Осеннее равноденствие - одна из судьбоносных точек года.

Коловорот - древний сакральный образ - колесо года. Солнце возвращается к исходной точке, в которой происходит его символическая смерть. Светило гибнет не для того, чтобы все вернулось на круги своя, а чтобы переродиться. Новое, возрожденное Солнце сотворяет новые небеса — под пологом которых возникает новый мир, новая жизнь. В этом и состоит суть годовой мистерии.

У наших предков Солнце олицетворяло четыре ипостаси - Коляда, Ярило, Купало и Световит - соответствующие четырем астрономическим временам года - зиме, весне, лету и осени. После Осеннего Равноденствия Солнце слабело, тепла от него становилось все меньше и меньше, и его считали мудрым Солнцем-стариком Световитом, умирающим на закате перед ночью Зимнего Солнцестояния чтобы поутру возродиться обновленным Солнцем-младенцем Колядой, опять набирающим свою солнечную силу.

После Осеннего равноденствия закрывается Сварга. Светлые Боги покидают Землю и мы остаемся во власти тьмы на три месяца. И только в День Зимнего Солнцестояния народится молодое солнце и станет набирать силу щедро отдавая ее людям. Поэтому в светлый праздник Радогощь - стоит вспомнить все то хорошее, что подарил год, чтобы этого Света хватило до Зимнего солнцестояния.