Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Удар стихии??


Удар стихии??

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Насколько я понимаю, наводнение на Кубани - трагическое сочетание стихии, разгильдяйства и безответственности...

Как-то не верится, что в горах, где подобные ливни не являются редкостью - не было предусмотрено никакого противопаводкового режима, схемы действий и защитных сооружений... Откуда взялась волна в Крымске?? Если говорят, что в неберджановском водохранилище нет шлюзов???

0

2

Я видела мининаводнение в Адлере. Когда Мзымта стала полноводной. Дожди в горах были не очень большие, всего месячная норма и непродолжительные - чуть больше суток. Так что Адлер не затопило (хотя бывало и такое) Но практически пересохшая речушка превратилась в бурный поток буквально за 2-3 часа. Бревна и валуны вода крутила с легкостью.

В 2002 году мы были в Адлере - там все было тихо. А вот под Новороссийском смыло несколько палаточных лагерей и домов отдыха на побережье. Последствия мы видели спустя несколько лет - к морю сель пробил ущелье, "Мокрая щель". Вместо узкой тропинки вдоль ручейка получилась проезжая дорога к морю с удобными площадками для палаток. в 2010 мы снова туда рыпнулись - площадки обвалились, ручеек организаторы кемпинга засыпали.. Но думаю, что в этом году там тоже посносило все Хотя она ближе к Уттришу, а он вроде как не пострадал. (Или никто не считал там отдыхающих)

Крымск расположен не на побережье, а в долине, мне интересно что с ЖД - потому что через Крымск проходит пересадочный узел - на Анапу, Новороссийск, Сочи.

Но в небольшом некурортном городке дать предупреждение о надвигающейся стихии в 23 часа бегущей строкой по ТВ - это все равно, что плакаты вешать для слепых. Все-таки 3-4 часа на эвакуацию города у администрации было.

Я думаю,что как и в 2002 году, число жертв будет в несколько раз преуменьшено, особенно среди "дикарей" А отдыхающих могло снести и с трассы Дон (между  Геленджиком и Новороссийском) и по другим дорогам, где шла большая вода. Кадры фур в кустах показывали

0

3

Я могу представить результат хорошего ливня, но не могу понять - почему даже после 2002 года не было предусмотрено никаких противопаводковых мероприятий и сооружений...

0

4

Скорее всего они были предусмотрены, но в 2002 удар был по побережью - смерчи с воды, шторм. Города выстояли. А в этот раз удар обрушился на Крымск.
Мне кажется, что водохранилище тут при чем, но не потому что произвели сброс, а как раз потому, что не смогли его произвести в безопасное русло.

По карте не очень понятно, но вроде бы по ту сторону хребта есть сеть каналов, а вот сброса в сторону моря я так и не увидела.  Т.е. у меня получается, что Крымск расположен между двумя хребтами, а водохранилище над Крымском. Чаще ливни проходят над первым от моря хребтом, а тут судя по всему, они прошли над вторым и водохранилище, которое должно регулировать такую ситуацию, не сработало. Но надо знать куда был предусмотрен аварийный спуск воды. По Яндексу этого не понять.

По идее сброс должны били начать при получении неблагоприятного прогноза - до начала наводнения.. Но не переводятся узкие места на Руси

0

5

Лолипоп написал(а):

По идее сброс должны били начать при получении неблагоприятного прогноза

Не. Я смотрела технические параметры водохранилища - они вообще идиотские. Оно устроено как ванна. Т.е. нет никаких шлюзов, а есть только верхний слив через который уходят из водохранилища излишки воды, чтобы вода через край не переливалась...

http://www.ljplus.ru/img4/e/u/eugenyshultz/vodohran.jpg

Слив - белая точка на карте водохранилища

http://www.ibgts.ru/works/water_reservoir_less50/Neberdjaevkoe_1_1.jpg

Оголовок водосброса

http://www.ibgts.ru/works/water_reservoir_less50/Neberdjaevkoe_2_2.jpg

Та самая труба из которой вытекает лишняя вода с водохранилища. Куда она в итоге сливает воду - я не поняла.

0

6

Хотя кое-где пишут, что информация о нижних сливах с водохранилища была - но куда-то исчезла.

http://allaron.livejournal.com/65153.html

0

7

Стиль и орфография автора сохранены.

Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было. Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.

В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь. Кстати мы с дочерью провели в воде более 8 часов и Замерзли так,что казалось еще чуть чуть и остановится сердце. На крыше сначала воды не было. Потом опять вода поднялась см на 20- 30. Мы держались еще часа 2,метрах в 100 от нас стояла пожарная машина , там было трое или четверо пожарников, они спаслись, иногда светили фонарем в нашу сторону , они все видели что с нами случилось, но в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.
Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.

Первым смыло Андрея. Затем его жену она держалась за мою куртку, Все время говорила , что не умеет плавать. Но у ней не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас.С сеня поток сорвал пояс деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелочной неприятностью. Прочитав молитву Отче наш, мы ее читали вдвоём и вслух, мы бросились в поток в обратную сторону от русла , к ж/д путям. , я что было сил держал дочку за майку.
Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах 8 часов очень холодной воде.не было никакой паники, только говорила,» пап , мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик , слез, просто глядя в воду , а поток свирепо бурлил.
Под дождем, в полной темноте мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой как потом оказалось около 5 метров я успел схватить за ветку, но она сломалась и нас сразу утащило под воду и мы едва выплыли , затем мы подплыли к дереву ( яблоня с яблочками на макушке высотой метров 6)Зацепились и минут 5 отдышались.Кстати это было последнее дерево на пути к спасению дальше нас бы унесло бы в русло реки. Повсюду кричали люди, плачь, помогите, спасите, тонем! это было так страшно.

Мы ждали помощи 8 часов ! Где наша Армия, Полиция, хваленая МЧС. Далее мы доплыли насыпи ЖД. Но и там было полтора метра воды. У опоры мы попробовали отдохнуть но течение сбивало с ног . Нас опять понесло стало бить по камням я ударился ногой и коленом. Понесло нас опять на глубину, силы просто кончились ,мне казалось пришел наш конец. Я достаточно сильный мужчина Мастер спорта СССР по Самбо и Дзюдо.И при всём том я ощутил себя песчинкой,У меня уже попросту не было сил физических, но был дух , злость, и я себе говорил — я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей . Погибну я — моя семья погибнет вместе со мной. Выжить, удержаться на плаву, и в тот момент — главное спасти дочку. Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева и мы зацепившись за тоненькие веточки( всего 2-3 мм) и очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на 5. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить но нам удалось дотянуться до ветки . Попробовал достать дно -не достал, было с ручками. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам . В метре над водой была розвилка из веток, я наломал мелких веток и кое как затащил туда дочь . Сам стоял на тонкой ветке в воде . Дочке стало плохо , её вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к себе животу и пытался согреть . Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись. Лил дождь, как из ведра, Мы жутко замерзли. Я в мокрых джинсах и курточке, могу дать всем совет даже в мокрой одежде теплей, чем без нее. Прошел еще полчаса или час. В этот момент произошла полная отключка, мне казалось я смог даже отрубиться на минут 5.

Очнулся опять от криков людей звавших на помощь, кричали десятки людей. По берегу ходили люди с фонарями . мы кричали ,но в ответ тишина через минут 15 снова свет фонаря . Люди отозвались . Мы попросили показать куда нам плыть, После всего испытанного нами броситься вновь в воду было страшно. Но мы это вновь сделали. проплыв еще метров 20-30 мы кое как вылезли на берег. Радости и счастья не было предела, нам светила группа из мужчины и женщины с 10 месячным ребенком.и еще одним мужчиной Они тоже чудом спаслись. А еще большее чудо, как они сумели спасти малыша.
Мы под деревом просидели еще какое то время. Дождь не прекращался. начало рассветать. вода начала резко уходить. Мы пошли в сторону Н.Баканки к первому дому, там оказалось жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди .
Вода уходила стремительно, мы пошли сразу к машине.

