Помнится на МФ Иеро обозвал это явление Экономикой Говна, выложив статью Андрея Реутова.

Но что-то я не могу найти исходников этой идеи... Кто первый додумался, что вещи должны изнашиваться целиком, чтобы покупатели даже не пытались их ремонтировать???

И как вообще называется теоретическое обоснование этого явления?

Программировать старение изделия стало технически возможно совсем недавно, в 80-е годы, когда уехавшие в США ученые из Петербурга разработали принцип так называемой параметризации. Именно она при компьютерном проектировании сложных процессов позволяет обходиться скромными вычислительными мощностями.
Что такое параметризация? Это построение математической объемной модели устройства, описанное важными для проектировщика параметрами. Как в электронной таблице при изменении одного размера автоматически меняются с ним связанные.
В результате постепенно самым важным стало даже не конкретное изделие, а разработка его концепции, которая включает параметры вывода изделия на рынок, сервисного обслуживания и срока жизни. На Западе на такое планирование продукта уже тратится столько же времени, сколько и на само проектирование. При проектировании пассажирских самолетов работа над чертежами не начинается, пока не будет получено 80 твердых заказов. Это как раз позволяет окупить разработку.
Как раз последние 10-15 лет мировые производители стали прописывать срок службы вещи еще в концепции товара. Зачем? Первая цель — большая часть прибыли делается на обслуживании. Поэтому ремонтировать выгоднее, чем продавать дороже.
Вторая — сокращение производственных издержек. Можно за 20 долларов взять подшипник, который прослужит 100 лет. А можно за 3 доллара, но и прослужит он три года. Так производитель сокращает затраты в семь раз и может заработать на послегарантийном ремонте.