Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Киножанры


Киножанры

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как опрос тут прикручивается не нашла, поэтому просто

Кому какой киношный жанр нравится и почему?

Я вот ваще не люблю фильмы про жизнь и боевики. Исключения, конечно, есть. Вот, например, мне нравятся комедийные боевики с Джеки Чаном.

Зато люблю мистику. Просто кровавые ужастики типа Пила - нет, не мое)
А вы?

0

2

Я, прежде всего, люблю - экшн. А всё остальное уже в качестве приложения. Т.е. я не могу сказать, что люблю какой-то конкретный жанр, но главное, что там ощущалось действие...

0

3

Все варианты комедий. Даже вариант комедийного ужастика.
(фильмы, где самое смешное слово "задница" комедией не считаю)

0

4

Я люблю комедии, но не скажу, что все.. Из кинопародий, например, мне реально понравились "Горячие головы-2" и "шестой элемент"... А "Голый пистолет" и "Очень страшное кино" - нет... А Остина Пауэрса - я вообще на дух не переношу...

Комедийные ужастики бывают очень даже ничё... типа "Байки из склепа"... ;)

Отредактировано Ириска (Пятница, 18 мая, 2012г. 19:48:50)

0

5

Черный юмор, да)) Бывает весьма удачен.

Ириска написал(а):

не могу сказать, что люблю какой-то конкретный жанр, но главное, что там ощущалось действие...

В принципе занудство никто не любит) Однако, я смотрела фильм с Джонни Деппом "Мертвец", почти без текста. Семь самураев еще - классика. Чет в них такое есть...

0

6

Me4Ta написал(а):

В принципе занудство никто не любит

Г-гы.... Для кого же её тогда снимают?

0

7

Ириска написал(а):

Для кого же её тогда снимают?

Логично.

Но у меня есть ответ))) Для Алисканы и иже с ними. Дабы те повыпендривались) дао там разное))

0

8

Бум упорядочивать знания:

Проблема подробной классификации кино по разным жанрам и поджанрам является достаточно сложной. Вот список наиболее устоявшихся жанров и типов художественных (игровых) фильмов, приведя, к тому же, их краткие описания.

Блокбастер

"Блокбастер" - не вполне жанр, однако это очень распространённый термин. Происходит от англ. blockbuster - бомба большого калибра. Так называют фильмы, обладающие очень большим бюджетом (более 100 млн. долларов).

Сериал

Фильм, в котором сюжет растягивается на несколько (много) серий. Многосерийные фильмы появились довольно давно, однако интерес к ним был не слишком велик. Вторую жизнь сериалы получили на телевидении, где породили весьма специфичный жанр - ТВ-сериал. В советском кино было очень много фильмов на 2-6 серий, что позволяло создавать интересный и качественный, без нудного затягивания, но, в то же время и без скомкивания сюжета, фильм, но к сожалению, в настоящее время этот промежуточный тип практически исчез.

Семейный фильм

Это фильмы, предназначенные для просмотра всей семьёй, ориентированные на детскую аудиторию. В связи с этим часто лишены сцен насилия, включая в себя элементы комедии с незамысловатым юмором.

Авторское кино

Своеобразное название для типа кино, противопоставляемого кино, создаваемому корпорациями, крупными студиями, особенно такому, как продукция Голливуда. Подразумевается, что в авторском главную роль играет личность и индивидуальный стиль режиссёра.

Авангардное кино

Это кино, предназначенное, очевидно, не столько для зрителей, сколько для самовыражения режиссёров. Подразумевает использование всяких нестандартных и экспериментальных приёмов и не рассчитано на коммерческий прокат. Тем не менее, часто такие фильмы показывают на разнообразных фестивалях.

Арт-хаус

Ещё одно направление из той же оперы... Подразумевает, опять же, что фильм не предназначен для широкого проката и массовой аудитории, а рассчитан на "искушённых" зрителей. На Западе это направление имеет свою узкую аудиторию из людей, которым интересно что-то, непохожее на "мэйнстрим", мнящих себя ценителями киноискусства.

Драма

Как известно, в классическом театре (со времён Древней Греции) существует три жанра - комедия, трагедия и драма. Трагедия как отдельный вид жанра в кино почему-то не прижился, а вот комедия и драма представлены (хотя можно считать, что трагедия в кино вошла в жанр драмы). Особенность драмы в том, что главное внимание уделяется не спецэффектам, развитию сюжета и т. п., а (реалистичным) жизненным ситуациям, взаимоотношениям между персонажами, их внутренним психологическим переживаниям. При этом жанр драмы имеет огромное число поджанров. К числу поджанров драмы относятся, например, мелодрама и триллер.

