Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Массовая паника явление страшное.

Но ничем не легче паники персональные. Паническая атака, приступ паники бывают не менее разрушительны для личности, чем массовые паники для физического мира...

Психоаналитики утверждают, что панические атаки – это результат внутреннего неосознаваемого человеком конфликта.

Одна часть конфликта – агрессивное или сексуальное желание. Вторая часть – тревога, которая указывает на то, что можно потерять нечто важное. Вторая часть конфликта обычно гораздо лучше осознается.

- чрезмерная агрессивность и сексуальность не одобряется родителями и обществом. Человек, не контролирующий свои импульсы, может бояться быть покинутым, изгнанным, потерять расположение и любовь других, навлечь на себя физическое наказание. Ведь так всегда случалось в детстве, если он провинился. Ребенку для выживания необходима любовь и забота родителей. И он не может на равных противостоять агрессии взрослых. Хотя впоследствии ребенок сам может обеспечить свое выживание, становится выше и сильнее родителей и способен защитить себя, страхи из детства не оставляют его;

- в других случаях собственная агрессия воспринимается настолько разрушительной, что возникает страх, что она может уничтожить не только обидчика, но и весь мир вокруг. А если обидчик - это близкий человек, то очень страшно его потерять;

- иногда это внутренние запреты на то, чтобы реализовывать свои агрессивные или сексуальные желания. Всем знакомы родительские предписания: «Нельзя грубить старшим», «Мальчик не должен бить девочку», «Неприлично бегать за мальчиками». Со временем некоторые из предписаний становятся своими собственными. Нарушив их, человек может пошатнуть позитивный образ себя, того себя, которого он знает и уважает.

Лучшим решением было бы вытеснить этот конфликт, просто не знать о нем. И если обычно вытеснение отлично защищает человека от мучительного конфликта, то в случае панической атаки этот способ дает сбой.

0

2

Слишком сильны тревога и импульс. Так сильны, что невозможно унять телесные проявления этих эмоций и влечений. Тогда подключаются другие защитные механизмы.

В результате проекции агрессивный импульс переносится из внутреннего мира на внешний.

Если у человека есть строжайший запрет выражать агрессию, то в отношении страха такого запрета нет. А раз внешний мир агрессивен, то вполне логично бояться. Злость и тревога телесно могут ощущаться сходным образом – та же дрожь и напряжение. Почему бы не выплеснуть энергию своей агрессии через страх?

Человек обращает внимание на внутреннюю дрожь, колотящееся сердце, перехватывающее дыхание и другие проявления, характерные для страха и сильных желаний. Сам конфликт уже вытеснен, откуда эти симптомы необъяснимо. Неоднократно пытаясь унять симптомы и потерпев фиаско, «паникер» предполагает, что это могут быть признаки надвигающегося безумия, болезни или смерти. Естественно, страх начинает усиливаться, появляется страх страха. Человек начинает бояться малейших телесных сигналов. Запускается порочный круг  паники .

0

3

Не обязательно паника связана с вытеснением агрессивного или сексуального импульсов. Паника может включаться при любом триггере, включающем вытесненное воспоминание о пугающей ситуации.

Например, в детстве на глазах ребенка красная машина чуть его не сбила, да еще задавила его любимого щенка. И возникает паника при виде красных машин.

В идеале лучше всего вспомнить ситуацию, когда появилась паника, чтобы вытащить триггер в осознание. А потом уже можно по-разному с ним разобраться: перепрожить ситуацию заново, но с хорошим концом, осознать разницу между "тогда" и "сейчас", поработать с телеской, одновременно осознавая триггер, выйти на глубинный смысл и послание той давней ситуации, отыграть по очереди всех ее участников, включая неодушевленные предметы...

0

4

Ariana написал(а):

В идеале лучше всего вспомнить ситуацию, когда появилась паника, чтобы вытащить триггер в осознание.

Иногда это бывает невозможно сделать без очень качественного гипноза.

0

5

Можно через телеску, усилив телесные ощущения и позволив им вызвать образы и воспоминания.

В психодраме эту технику применяют, в гештальте тоже.

