Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Правильно рассказанные сказки


Правильно рассказанные сказки

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

Лолипоп написал(а):

Народные сказки более цикличны

Правильно. Народные сказки строятся на структурной метафоре. Поэтому и имеют циклическую форму.

А в авторской сказке - фантазия автора может себе позволить отклонения сюжета - ибо не связана ни с обрядом, ни с ритуалами, ни со специфическим символизмом...

0

42

И все-таки давай попробуем как-то хоть что-то датировать. Я как-то всегда думала, что сказки - это очень давнее (они были всегда), а получается, что мы помним относительно новые сказки. А "древние" скорее можно отнести к бытовым историям, притчам, анекдотам..
Исключение опять же 1001 ночь, но это отдельный мир со своими правилами и совсем не детским форматом.

0

43

Самое древнее, что мы можем помнить - это Мифы Древней Греции (если, конечно, их можно назвать сказками?). потом, наверное - Былины.... Тысячу и одну ночь - наверное тоже можно. Просто это ведь большие сборники - часть историй представляют - классическую сказку, часть, видимо, новеллы, притчи...

Кстати - сборник Афанасьевских сказок - он ведь записывал исключительно народные сказки...

0

44

Любой записывающий дает авторскую обработку.  Мифы - это верования, это не сказки. Как не сказка библия. Былины - эпос, тоже вроде бы другой жанр.

Отдельный пласт сказки Бажова - ближе к легендам.

Вот смотри что получается у меня
мифы - религия
легенды - искаженная история
былины - восхваление подвигов (в основном ратных)

А сказки, особенно детские - это обучение, воспитание,

Голый король - тоже интересный сюжет сказки. И опять обман - как способ борьбы с глупостью и злом, а не носитель глупости и зла.

0

45

Лолипоп написал(а):

Мифы - это верования, это не сказки. Как не сказка библия.

На мой взгляд, и мифы, и библия - это такой хрестоматийный сборник, где сказки перемешаны с историями, притчами и анекдотами....

Но ведь существуют ещё сказки народов мира... И тоже их кто-то записывал...

0

46

У меня есть много выпусков этих сказок. Большая часть сказки о животных. И "анекдоты" - бытовые истории.
А вот героических сказок среди народных немного, или мне не попадались

0

47

Лолипоп написал(а):

А вот героических сказок среди народных немного, или мне не попадались

Я думаю, что нам их не переводили.

Есть у меня подозрение, что героические сказки народов мира - весьма сексуальны, не менее сексуальны, чем 1001 ночь.

0

48

Не переводили тогда. Но не переводят и сейчас. Конечно, сейчас в моде фентези, но все равно должны быть "по вырезанным местам"

0

49

Кстати, вспомнила... В своё время читала много северных сказок... Они тоже разные. там и про зверей, и про богов есть. НО героические там точно были... сейчас по памяти не воспроизведу... там точно был герой, который и за солнцем ездил, и сестёр, мать спасал.... Про жён - не помню...

0

50

Северные сказки обычно завязаны на возвращении солнца и победе над зимой. Что в общем-то понятно. Девушек злые духи похищали, но спасая девушу герой весну спасал

0

51

получая знания, не подкрепленные моральными ценностями, человек неизбежно деградирует, превращаясь в животное, движимое инстинктом выживания…

Философы - урок выживания

0

52

В тот день класс в кинотеатре посмотрел «Чучело». После фильма семиклассники плакали почти все, даже некоторые мальчишки. Они долго не расходились и говорили о том, что все это – про них. А потом пришли домой и рассказали родителям про куртку в туалете.
Тем детям начала 80-х повезло, у них был Ролан Быков и Кристина Орбакайте в роли Лены Бессольцевой. А еще Елена Цыплакова в «Школьном вальсе», молодой Харатьян в «Розыгрыше», герои фильмов Динары Асановой. А раньше, когда эти дети были младше, у них были Буратино и Красная Шапочка Леонида Нечаева. У них был Электроник. У них было Детское Кино. Наше, родное, понятное.

Волшебный мир, которому доверяли, который любили. Который дарил чудо Алых парусов, романтику Капитана Гранта, героизм юных антифашистов. В этом мире дети разгадывали Тайну железной двери, летали в космос, боролись с пиратами, влюблялись, путешествовали. Этот мир учил их любить добро и правду, отличать плохое от хорошего, разбираться в людях, признавать свои ошибки, помогать слабым. Этот мир подарил им героев, настоящих, тех, на кого хотелось быть похожими. Чтобы стать частью этого мира, надо было взять у мамы 10 копеек и прийти в кинотеатр.

Откройте афишу кинотеатров в любом городе России на ближайшие выходные. Попробуйте найти хоть один на всю страну полнометражный художественный фильм для детей российского производства. Может быть, из последнего – «Призрак», да и все. Если найдете – напишите, пожалуйста, мне.

Почему? Почему, на каком основании в стране уничтожено детское кино? Уничтожено напрочь, как явление. Даже тот мизер, который точечно снимается неимоверными усилиями энтузиастов, не попадает в прокат.

Не надо говорить мне про деньги. Я не поверю, что в стране нет денег на детское кино. На бессмысленные и беспощадные новые ЕГЭ – есть. На зарплаты депутатов – есть. На шумные массовые гуляния в День города – есть. На кино нет? Хотя бы на одну ленту в год? Ну, тогда грош нам цена как государству. Порядочные люди не экономят на детях…

Это какой-то жуткий системный сбой, последствия которого оценить еще предстоит. Я хочу знать фамилии людей, от которых зависит решение о возрождении детского кино в моей стране. В стране, в которой взрослеют мои дети, и предстоит жить мои внукам.
Я хочу спросить у этих людей, почему наших детей и внуков лишили волшебного мира, который, как никто другой, умеет научить главному. Я хочу спросить у них, сколько в рублях стоит наличие этого мира.

А еще я хочу спросить у них, какое кино и где они показывают своим детям и внукам. И чему это кино учит…

Девочке Люде из того седьмого класса сейчас 45 лет. Она назвала дочь Леной, в честь героини Кристины Орбакайте. Люда учит детей литературе. И каждому своему классу она показывает «Чучело» Ролана Быкова. Жаль, что в классе, через мультимедийный проектор. Волшебство немного не то…

© Марина Солотова

https://pikabu.ru/story/pro_devochku_lyudu_5580738

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Правильно рассказанные сказки