Открылся асфальт и подъехали первые полицейские. Это была полиция из Анапы. А также МЧС. Но они вывезли только своих с пожарки , что стояла перед нами. Я залез в Бус, он лежал на боку.смог найти паспорта кое какие документы из банка ( мебель которую купил в ИКЕА в кредит превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны,I-PAD2, все пропало( кому интересно вышлю фото )
Мы попросили что нам делать куда звонить у офицера полиции, но все нас отфутболивали, после часа бесполезных переговоров по телефону , мы вместе с пострадавшим из Курска ( его машина Шевроле Ланос тоже полностью уничтожена), а жена и ребенок тоже чудом спаслись. Обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего б не случилось.Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить,накормить сказал он этого не решает, начали съезжаться на джипах руководство МЧС , с иголочки, В замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые , голодные, побитые.А тут ни Скорой, ни кухни ни сочувствия. Подъехало крымское ТВ . Снимали машины , трупы людей валяются на обочинах. Никто их не увозит. У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров. Спрашивали было ли страшно? Как все это было. Затем спасибо Анапским ГАИШНИКАМ отправили нас в школу . А тут отдельная тема.

Когда показывают по ТВ как заботятся о пострадавших , как их поят, обогревают, кормят, вы этому не верьте . Если назвать двадцать булочек , батон вареной колбасы и 5 литров напитка назвать питанием обессиленных людей? А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола. Люди спали на полу , ни матрасов ни одеял, ни чая, ни горячей еды. Зато была женщина _ Глава Администрации Нижней Баканки.
Всем выписали справки что мы пострадали от наводнения, Пообещала что в течении получаса привезти и матрасы и одеяла и одежду и тапки т.к большинство было босых людей.
А горячую еду пообещала привезти срочно . Мы прождали несколько часов и в обед не дождавшись все опять поехали к машинам , к месту трагедии. У меня есть более десятка людей с адресами и телефонами которые могут подтвердить все мною описанное. Приехав к машинам мы , мы снова попытались узнать кто будет составлять протоколы, оформлять документы о случившимся. Кстати около 12 — 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке. Мы звонили и МЧС, и Полицию,в Прокуратуру, Все переваливают ,то на Администрацию Приморского р-на, то на Администрацию Н.Баканки,то туда то сюда. Обзвонив 15-20 телефонов, у нас после всего просто опустились руки.

А дальше еще веселей. Новые Гаишники на вопрос кто будет все оформлять и доставать наши машины , ответили МЧС, а те нам в ответ доставайте сами у нас кран будет один и доставать будем, а оформлять нет. Везите машины домой и вызывайте местную ГИБДД. Мы с горем пополам машину доставили в Новороссийск сами. Помощи МЧС не дождались. Правда вторую машину МЧС выдернули и оставили на обочине, ее забрали поздно вечером.Опять сами, эвакуатором, оформить протоколом ни полиция ни МЧС не стали. Отказались. Сказали вызывайте полицию ГИБДД по месту дислокации транспортного средства.
Я забрал к себе домой эту семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды с маленьким ребенком. Не было выхода. Либо на полу в голодной школе, либо?
Утром новые проблемы, дочка пожаловалась на плохое самочувствие, у меня распухла нога ударенная и колено,
У Басова из Курска, все ноги в синяках Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро, Дочь сказали в тяжелом состоянии (сотрясение мозга , гематома на голове, и сильное переохлаждение), у Басова возможна трещина а у меня сильный ушиб колена и стопы ,Всем выписали справки и отвезли в больницу и травмпункт. Дочку врач ( врачом его назвать трудно)отпускает домой , говоря ей что нечего придумывать, не было там никакого серьезного наводнения, там было пол метра воды, он всё видел по телевизору. При этом задавал вопросы типа вы признайтесь, кто вас ударил по голове!А вечером её опять рвало и болела голова. Где же правда?
Обида и злость переполняет меня, неужели люди так черствы. Сейчас ночь а я пишу мою страшную исповедь. Ответов до сих пор не получено. Помощи обещанной пока тоже. Но всем Вам кто прочитает это, я обещаю далее написать, чем это закончится. Может случится чудо.
После всего, что мы пережили нам просто хотелось немного сочувствия, человеческого тепла после этой жуткой и холодной ночи. Самой страшной в моей жизни.
Если у кого то есть какая либо информация о семье из Самары Андрее (50 лет и Лене 45 лет)сообщите, живы ли они?
Мой email mysail@km.ru тел. + 7 905 473 00 50

(http://poedinoktv.net/nizhnyaya-bakanka … nuyu-noch/)

Отредактировано Ириска (Понедельник, 9 июля, 2012г. 17:27:59)

0

8

Ливневые сходы могут быть ступенчатыми - прорывает какой-нибудь завал в горах. Но нижние сбросы должны быть у любого водохранилища.
Шойгу теперь в Подмосковье командует - кто будет отвечать за бездействие МЧС? Организация помощи (даже то что показывали) реально была на уровне "кто что урвал".

