Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Прикольно » А нам кризис по барабану....


А нам кризис по барабану....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Когда-то за анекдоты сажали. Идеологически это было оправдано. У великих идей нет более опасного врага, чем юмор. Снижение и ирония во времена тотального пафоса приравниваются к государственным преступлениям. Особенно если пафосом проникнуто все государство снизу доверху.

Нынешняя эпоха не идет с той ни в какое сравнение. Строго по Марксу, трагедия повторяется в декорациях фарса. На фоне тотального цинизма, который царит сейчас в российском обществе, никого не удивишь самой острой шуткой. Да и нет их, острых. Шутки эпохи стабильности и первой фазы кризиса невеселые, но до странности добродушные. Как будто все, что происходит, происходит не с нами, а с какими-то другими людьми.

Урок офисного смирения
Этот анекдот был одним из первых на тему кризиса. Нет, не так. Он родился гораздо раньше, но был умело адаптирован к новой экономической реальности. Значит, не столь уж сильно она изменилась, как пытаются убедить нас СМИ. Лично я больше верю устному народному творчеству, а не СМИ.

Итак. «Разговаривают в дни кризиса два бизнесмена. Один говорит:

– Я своим сотрудникам перестал зарплату платить.

– Ну и как, работают?

– Вроде пока работают.

Через три месяца снова встречаются. Первый говорит:

– Слушай, а мои-то всё работают. Я думаю, может, вход на работу платный сделать?»

Самое удивительное, что смеются над этой шуткой вовсе не бизнесмены. Не эксплуататоры, а те самые наемные служащие, месяцами не получающие зарплат.

Глубоко христианский анекдот, у его авторов можно брать уроки смирения. Нам не платят. То есть фактически унижают. Но мы не подадим в суд, не уволимся, не выйдем на баррикады, а будем смиренно приходить каждое утро в офис, сидеть в «Одноклассниках» и ЖЖ, писать в аське друг другу дурацкие сообщения и перекладывать с места на место документацию.

Вопрос «ради какой великой цели все это делается?» не стои́т. Ради экономического благосостояния родной страны? Ради близких? Из чувства долга? Для денег, которых нам все равно не платят?

Вовсе нет. В глубине души мы понимаем эфемерность и бессмысленность своего труда. То, что за него не платят, вполне логично. Наоборот: странно, что платили раньше. Вот это по-настоящему удивительно.

Наше смирение – от цинизма. Мы до такой степени не верим, что можно сделать нечто осмысленное, а тем более добиться справедливости, что готовы выполнять виртуальную работу за виртуальные деньги.

Я же говорю: никуда не деться. Остается рассказывать анекдоты.

Трагедия невозможна
Попытки реанимировать юмор 80-х и 90-х годов выглядят сегодня довольно глупо, хотя и предпринимаются. Вот, например:

«Пробирается мужик по квартире, заставленной мешками. Шаг ступил – на него мешок сахара упал, выбрался, тут же мешок с мукой его придавил. Вылез – на голову бутыль с подсолнечным маслом свалилась. Взвыл: «И когда же закончится этот голод!»

Голода нет. Дефицита тоже. Прилавки так же ломятся от продуктов, как ломились пять лет назад. Одна моя знакомая, испуганная тревожными слухами, купила несколько ящиков своего любимого майонеза и целую батарею средств для мытья посуды. Теперь у нее есть занятие. Пачкает тарелки майонезом и моет. Снова пачкает. Снова моет. Полгода продержится. А может быть, и весь год.

Эту схему поведения диктует нам опыт перестройки и реформ. Но к нынешнему кризису он явно неприменим. Происходит нечто новое, непривычное. Внешне все выглядит настолько мирно, что как-то даже неловко паниковать. И хотя в анекдотах порой действительно звучат трагические нотки, тут скорее кокетство, чем настоящий страх.