В ТМО, который я сейчас практикую, вообще не имеет особого значения, первую ли ситуацию вспомнил или одну из. Работаем с тем, что пришло. Если после трансформации одной ситуации придет следующая - работаем с ней. И так до тех пор, пока триггер не снимется и реакция не станет адекватной. Обычно хватает двух-трех ситуаций, максимум в тяжелых случаях - пяти-шести.

0

6

Не знаю... ЯЧ уже много чего перепробовала... В том числе и лёгкий гипноз. Пока без толку. Пока в сознании - всё понимаю, всё контролирую... Стоит отвлечься - улетаю на раз... не на долго, но... факт вылета остаётся...

0

7

Шестишаговый рефрейминг тоже не помог?

0

8

Ariana написал(а):

Шестишаговый рефрейминг тоже не помог?

Он ведь не освобождает от триггера. Он лишь только предоставляет дополнительные выборы и варианты поведения... там даже оговорка есть, что в ситуациях повышенной критичности - старый шаблон может включаться по-умолчанию, так как он был отработан годами.

Чтобы по-умолчанию срабатывали новые варианты поведения - они должны удовлетворять все вторичные выгоды на порядок лучше.

0

9

Ох. Не умею рассуждать абстрактно о триггерах вообще. Когда понимаю, о чем речь, тогда интуиция включается. А иначе мирно спит.

0

10

Ariana написал(а):

Ох. Не умею рассуждать абстрактно о триггерах вообще. Когда понимаю, о чем речь, тогда интуиция включается. А иначе мирно спит.

О триггерах - ты первая начала. :)

Я завела тему из-за панических настроений, которые последнее время посещают не одну меня... И здесь - мне в общем-то понятно, что накопленные гнев, злось, неудовлетворённость - ищут социально приемлемые способы выхода... и через страх оказывается более допустимо, чем через агрессию...

А насчёт триггера - я вспомнила в связи с имеющимся у меня якорем (как бы его не называли) на определённые интонации в голосе отца... от которых у меня случаются приступы паники. Я давно уже к ним притерпелась и научилась с ними жить... НО ситуацию, в связи с которой у меня возникла такая паническая реакция - вытащить не удалось...  Как говорится - я знаю ЧТО это, как это работает, но я не знаю исходной точки...

0

11

ОК, сформулирую корректнее.

Я умею рассуждать о триггерах вообще. Я просто не знаю, как разобраться с реальным триггером вообще, в каждой конкретной ситуации разные методы работают, и здесь я скорее на интуицию полагаюсь.

В ситуации с отцом я примерно так навскидку представляю: не вытаскивается ситуация - можно с другого боку подойти.
А именно войти в роль отца изнутри и понять, что он чувствует, когда в его голосе появляются такие интонации.

И вполне может оказаться, что он в это время сам боится.

Дальше могут быть варианты: разобраться с этим страхом из его роли либо снова войти в свою роль и рассказать ему, что ты чувствуешь, когда слышишь такие интонации, и провести ему рефрейминг (не реальному, а своей субличности "отец"), предложив транслировать его сообщение более экологичными способами и пообещав, что в этом случае ты их услышишь и ответишь на его запрос более адекватно.

У меня такое было в работе несколько раз: сколько с клиентом ни бьемся - не получается, а когда он входит в роль другого и снимает заряды с этой роли - триггер снимается. Это такая хитрая штука: клиент "прячет" триггер внутрь образа другого человека и не понимает, что на самом деле триггер все равно у него, только спрятан в образ этого другого.

Простой человек в таком случае на этого другого бросается, а более-менее психологически грамотный - себя угрызает.

Но не интегрирует образ оппонента, а все равно относится как к инородному телу.

В ТМО есть подобная техника. Она называется: "В каких случаях я веду себя аналогично?" Вспоминаешь ситуацию и меняешь такое поведение у себя.

В любом случае смысл - встать на место того, кто тебя пугает, и увидеть ситуацию его глазами.

Отредактировано Ariana (Воскресенье, 2 декабря, 2012г. 18:18:11)

0

12

А касательно панических настроений "не только у тебя" - здесь желательно отделить рациональную компоненту от иррациональной, а также свои страхи от чужих. Иначе сапоги всмятку.

0