Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Хроники Российской Империи


Хроники Российской Империи

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Ну, хорошо. Выходит такой Собянин из мэрии, берет за плечо командующего оцеплением и говорит: "Дорогой, не надо. Убери своих ребят. Видишь, народ меня не хочет - ну, чего я буду навязываться". Поворачивается к протестующим: "Извините, если кого обидел. Я и сам понимаю, что делаю что-то не так. Через месяц слагаю свои полномочия. За это время обязуюсь плитку демонтировать, тротуары сузить, вело- и самокатопрокаты ликвидировать, парковку разупорядочить, развязки сокрушить, МЦК подорвать, новые ветки метро закопать" (уходит, рыдая).

На Лубянке ФСБ в полном составе выгружается на улицу, офицеры срывают незримые погоны, здание отдают под сквот. "Долой власть чекистов - это вы верно подметили. Действительно, засиделись мы что-то. Порулили и хватит. Надо дать дорогу молодым" (разбегаются по ближайшим кабакам). Следом - вся верхушка МВД с улицы Мытной: "Да, мы позор народа, давно это поняли, работаем через силу, через тошноту. Надоело! Хватит! Уезжаем добровольцами в Венесуэлу".
Публика настолько столбенеет, что никто даже не замечает, как по Александровскому саду стремительно пробегает странная мужская фигура в женском платье, садится в байдарку и плывет вниз по течению из Москва-реки в Оку, из Оки в Волгу, из Волги в Дон, а оттуда - по Черному морю в гости к другу Реджепу.
А теперь все-таки можно маленький, но серьезный вопрос? Даже несколько.

Вот я, обычный 44-летний гражданин, которого сегодняшнее «побили детей» не впечатляет, потому что я знаю, что в демократических странах все то же самое, только через слезоточивый газ и водометы.
Зато меня интересует конкретика.
Вы какую альтернативу стране предлагаете?

Что будете делать с экономикой и политикой, внутренней и внешней?
Какую страну собираемся строить, кроме как "без Путина"? Ну, или хотя бы какую Москву?
Как она будет выглядеть? По пунктам, пожалуйста.
Мне правда интересно, вы же хотите, чтобы я в ней жил.
Или все по старой схеме: сначала дворцовый переворот, а потом - не мое собачье дело?
(Уходит ремонтировать дачную газонокосилку, на ходу подтягивая штаны).

(не знаю куда положить, чтобы не потерялось)

0

22

Пусть здесь будет. Смонтировано на Радіо Свобода Україна. Очень хорошо показано, что такое "мирный" протест в понимании оппозиции. Вообще видео замечательное - видны корректировщики, проплаченная массовка, ну и, конечно, главная "героиня" облитая бутафорской кровью.
И восхищает выдержка наших силовиков.

0

23

Разворот над Атлантикой

    9 апр, 2022 at 7:00 PM

Недавно исполнилась очередная годовщина начала бомбардировок Югославии силами НАТО - бомбардировок, которые многим в нашей стране открыли глаза на сущность Альянса и США. И не только в российском обществе, но и в Кремле.

Возможно именно эти бомбардировки предопределили всю дальнейшую политику России в отношении Запада, США и НАТО. И привели в конечном итоге к началу спецоперации и "большому разрыву".

24 марта 1999 года в знак протеста действиям НАТО Евгений Примаков совершил исторический разворот своего самолета над Атлантикой, который имел далеко идущие последствия и стал отправной точкой для большого разворота всей российской политики.

Российская политика после 24 марта 1999 года еще долго сохраняла прозападный характер, но она уже не была настолько проамериканской, как прежде.

24 марта 1999 года условно можно считать днем окончания 10-летнего периода всецело-проамериканской политики России. Периода, который начался еще при Горбачеве.

Это был 10-летний период постоянных уступок Западу, период отказа России от военного присутствия в Европе, период добровольного одностороннего разоружения.

Началом проамериканского периода можно считать объявленный Горбачевым в 1989 году план одностороннего сокращения вооруженных сил, в рамках которого в том же году начался вывод ГСВГ (группы советских войск в Германии).

Политическое руководство СССР отводило и разоружало советскую армию под устные обещания США не расширять НАТО на восток.

Вслед за выводом ГСВГ и объединением Германии (по сути ликвидацией ГДР) последовало разрушение СССР, раздел Черноморского флота, вывод ядерного оружия с территории Украины и целый ряд других военных уступок.

Закрывались и консервировались советские военные базы, снимались с боевого дежурства наиболее современные ракеты РВСН, отправлялись на металлолом недостроенные военные корабли. И даже некоторые из достроенных.

Так продолжалось до 24 марта 1999 года, когда в Кремле увидели, как США и НАТО поступают со странами, не способными дать военный отпор силам Альянса.

В этот день в Кремле столкнулись с тем неприятным фактом, что США не собираются учитывать интересы России и договариваться, когда речь идет о военных планах НАТО.

Ельцин пытался убедить Клинтона отказаться от применения военной силы в Югославии, но "друга Клинтона" мнение "друга Бориса" по этому вопросу уже не интересовало.