Выглядит это примерно так: «Папа, а нас кризис затронет? – Сынок, это олигархов он затронет, а нам – капец». Но всерьез никто не верит, что «нам капец». Кризис по-прежнему остается в области возможного. Как конец света, который нам обещают с регулярностью в два-три года.

Сытые годы приучили нас к тотальной несерьезности. Никак не верится, что с нами может произойти что-то страшное. Это там, наверху проблемы. В той далекой полуфантастической сфере, где обитают олигархи и на дне моря-окияна лежит таинственный золотовалютный запас. А у нас – бизнес-ланчи, торговые центры, офисы, боулинг, треп по аське. Не жизнь, а сплошной анекдот. Трагедия невозможна.

Зачем швейцарцам коллайдер?
Один из самых популярных анекдотов времен немецкой гиперинфляции 20-х звучал так: «Во всем виноваты евреи и велосипедисты. – Почему велосипедисты? – А почему евреи?»

К чести российского общества, оно пока еще не слишком озабочено поиском велосипедистов. Настоящей злобы нет. В числе виновников кризиса даже в устных разговорах не называют ни евреев, ни таджиков, ни мерчендайзеров. Разве только американцев. Но даже про них я не слышал ни одного анекдота.

Некоторые винят швейцарцев. Но не реальных, а абстрактных. Таких же абстрактных, как марсиане. В народном сознании на редкость удачно сплелись два фантома: адронный коллайдер и кризис: «Отвечая на вопрос, куда делись деньги, министр финансов обвинил во всем коллайдер, создающий микроскопические черные дыры не только в пространстве, но и в экономике.

С одной стороны дыры находится карман российского потребителя. С другой – дверь сейфа в швейцарском банке. Так что виноваты во всем швейцарцы. Это они спровоцировали финансовый кризис, поэтому все деньги, исчезнувшие из мировой финансовой системы, скоро обнаружатся в швейцарских банках».

Шутка так себе. Зато добрая. То ли это говорит об исконном национальном добродушии, то ли о том, что еще не очень сильно приперло. Когда припрет, будет не до смеха. Сам факт обилия кризисных анекдотов свидетельствует о том, что проблема выживания пока еще всерьез не стоит. Стояла бы – не шутили бы.

Вялый юмор на тему кризиса пока не породил шедевров жанра. Это рефлексия людей, которых ничего по-настоящему не волнует. Потери их пока несущественны. Большая банковская игра проходит где-то в стороне. Желания активно действовать нет. Зато есть четкое понимание, что кризис – следствие нашей собственной жадности и апатии.

Все чувствуют, что живут в декорациях большого финансового театра. Карабас высоко в небесах, занят своими карабасовыми проблемами. За нитки никто не дергает. Куклам скучно. И если весь этот театр улетит в черную дыру, будет только лучше. Тогда и начнется настоящая жизнь. Как говорится, придите, грядущие гунны. Что и отражено в соответствующем анекдоте: «Господи, когда я просил, чтобы бензин стоил меньше доллара, я не это имел в виду!»

Поздно, батенька. Как говорил Довлатов: «У Бога добавки не просят». Пока мы шутили, Господь распорядился по-своему. (с)

0

2

Ирке 9го работать в Одинцово. Автобус ходит от Парка Победы. Поэтому ищу другой вариант. Смотрю электричка и вдруг вижу :Продажа жд билетов на поезд Москва – Одинцово онлайн..., стало любопытно, иду по ссылке, а там надпись

Внимание! Между станциями Москва - Одинцово 9 мая ни один поезд не ходит.

