Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Наука. 40 лет отставания


Наука. 40 лет отставания

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Меня здорово цепляют рассуждения о том, что, в современном мире Россия по развитию науки и технологиям отстала на... дальше следуют потолочные цифры... и НИКОГДА не догонит (запад)...
Не понимаю почему. Есть открытия, которые совершаются на базе... ну неважно на базе чего - вариантов много. Есть международные проекты, в которых участвуют российские ученые, есть технологии, которые трудно изобрести, но легко скопировать.
Молодые ученые находятся в равных условиях - сначала изучают чужие открытия, потом уже делают свои, вне зависимости от страны проживания.

Оборудованные научные базы - они есть и у нас, а потом при наличии средств и желания оборудовать недолго. Советская научная школа создавалась почти с нуля, да еще со всякими заехами - помехами... А открытия и изобретения были, особенно в фундаментальных науках. Очень многие "прорывы" западной науки до сих пор основаны на советских разработках.

0

2

У нас есть отставание не по научным открытиям как таковым.

Узким местом в нашей науке всегда была отработка технологии + внедрение. Внедрение - вообще жопа. Потому что это уже не интересно. Выведение на серию - это вообще не наше. Нам, в принципе, выгодно сотрудничать с Европой. Делать изобретение и выбрасывать в Европу, дожидаясь, когда его отработают до годного к употреблению. Потом - уже внедрять к себе. Как железную дорогу. Как прочие - лампочки, самолёты-вертолёты...

Мы умеем делать уникальные вещи. А вот с повторяемостью и стабильностью - один только автомат Калашникова пока на высоте.

0

3

По внедрению - это понятно. Еще у Григория Гладкова была песня про количество и качество.
Я не про внедрение, я именно про открытия, про уникальные единственные экземпляры.

Не смогла найти пост Мефиса про 40лет отставания

0

4

Открытия у нас делаются буквально на коленке... в абсолютно любых условиях.

Но то, что должно следовать дальше - оформление, патентование и т.д. и т.п. - вызывает у нашего человека скуку и отвращение. Поэтому большая часть наших открытий оформлена американцами как свои.

Экзисто ухитряется репостить такие глупости, что меня постоянно удивляет, как взрослый умный человек - может в это верить...

0

5

Раскол броневика: на Украине провалились испытания

Не только скрепы трещат по швам. Военная промышленность, которая славилась своим качеством (когда-то очень давно), тоже с хрустом затрещала.

"Поставка в ВСУ тактической боевой машины "Дозор-Б" вновь срывается. Это произошло потому, что в корпусах двух бронетранспортеров в зоне расположения двигателя были обнаружены трещины в броне, хотя еще в декабре 2015 года "Дозор-Б" прошел государственные испытания и был рекомендован к принятию на вооружение".
Готов поспорить, что произошло это, потому что кто-то где-то спер лишнего. Но мне смешно даже не от этого. А от того, что для расследования причин сего конфуза будет создана отдельная специальная комиссия. Чувствую, что скоро случится еще один гигантский распил. Главное, чтобы по швам не пошли толсты морды ответственных за оборону страны.

http://manzal.livejournal.com/382602.html

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Наука. 40 лет отставания