Мелодрама

Здесь акцент делается на ярких внутренних, в первую очередь, чувственных и эмоциональных переживаниях героев, с изображением ярких ситуаций эмоциональных контрастов - любовь-ненависть и т. п. Как поджанр мелодрамы, в свою очередь, можно выделить мыльную оперу - сентиментальный фильм (очень часто сериал) о семейных проблемах, предназначенный для домохозяек среднего класса.

Триллер

В триллере акцент также делается на изображении ярких психологических моментов, внутренних переживаний героев, но главное место занимает создание сильной атмосферы напряжённости и волнения. Как правило, для усиления и нагнетания этой напряжённости используются специальные элементы, сцены и эффекты, в сюжет фильма замешиваются какие-то не вполне естественные крайности в проявлении страстей, инстинктов, всякого рода психологических аномалий и т. п.

Ужасы

Хороший фильм ужасов - это фильм, способный хорошо напугать зрителя, вызвать в нём самые разнообразные явные и тайные страхи и т. п. Но т. к. свойство психологии обывателя таково, что возможность испытать сильные отрицательные эмоции (а кино ужасов даёт возможность испытать их как бы "понарошку") притягивает не меньше, чем положительные, то такие фильмы пользуются популярностью. В отличие от триллеров, фильм ужасов отнюдь не старается создать реалистическую атмосферу и сюжет, в нём могут быть представлены инопланетяне, вампиры, мутанты и т. п. Он ориентируется на более глубокий уровень подсознательных, иррациональных страхов.

Комедия

Очень распространённый жанр, который не только развился одним из первых, но и по сей день продолжает пользоваться огромной популярностью. При этом элементы комедии присутствуют и в очень многих фильмах других жанров. Смысл комедии в том, что она заставляет зрителей смеяться, а добиваются этого авторы разными способами - как построением сюжета, так и введением отдельных сцен, эпизодов и шуток. Конечно, среди комедий есть как фильмы с действительно остроумным юмором, фразы из которых становятся крылатыми, так и комедии, напичканные грубыми и дешёвыми шутками, рассчитанными, очевидно, на людей с низким интеллектуальным уровнем.

Мюзикл

Фильм с обилием музыки, песен и танцев, которые играют в нём основную, а не вспомогательную, роль и лёгким, в значительном числе случаев, комедийным сюжетом. Жанр изначально завоевал популярность в США ещё в 30-е и 40-е, к мюзиклам же можно условно отнести и многие советские фильмы, например, 70-х годов. Сейчас фильмы этого жанра менее распространены.

Сказка

Фильм-сказка как совершенно самостоятельный жанр существовал и был популярен в СССР и странах соцлагеря. Сюжет строился на основе сказки или, ещё чаще, по типу "старая сказка на новый лад". На Западе похожие фильмы входят в жанр "семейное кино".

Вестерн

Это фильм на тему "освоение Дикого Запада (в США)". Как самостоятельный жанр, его, естественно, создали, американцы, но снимали вестерны и в других странах, например, Италии и Германии.

Приключения

Фильм с увлекательным сюжетом (действие часто происходит в отдалённой исторически/географически от обыденной обстановки реальности), при котором герой попадает в разные нестандартные ситуации, из которых вынужден выпутываться благодаря своей смекалке и ловкости.

Боевик

Весьма распространённый, в том числе и из-за небольшой требовательности к сюжету и фантазии режиссёров и сценаристов, жанр. Также используется термин "экшен" (англ. action - действие). Классический западный боевик отличается наличием несложного сюжета, наличием противостояния между хорошим и плохим героем (героями), акцентом на зрелищность, обилием трюков и спецэффектов.

Исторический

Понятно, что основная цель этого фильма - воспроизведение тех или иных исторических событий. Исторических фильмов довольно много, и попытки их постановки стали предприниматься довольно рано. Разброс уклонов в жанре исторических фильмов очень велик - от фильмов, похожих на документальные, до фильмов, похожих на боевики, в которых исторические события - лишь фон и антураж (особенно страдает такими постановками Голливуд).

Военный

Реалистичный фильм о войне, с целью передать атмосферу событий, судьбы героев, с основанным на действительных фактах или вымышленным сюжетом. Много фильмов подобного рода снималось и у нас, и на Западе.