Можно подумать, что в другие дни поезда дальнего следования между Москвой и Одинцово так и курсируют пачками :)

0

3

А на другом сайте поезда, которые останавливаются в Одинцово (судя по всему) есть

Расписание и стоимость жд билетов в г.Одинцово
Купить жд билеты онлайн в любой город России, СНГ и Балтии можно за 4 минуты. Проверьте расписание, наличие и бронируйте дешевые жд билеты от станции Одинцово и обратно. 
1. Выберите поезд и удобное место на схеме вагона
В процессе бронирования билетов, вы самостоятельно выбираете подходящий вагон и место на удобной интерактивной схеме, именно то, которое больше всего подходит вам (Верхняя полка чаще всего стоит дешевле нижней).
У нас можно не только заказать жд билеты из г.Москва до г.Одинцово, но и получить всю информацию о поезде: маршрут, годовой график, время стоянки на каждой станции.

2. Оплатить ж/д билеты онлайн можно так, как вам удобно:
Банковской картой MasterCard или Visa, принимаем электронные деньги WebMoney, Qiwi(Киви) и Яндекс Деньги.
3. Отправляйтесь на вокзал без бумажного билета
После оплаты, железнодорожные билеты Москва → Одинцово в течении нескольких минут мы отправим на ваш email.
Ехать на вокзал, чтобы получить билет на бланке РЖД не нужно. Но вам необходимо будет распечатать полученный по электронной почте купон и показать его вместе с паспортом при посадке в вагон.

Если вам потребуется бланк проездного документа, например, в случае служебной командировки для бухгалтерской отчетности, не пользуйтесь электронной регистрацией.

Счастливого пути!

0

4

Мне очень нравится как у нас отрабатывают кризис рекламщики.

У нас теперь есть - антикризисное меню в ресторанах, антикризисные вклады в банках (?), антикризисные маршруты транспорта (вплоть до такси)... и т.п. сейчас всего не вспомнить....

0

5

Очень грамотное отвлечение от тех проблем, которые реально возникают. Народ радостно переживает кризис, и даже нет пустых рекламных щитов - если нет заказчика, то владелец рекламирует сам себя

0

6

Заступник.

- Эй, чудище страшное! А ну, повернись, биться будем!

Змей Горыныч, всхлипывая, послушно повернулся.

- Ой, - Богатырь от удивления выронил палицу, - Это ж кто тебя так попотчевал-то?

- Никто, - Горыныч отвернулся, - Упал я.

Богатырь хмыкнул, обошёл Змея и сел напротив.

- И на чью булаву ты упал?

Горыныч вынул три трубки с табаком, вставил в каждую пасть и раскурил.

- На камушек упал, - выдохнул он, - К реке шёл, да поскользнулся неудачно. Вот и ударился.

- Да ты что, - сочувственно протянул Богатырь, - Это ж как упасть надо было, чтобы под каждым левым глазом по фингалу появилось?

Горыныч хмуро пускал колечки из дыма.

- Пойдём, - Богатырь поднялся на ноги, - Покажешь мне тот камушек.

- Я его в реку выкинул, - Змей Горыныч покраснел, - Не увидать его теперь.

- Какая жалость. А скажи, у реки-то ты что забыл?

- А я это. Как его… Да какая разница? Захотелось, вот и пошёл.

Горыныч надулся и остервенело задымил трубками. Богатырь вздохнул и сел рядом.

- Из наших кто? - спросил он.

- Не-а, - Горыныч помотал головой, - Не местный. Доспех блестящий.

- А чего ты его огнём не спалил? Пожалел?

- Да я думал Наська опять заявилась. Она ж всё в доспехах носится, поди разбери, кто там внутри.

- Ладно, - Богатырь похлопал Горыныча по лапе, - Никуда не уходи, скоро вернусь.

Через пару часов Богатырь вернулся, ведя за собой испуганного молодого юношу.

- Этот?

Горыныч прищурился не пострадавшими глазами.

- Вроде нет, - он пожал плечами, - Я ж говорю, тот в доспехах был.

Богатырь кивнул и повернулся к юноше.

- Твоих рук дело? - спросил он, указывая на фингалы под глазами Горыныча.

- Не-а, - затрясся юноша, - Я свататься приехал, из соседнего королевства.

- Доспехи есть?

- Да. В экипаже остались.

