Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » Раненный целитель


Раненный целитель

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Витакер рассматривает два этапа развития, с которыми непременно столкнется прирожденный психотерапевт:

1. Период мести за свое несчастное детство и недостаток родительской любви.
2. Период действия защитных механизмов: спасаясь от ужаса собственной мстительности, психотерапевт решает ИСЦЕЛИТЬ мать и отца от их плохих качеств (или исцелить еще каких-нибудь родственников).

Естественно, второй этап должен сильно отпугивать любого из нас свой "невыполнимостью". Зато приводит в конце концов к заинтересованному исцелению других людей, проблемы которых - по бессознательному представлению терапевта - напоминают патологию его отца или матери.

Возникает соблазн найти в ситуации пациента возможность хоть как-то разрешить свои собственные проклятые вопросы. Благополучно проскочив вуайерическую стадию непрофессиональной психотерапии, когда объектом переноса для неприемлемых частей личности служит любимая девушка (или возлюбленный), он может, если повезет, перейти к непосредственному изучению профессиональных основ и "попадает в странную ситуацию, где является одновременно и ребенком, и приемным родителем.

Пациент платит и поэтому является родителем терапевта. В то же время терапевт подражает роли родителя: руководит, приписывает себе верховный статус, опытность и мудрость". Если ему повезет и дальше, то начинающий станет "настоящим психотерапевтом", если будет подражать своим целителям, учителям, супервизорам ( т. е. если попадет в "учебную модель профессионализма"), если будет работать, находясь в команде сверстников, если, если, если...

Однако это не избавляет от кошмарного цикла. Изначально его привело в психотерапию "ревностное стремление любителя исцелить интроецированного родителя, что он пытался сделать с каждым встречным пациентом (или с некоторыми из них), а так же справиться со своим сопереносом к пациенту, внутренне воспринимаемому в качестве матери или отца. Из-за этого ему очень трудно завершить терапию с пациентом. А если же терапия с объектом переноса окончена, возникает ужас, что пора начать исправление НАСТОЯЩИХ матери и отца".

Отредактировано Ириска (Суббота, 20 ноября, 2010г. 01:19:50)

0

2

А психотерапевтов с нормальным детством не бывает?

0

3

:)

Лиса дождалась оседания на Зеркалах "культурного слоя" и занялась милыми сердцу археологическими раскопками... ;)

****

Me4Ta написал(а):

А психотерапевтов с нормальным детством не бывает?

Кто ж  их знает?? Может и бывают...

0

4

Я бы задала вопрос шире - а бывают ли люди с нормальным детством? Мне кажется, что если хорошо покапать, то в любом детстве найдутся страшилки.

0

5

Лолипоп написал(а):

Мне кажется, что если хорошо покапать, то в любом детстве найдутся страшилки.

Просто у некоторых эти страшилки в балансе с приятными няшками... А у некоторых - страшилки не скомпенсированные. :)

0

6

Можно ли компенсировать кислое сладким? Только щелочью.. Так и в жизни.
Мне кажется, что дело в умении прощать и забывать. Если человек это умеет - он будет счастлив, если нет, то найдет обиду, которую можно лелеять всю жизнь.
Ну и чувство юмора, позволяющее высмеять (обсмеять) детские страхи и подставы тоже здорово помогает

0

7

Лолипоп написал(а):

Мне кажется, что дело в умении прощать и забывать.

Но ведь этому умению тоже человек учится где-то в глубоком детстве... И если его в детстве редко прощали (как мне кажется вариант Сергея) - став взрослым он может так и не научиться прощать по-настоящему.

0

8

Я на самом деле не знаю. Всепрощение рождает вседозволенность, но строгость часто рождает монстров.

0

9

Ириска написал(а):

Лиса дождалась оседания на Зеркалах "культурного слоя" и занялась милыми сердцу археологическими раскопками...

Причем с таким удовольствием, знаете ли))) А то на Мозаике, блин, выкопаешь, разовьешь до разговора. и приходит некто ... и ... какбэ это помягше-то...))

Лолипоп написал(а):

а бывают ли люди с нормальным детством? Мне кажется, что если хорошо покапать, то в любом детстве найдутся страшилки.

Если в любом - тогда это и есть НОРМА. Некоторое наличие страшилок в любом детстве. В конце концов как-то учиться обходить канавы надо.

Лолипоп написал(а):

Мне кажется, что дело в умении прощать и забывать. Если человек это умеет - он будет счастлив, если нет, то найдет обиду, которую можно лелеять всю жизнь.

Вы в библейском смысле что ли?
Я не сказать чтобы злопамятная - у меня загорелось и остыло довольно быстро. Но вот есть кое-что (пара фактов), что я никак не могу простить.
Не на форуме, в жизни.

Ириска написал(а):

И если его в детстве редко прощали (как мне кажется вариант Сергея) - став взрослым он может так и не научиться прощать по-настоящему.

Человек не только в семье формируется. Могло сыграть роль и нечто внешнее.

0

10

Me4Ta написал(а):

Если в любом - тогда это и есть НОРМА. Некоторое наличие страшилок в любом детстве. В конце концов как-то учиться обходить канавы надо.

Конкретно жить мешают обычно незавершённые ситуации - кого-то недонаказали... кого-то недопростили... Ну или может быть перенаказали.

Знаешь - когда наказание не адекватно проступку - это может надолго запомниться и искать какой-то компенсации.

0

11

Ириска написал(а):

Знаешь - когда наказание не адекватно проступку - это может надолго запомниться и искать какой-то компенсации.

Может. Но не факт, что имело место.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » Раненный целитель