результате у меня шило в одном месте: делай что угодно, если по кайфу, только не страдай без толку.

Отредактировано Ariana (Вторник, 22 января, 2013г. 20:54:39)

0

97

Ariana написал(а):

я для себя поняла: жизнь и общество, которое меня окружают, - мое зеркало.

Кривой мир - в кривом зеркале?? А горбатого - могила исправит?

Ariana написал(а):

Когда идеалы на слуху в качестве мифа или легенды, при этом они совпадают с твоими?

Как вариант - первые годы революции.... когда коммунизм был легендой.... но был похож на мечту многих.

Ну или миф про американскую мечту... :)

0

98

Ириска написал(а):

Кривой мир - в кривом зеркале??

Угу.

А горбатого - могила исправит?

Отнюдь.

Как вариант - первые годы революции.... когда коммунизм был легендой.... но был похож на мечту многих.

Когда красные-белые-зеленые рвали друг друга на части, расстреливали, насиловали, в Неве топили, звезды и погоны на теле вырезали, в топке жгли?
Своеобразные идеалы, однако.

Ну или миф про американскую мечту...

Я не про миф, а про реальное общество в конкретном времени и пространстве.

0

99

Ariana написал(а):

А молодые ребята выросли в эпоху дикого капитализма и тотального разоблачения. Соответственно, у них аллергия на либерализм-свободу-демократию - для них это то же самое, что поклонение золотому тельцу, хаос, бездуховность, эгоизм.

Не... не о том речь. Отбрось идеологическую составляющюю, оставь только технологию. Лозунги - можно менять как таблички с номерами маршрутов на автобусе, сама суть автобуса - от этого не поменяется. Количество тех, на кого подобные технологии эффекстивно действуют - сильно падат при активном применении этих самых технологий. См выше - часть - согласно одному из принципов "погибнуть за правое дело" - таки успешно самоубились, часть - преобрели иммунитет.  но потребность в данном типе людей - некая есть. По сему - типа запущен проект для сепарации и сублимации данной категории "массы".  Когда надо - автобусу поменяют номер маршрута... Вопрос - кому и по какому маршруту надо направить этот автобус?
Кургинян - водитель-маханник автобуса. Кто диспетчер и директор автопарка?

Отредактировано Solo (Вторник, 22 января, 2013г. 23:38:18)

0

100

Solo, а ничего не напоминает в истории? Над Шилькгрубером тоже смеялись и считали его марионеткой, которую можно в любой момент спрятать в ящик.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Трюки Кургиняна