- А ну, - обратился к нему Горыныч, - Крикни: “За королеву!”.

- За королеву! - послушно проблеял юноша.

Змей Горыныч задумчиво помахал хвостом.

- Не он, - уверенно сказал он, - Да и тот повыше был.

- Можно я пойду? - попросил юноша.

- Иди, - Богатырь махнул рукой, - Свататься-то к кому приехал?

- К Царевне Несмеяне.

Богатырь с Горынычем переглянулись и захохотали. Юноша вспыхнул и зашагал прочь.

- Пожалуй, зря смеёмся, - заметил Горыныч, - Он смешно выглядит, может и получится.

- Может, - согласился Богатырь, - Ещё раз схожу, может кто видел чего. Здесь будь.

К вечеру Богатырь вернулся, таща за руку Рыцаря в доспехах и шлеме.

- Этот?

Змей Горыныч пристально осмотрел Рыцаря и кивнул.

- По-моему, да. Слышь, консерва, а ну, крикни: “За королеву!”.

- За королеву! - проорал Рыцарь.

- Точно он, - сказал Горыныч.

- Зачем зверушку обидел? - грозно спросил Богатырь.

- Так Чудище же, - оправдывался Рыцарь, - Я смотрю, сидит. Думаю, чего подвигу пропадать? Я ему крикнул, чтобы готовился…

- Врёт. Не кричал.

- Может забыл, - Рыцарь пожал плечами, - Да и какая разница? Это ж Чудище!

Богатырь прищурился, выдохнул и стукнул Рыцаря сверху по шлему. Тот ойкнул и провалился в землю по шею.

- Большая разница, - сурово ответил Богатырь, - Это наше Чудище. В своём Королевстве делай что хочешь, а наших обижать не моги. Понял?

- Понял, - пискнул Рыцарь.

- Вот и славно, - Богатырь повернулся к Змею, - Утром его вытащи, хорошо? Буянить будет - огнём.

- Хорошо, - кивнул Горыныч, - Спасибо большое.

- Да ладно, - отмахнулся Богатырь, - Мы своих в обиду не даём.

Он внимательно посмотрел на фингалы и вздохнул.

- Ну, а я тогда в другой раз зайду. Поправляйся.

© Роман Седов

0

7

Наука и жизнь

Я: - Иммунитет, что за нафиг, почему у меня температура 40?

Иммунитет: - Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции.

Я: - К черту физиологию, зачем так много?

Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40°С, поэтому я выбросил в кровь пиро...

Я: - А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40°С!

Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который...

Мозг: - Заканчивайте разговор, я отключаю сознание как самый энергозатратный процесс в организме, нам еще до 41 прогреться нужно.

Я: - Зачем?!!

Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который...

Мозг: - Иммунитет, он тебя уже не слышит. Только это... я до 42 греть не буду.

Иммунитет: - Обнаружено вторжение мозга, который...

Мозг: - Всё, всё, уговорил, черт языкатый.

Я: - Привет, парни!

Мозг и Иммунитет хором: - Да как так-то?

Я: - Знакомьтесь, это парацетамол.

Парацетамол: - Гипоталамус, ты не мог бы снизить чувствительность своих рецепторов к пирогенам?

Гипоталамус: - Легко.

Иммунитет: - А что, так можно было?

Вирус: - Йу-ху! 37,2! Я буду жииииииить!

Иммунитет: - Ну уж фигушки. Печень!

Печень (отрываясь от укладывания гликогена в заначку): - Ась?

Иммунитет: - Врубай цитохром Р450!

Печень (зевая): - Который из?

Иммунитет (ошарашенно): - А их несколько?

Печень (надевая очки, менторским тоном): - Цитохромы обнаружены во всех царствах живых организмов, известно более 50 тысяч различных вариантов фермента, а теперь все поименно...

Иммунитет: - Стоять! Не надо все. Что есть против парацетамола?