Неприятным сюрпризом для Кремля стало и то, что НАТО для осуществления военной операции на территории чужой страны не требуется даже мандат ООН. Это стало прецедентом, который ясно показывал - место России в Совбезе ООН недорого стоит, если оно не будет подкреплено военной силой.

Так закончился период бесконечных военных и политических уступок России в пользу США и стран Запада - в Кремле осознали перспективы этого пути.

Когда Евгений Примаков совершил свой знаменитый разворот над Атлантикой - это был не просто символичный жест в знак протеста по поводу начала бомбардировок Югославии.

Вся российская политика начала медленно, но необратимо разворачиваться - переходить из состояния полного доверия Западу в состояние настороженности, подозрительности и сомнений насчет планов и намерений США и НАТО.

Разворот российской политики произошел не так быстро, как разворот самолета Евгения Примакова. Инерция прозападных настроений в российском обществе, особенно в элите, была настолько велика, а произошедшие в 90-е годы изменения в экономике были настолько глубоки и разрушительны, что полный разворот занял долгие 23 года.

Но он совершился.

И начался этот разворот именно тогда.

Случайно ли, что именно после бомбардировок Югославии, в середине 1999 года, Ельцин определился с кандидатурой своего преемника, которым стал Путин?

Не либеральный демократ Немцов, который был в то время довольно популярным политиком, молодым, энергичным, пользовался поддержкой и по своим взглядам был весьма близок к раннему Ельцину, безоглядно верившему в торжество западной демократии.

Не стал преемником и Явлинский, тоже довольно популярный политик прозападных взглядов, демократ до мозга костей, с опытом парламентской работы, лидер популярной на тот момент демократической партии.

Были и другие политики из демократического лагеря, которые могли бы стать преемниками Ельцина чтобы дальше нести знамя либеральной демократии по пути безоговорочной интеграции (читай капитуляции) России в западный мир.

Но преемником был выбран именно Путин - на тот момент даже не политик, а скорее аппаратчик. В прошлом комитетчик, сотрудник КГБ. В 1998-1999 директор ФСБ. К началу "операции преемник" не имевший никакого рейтинга, никакой поддержки, практически никому неизвестный.

Выбор преемника был, конечно же, не случаен.

Насколько повлияли на выбор Ельцина именно события в Югославии, когда НАТО, наплевав на позицию России и не имея мандата ООН, больше 2 месяцев бомбило страну в центре Европы и уничтожило почти всю инфраструктуру? Не знаю, может ли кто-нибудь точно ответить на этот вопрос.

Но я думаю, что события в Югославии на выбор преемника оказали самое непосредственное влияние.

Можно как угодно относиться к Ельцину и его роли в истории России, но он был не глупым человеком. И к 1999 году был весьма опытным политиком.

Ельцин не мог не понимать, что означают действия США и НАТО в отношении Югославии и что со временем, если ничего не предпринимать, очередь "получить заряд американской демократии" дойдет и до России.

Поэтому рискну предположить, что действия США и НАТО в Югославии заставили Ельцина и его команду крепко задуматься о внешней политике, об отношениях с Западом и о возможности в дальнейшем доверять Западу так же, как они доверяли раньше.

И эти размышления вместе с другими предпосылками привели Ельцина именно к кандидатуре Путина в качестве следующего президента.

И в следующие 20 лет Путин на посту президента, затем премьера, а затем снова президента - осуществил большой и окончательный политический разворот России. Разворот, который начался 24 марта 1999 года над Атлантикой с маленького маневра Евгения Примакова.

И если все эти рассуждения верны - сегодня настал тот момент, когда США пожинают плоды бомбардировок Югославии.

Не начни НАТО бомбардировок Югославии в 1999 году - кто знает, может быть преемником Ельцина стал бы Немцов или Явлинский. А вслед за ними - Ходорковский или Прохоров. И никакой спецоперации ВС РФ на Украине не началось бы в принципе. Вместо этого там стояли бы уже базы НАТО. И не только на Украине, но и в Крыму. И не только в Крыму, но и в России.

И была бы Большая Европа от Лиссабона до Владивостока под контролем США и НАТО. И богатствами Сибири прирастала бы Америка. И был бы новый миропорядок с единым и неоспоримым мировым гегемоном, каким видят себя в Вашингтоне.

Но сенатор Джо Байден и госсекретарь Мадлен Олбрайт пожелали уничтожить Югославию. А президент Клинтон очень хотел замять скандал с Моникой Левински. И бомбардировщики НАТО сбросили на Югославию несколько тысяч тонн американской свободы и демократии.

А Евгений Примаков сделал символический разворот над Атлантикой и в Кремле крепко задумались о своих перспективах. И Ельцин выбрал своим преемником Путина. Который в следующие 23 года осуществил большой политический разворот.

И теперь новый миропорядок станет уже совсем не таким, каким его хотели видеть в Вашингтоне.

https://amfora.livejournal.com/700552.html

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Хроники Российской Империи