Потоки пошли по дорогам, что вполне возможно - большинство местных трасс по ущельям проходят.

Скорее всего думали "авось пронесет" - я про официальные власти.

В такой ситуации не помогут ни пачки соли ни запасы крупы и даже лом с топором ни к чему...

0

9

В Крымске продолжают происходить какие-то события, но новости УЖЕ молчат.

Цитата (ПрапорЪ @ 9.07.2012 - 17:33)
кто что знает, я родным дозвониться не могу!!!!! Желательно поточнее

Цитата (Kanf001 @ 9.07.2012 - 17:07)
Звонил только что в Крымск, у меня там мать с братом расчищают от завалов дом на ул Свердлова. Поступила инфа, что прорвало таки дамбу на неберджае, мои перебазировались в пятиэтажку, в городе реальная паника началась. У кого есть какая инфа?

Цитата (ПрапорЪ @ 9.07.2012 - 17:14)

Дождей нет, вроде дамба в Неберджае, пока сам не знаю. ЖДу сообщений. Связь пропала

У людей родные там, и их интересовала любая информация.

а дальше смотрим мои сообщения:

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:06)
Цитата (ПрапорЪ @ 9.07.2012 - 17:00)
Позвонили отец, жена и знакомый, в городе паника, все бегут вверх....

аналогичное сообщение на форуме Новороссийска

ЭльГрис

Цитата
Сейчас позвонили из Крымска - говорят пошла паника, народ забегал, говорят снова вода пошла, какая- то вторая волна... Через мост, район автовокзала - что- то народ забегал, менты, пожарные... Кто там ближе - разузнайте ситуацию!

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:08)
Юрист008
Цитата
только что позвонила Ольга, девушка поехала с вещами сегодня в Крымс-сказала тоже самое. Люди бегут, полиция эвакуирует людей. Подробностей нет-отключилась и сейчас недоступна <_<

Эль, не могу связаться с Олей!...Похоже что-то ужасное( Не хочу домысливать-выйдет на связь-напишу. Она попросила выложить инфу.

Они только выехали груженные с Новороссийска

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:09)
Цитата (Gilgamesh @ 9.07.2012 - 17:09)
ссср , форум.нвск ? работает? меня с него выкидывает

работает
с него и делаю перепост некоторых сообщений

Cadillac
Цитата
Теперь с другой стороны.

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:31)
Merlon
Цитата
поступила информация, что варнавинское вдхр прорвало. В Варениковской коммунальные службы мобилизуют. В Крымск дозвониться не можем.

репост с форума Новороссийска

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:39)
admin
262 - Сегодня - 18:28
Цитата
Мы звонили в МЧС, нам официально заявили: НЕТ НИКАКОЙ УГРОЗЫ НОВОГО НАВОДНЕНИЯ, НИКАКУЮ ДАМБУ НИГДЕ НЕ ПРОРЫВАЛО.
Пожалуйста, по мере возможности сообщите эту информацию всем.

репост с форума Кубани

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:45)
MammaMia

Цитата
Информация из Крымска!!!!! Только что позвонили НАШИ ФОРУМЧАНЕ с предупреждением: НЕ ехать сейчас в Крымск, т.к. пошла вторая волна центр в панике, пока не ясно, что будет дальше. В центральной части видели бегущих людей, много скорых на "товсе", предупреждение оцепления: не ехать". Подробности будут позже
По состоянию в гуманитарной: сейчас все нормально, пока всего хватает, даже хлеба. Нужно очень бутилированная вода
Это не паника! - это просто инфа с телефона наших волонтеров

Цитата (ссср @ 9.07.2012 - 17:50)
Вторая волна стихийного бедствия Кубани не угрожает
По данным оперативного штаба ГУ МЧС Росси по Краснодарскому краю в городе Крымск подъём уровней рек не зафиксирован, осадки не выпадали, гидросооружения работают в штатном режиме.
http://www.23.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10256

0

10

Государство в России отсутствует полностью

По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.
Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.
Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.