Детектив

Понятно, что главную часть, основу сюжета здесь так же, как и в соотвествующем литературном жанре, составляет расследование преступления. Кроме этого, элементы детектива используются и в фильмах других жанров (например, триллер).

Фантастика

Фильмы с фантастическим сюжетом отличаются большим разнообразием, от относительно "чистой" научной фантастики, до фильмов, тяготеющих к жанрам ужасов, фильмов-катастроф и т. п. Фантастика подразумевает использование вымышленных реалий, событий, технологий и т. п., однако таких, которые могут, в принципе, восприниматься зрителем как потенциально, гипотетически реальные или возможные. Этим они отличаются от фильмов в жанре фэнтези (с квазиреалистичным, но сказочным сюжетом, мистики и т. п.) Особое направление в этом жанре - космическая фантастика.

Прочие варианты киножанров -

Гангстерский фильм (на тему 30-х годов в США), криминальный фильм (о преступниках), карате-фильм (драки в стиле восточных единоборств), биографический фильм, фильм-катастрофа, мистика, фэнтези, эротика и т. п.

Отредактировано Me4Ta (Пятница, 18 мая, 2012г. 21:56:10)

+1

9

У нас оказывается столько жанров ;) А у меня всего 4ре было.

Комедия, детектив, фантастика и все остальное (в остальном тоже были хорошие фильмы - например "Дуэнья")

0

10

Если из списка, то я бы выбрала триллер, детектив, фантастику.

С оговоркой, что отдельные фильмы мне нравятся в любом жанре. Ну просто больший интерес вызывают те, что перечислила.

0

11

Me4Ta написал(а):

Если из списка, то я бы выбрала триллер, детектив, фантастику.

Я бы добавила к твоему списку "Семейное кино"...

В принципе, в охотку смотрю мюзиклы. Иногда - боевики. Иногда - мелодрамы. Зависит от состояния души. Иногда хочется посмотреть чего-нибудь реально жёсткого и крутого, а иногда пробивает на что-нибудь сладко-сопливое...

И, кстати, фильмы-катастрофы мне обычно нравятся.

Авторское кино могу посмотреть в случае, если у меня не будет другого выхода... Иногда - даже нравится. ;)

Арт-хаус и Авангард - по-моему можно смотреть только на фестивалях.

Отредактировано Ириска (Суббота, 19 мая, 2012г. 08:04:35)

0

12

Штучно:
фильм "Бал". Кроме перевода слов, обозначающих создателей и фамилий этих создателей - никакого текста.
Всё действие происходит в одном танцзале с 1934 по 1983 год. История Франции в танце. Танцы, приглашения, отказы, ожидания - и ффсё.
Режиссёр итальянский - Этторе Скола.

0

13

Ириска написал(а):

Я бы добавила к твоему списку "Семейное кино"...

А там есть уже. Семейный фильм.

0

14

Рыжий Кот написал(а):

История Франции в танце. Танцы, приглашения, отказы, ожидания - и ффсё.

Я бы сказала, что это фильм синтетического жанра - исторический, мюзикл и авторский - в одном флаконе.  http://forumupload.ru/uploads/000e/1b/4c/12054-1.gif

0

15

Инфографика.

Можно проанализировать статистику по жанрам картин, популярным почти за весь период кинематографа.

В первой части Вы видите, какие жанры пользовались популярностью в различное время. Самое заметное, это значительно сокращение фильмов в жанре драмы, которое началось с начала 80-х и одновременный рост картин направленных на детскую аудиторию.

Второй график показывает соотношения жанров у картин которые отмечаются наградами на различных фестивалях. Драма тут явный лидер. Причем в последние года рост наград фильмам именно этого жанра только вырос.

Неужели Мы превращаемся в поглотителей фаст-фуда и перестаем смотреть интеллектуальное кино? Заменяя его килограммами спецэффектов и бутафорской крови?

От жанра фильма не зависит его качество. Даже самый дорогой фильм может нести в себе как скрытое послание зрителю, так и показывать талант игры актёров которые в нём снимаются. Яркий пример фильм «Темный рыцарь» — который не относится к жанру драмы, на деле почти полностью ей соответствует.

http://4.bp.blogspot.com/-e8SxNtqN-L4/ThhmCgMs-3I/AAAAAAAABWA/UUm2c5Bl6rM/s1600/110517_moviesgenre.gif

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Киномания » Киножанры