Эта страна предназначена для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. Если у тебя есть силы потушить свой дом тазиком во время пожаров - ты выживешь. Если у тебя есть силы держаться на воде три часа после ухода на дно "Булгарии" - ты выживешь. Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже.
Шойгу, МЧС, Бе-200, спасательные вертолеты, пожарные машины, подводные лодки - все это есть только в телевизоре. Ну и немножко в Москве. Во всей остальной России государство отсутствует напрочь.
Я не верю в сброс водохранилища. Какой-то технический слив там, видимо был, но, судя по фотографиям водосброса, он вряд ли мог стать причиной разрушения города.
Просто сочетание моря и гор всегда дает такие результаты. Там постоянно такое происходит. Море, знаете ли, летом испаряется. И проливается в горах. А горные реки после дождей вздуваются. И на равнину приходят уже волной. Открою чиновникам эту всем известную тайну. Хотя поселки и городки там и так смывает стабильно раз в десять лет.
Просто до этого обходилось. А в этот раз не обошлось.
Но создавать системы оповещения, чтобы дать людям те самые полторы-две минуты, необходимые в таких случаях для выживания, продумывать какие-то водоотводы, рыть какие-то водозаборные карьеры, строить какие то дамбы, живя под горами рядом с морем и зная, что сель и наводнение при таких исходных данных - обязательное условие... Да на фиг надо. Это пусть вон глупые японцы заранее беспокоятся. Строят какие-то там дома на рессорах. И у них при семибальных землетрясениях по два погибших. А у нас вследствие обычного для этих мест дождя и вспухания горных рек - сто пятьдесят трупов.
Зато есть каток в Сочи, резиденция патриарха в Геленджике, дворец Путина в Прасковеевке и дача Ткачева в заповеднике.
Эти-то уж точно не смоет. Для них-то уж точно все просчитано, предусмотрено и построено.
А обычных людишек бабы еще нарожают.
В общем, еще раз: у нас в России нет государства. Помните об этом. Тем, кто дорвался до кормушки, плевать на нас на всех. Вы можете рассчитывать только сами на себя. Обеспечение выживания вас и вашей семьи находится только в ваших руках. Помните и об этом тоже.
Так что оглянитесь вокруг, определите танкоопасное направление, и примите необходимые меры к защите.
Мои соболезнования родным и близким погибших.

http://Fstarshinazapasa.livejournal.com

0

11

Сказали, что жд сообщение восстановлено. Но что-то я сомневаюсь. Новороссияская ветка могла серьезно пострадать

0

12

У меня опять теория заговора.. В день траура приняли решение о вступлении в ВТО... Все СМИ говорят о Крымске. Трагедия отвлекла от всего остального...
Очень вовремя наводнение произошло

0

13

Лолипоп написал(а):

Очень вовремя наводнение произошло

Значит слив всё таки был....

Точнее - не так. Был преднамеренный вброс информации в либеральные СМИ о сливе... Что и отвлекло всех...

Отредактировано Синди (Вторник, 10 июля, 2012г. 23:29:20)

0

14

1) Крымск - входит в особую зону оповещения о ГОиЧС. А это значит - уева туча сирен и матюгальников. На реконструкцию которой  в 2002 году были выделены деньги по полной. Срок службы этой системы - более 10 лет - точно.  Значит - либо деньги разворовали и много лет это скрывали, либо ее просто не включили.
2) В крае, области и районе - существуют на каждом уровне штабы ГОиЧС. Много лет существуют. Ну и собственно, всяческие МЧС ЦУКС. Это такие большие залы с кучей дяденек и тетенек, перед мониторами, на стене большой экран, который нафиг никому не уперся,  ибо не информотивен и отвлекает от рабочих мониторов, но он большой и красивый, и стоит столько же, сколько все остальное оборудование ЦУКС, поэтому он есть. Вся эта толпа народу - не тработала совершенно. ни с оповещением, ни с реагированием. Оперативный штаб - был создан в 10 часов утра, тогда как основные события - в 2 часа ночи. Надо же было высокому начальству выспаться, ибо как невыспавшись оперативно рукой водить?
4) Оповещение руководящего состава - прошло, посредством СМС, через билайн-вымпелком.  Часть из них - похоже слиняли вместе с семьями.
5) сброс - был. Объем сброса - 75 куб метров в секунду. Типа говрят - через верхний слив. По конструкции - реально. Говорят - что мало. 75 кубов - это больше ж.д цестерны. Итого - 60 цестерн в минуту. Ну и плюс - дождь. Сейчас рукой водящие говорят - что осадков выпало по полтонны на метр. Не сходится, ибо по данным синоптиков - 200-250 мм на метр. Что сильно меньше полутонны.

Некоторые подробности - можно почитать вот здесь, форум тех, кто " в теме" - спасатели, пожарная охрана: http://www.0-1.ru/discuss/?id=18948

0

15

Тогда мой вариант: просто воспользовались поводом (не было бы в Крымске - было бы в другом месте, пожар в кинотеатре, захват заложников и т.д.) Не оповещали специально, чтобы было больше жертв. Потому что даже при отсутствии системы оповещения его можно было бы организовать - несколько машин с сиренами перебудили бы весь город. Сбросом усилили паводок. Про тех кто был на дорогах ничего не говорят. Конечно. пропавших будет меньше чем в 2002 - тогда многих смыло в море. Вместе с машинами семьями и палатками. Но с другой стороны трупы могут быть захоронены под пластами земли, которые никто не будет раскапывать.

В общем очередная очень грязная история. Когда не знаешь то ли просто халатность, то ли злой умысел

0

16

Рукотворного сброса вполне возможно - не было. Был сброс через тоннель, у него приемное отверстие - в горизонтальной плоскости. Поэтому перелив - наступает резко. как вода через край ванной. Из водохранилища - не сбросили заранее воду, не смотря на оповещение. Т.к. вода из него - ПРОДАЕТСЯ для полива полей.  А вдруг - дождь не пройдет и вдхр не наполнится после упреждающего сброса? Это ж потерянные деньги!
Навряд ли злой умысел. Просто полный развал системы управления, безопасности, контроля. Штрафы за парковку - проще по 3 тыс выкатывать, чем контролировать свою "вертикаль власти".

0

17

Лолипоп написал(а):

Тогда мой вариант: просто воспользовались поводом (не было бы в Крымске - было бы в другом месте, пожар в кинотеатре, захват заложников и т.д.)

Скорее всего так и есть... Возможно, если бы сработали все как тому положено - стихийного бедствия вообще не случилось бы... Ведь говорят же старожилы - наводнения в горах вполне обыденное явление, если действовать правильно...

Ещё многие обратили внимание на абсолютно запущенные, заросшие русла рек, которые после 2002 года просто обязаны были вычистить, чтобы обеспечить нормальный сток воды. Многочисленные заторы стали естественными накопителями воды, которая прорываясь через заторы усугубляла ситуацию..

0

18

ЦУКС краснодарского края:
http://www.23.mchs.gov.ru/powers/?SECTION_ID=166

"-осуществление сбора и обработки информации в области обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и имущества от чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;
-координация совместной деятельности взаимодействующих ведомственных дежурно-диспетчерских служб при угрозе или возникновении ЧС;
-обеспечение оповещения и информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших ЧС мирного и военного времени, пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты;"

http://www.23.mchs.gov.ru/forecasts/detail.php?ID=10290

0

19

То что оповещение сработало криво очевидно и никто не оспаривает. Мне не очень понятно другое. Почему воду из дворов пришлось откачивать. У них совсем нет городской ливневой канализации или она забилась?
Я видела большие потоки воды в Адлере, Ялте, Бетте. Большие - это когда выше колена. Но как только вода переставала прибывать - она уходила в канализацию или по естественным складкам местности (типа овражков) почти мгновенно. В прошлом году мы под проливным дождем практически плыли из Бетты в Новороссийск. Как раз мимо Геленджика проходили в экстремальных условиях (не критичных, но все равно многие машины останавливались пережидая заряд дождя) В Должанке море зимой заливает некоторые участки, но откачивать бесполезно. А если есть куда откачивать, то вода сама уходит.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Удар стихии??