Печень (шурша справочниками): - Ну... CYP2E1 и CYP3A4, правда зависит от того, что будем делать - глюкуронизировать, сульфатировать или N-гидроксилировать, потому что если нам придется учесть следующие нюансы...

Иммунитет: - Нет, ты издеваешься?! Врубай все!

Печень: - Ты уверен?

Мозг: - Эммм.. иммунитет, печень дело говорит, давай обсудим.

Иммунитет: - Заткнулись оба! Операцией «Инфекция» руковожу я, так что, печень, врубай цитохромы, мозг, вырубай этого идиота.

Я: - Не получится, уже 36,6.

N-ацетил-р-бензохинонимин: - Всем привет! (Достает ножницы и начинает кромсать гепатоциты)

Иммунитет: - Это еще кто?

Печень: - ...и в таком случае около 15% парацетамола пойдет по этому пути, в результате чего мы получим чрезвычайно активный и мощный алкилирующий метаболит под названием... А. Он уже тут. Иммунитет, разгребай.

Иммунитет: - А чего это я?

Печень: - Ну ты настоял.

Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня вирус, мне есть, чем заняться.

Печень: - Псс, мозг, хочешь немного острой печеночной недостаточности?

Мозг: - Сдурела? Нет, конечно!

Печень: - Тогда думай, что будем делать с N-ацетил-р-бензохинонимином.

Мозг (порывшись в долговременной памяти в гиппокампе): - Глутатионом его!

Печень (шурша справочниками): - О. Точно. Там есть сульфгидрильные группы. Отлично. Пусть к ним присоединяется вместо того, чтобы нормальные белки из строя выводить.

N-ацетил-р-бензохинонимин: - Э-э-э, полегче, это необратимо!

Печень: - Я в курсе, глутатион, фас!

Глутатион: - Кусь!

Вирус: - А я уже в кардиомиоцитах!

Я: - Иммунитет, что за хрень?!

Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня руки связаны, температура нормальная, сами разбирайтесь.

Я: - И сколько тебе нужно?

Иммунитет: - Хотя бы 38,5°С

Я: - Мозг, сможем вернуть как было, но не как было?

Мозг: - Ну... Гипоталамус?

Гипоталамус: - Ага, уже сможем, печень весь парацетамол разобрала.

Печень (пришивая на себя очередную заплатку): - Не щадя живота своего, между прочим.

Я: - Всё, всё, выздоровлю - подкину тебе глюкозы из пироженок.

Печень (мечтательно): - Еще один погребок под гликоген вырою.

Поджелудочная железа: - Я всё слышу!

Гипоталамус: - 38,5!

Иммунитет: - Ну всё, щас я его (ускоряет синтез антител, активирует лимфоциты-убийцы).

Вирус: - Опаньки.

Антитела (облепляя вирус): - Наша прелесссссть!

Макрофаги: - Кусь!

Лимфоциты-убийцы: - Шмяк!

Вирус: - Я еще be back...back...back...

Иммунитет: - Не надейся, я тебя запомнил.

Гипоталамус: - Ну что, точку равновесия можно возвращать на место?

Все хором: - НУЖНО!!!

Я: - Фух. Справились.

Иммунитет: - Обнаружено вторжение бактерии! Пирогены, товсь!

Все: - Ну ** твою ****!!!

(с)тырено

0

8

А нам кризис по барабану....

0

9

Початый тазик оливье издевательски подмигивал из холодильника зелеными глазами горошка и призывно тряс яйцами, хоть и порезанными.
- Съешь меня, - нежно пел он. - И запей шампанским.
- Отъебись, - безапелляционно заявила я. - Это какой-то дегенеративный завтрак получится.
- Вах, маладец, дорогая, - страстно воскликнул цыпленок чкмерули. - Скушай лучше меня! Посмотри, какой я смуглый, вкусный, острый. Ты только разогрей меня, сделай горячим, и мы с тобой, э-э-э...
- Не лезь вне очереди, - обиделся оливье. - Я самая скрепная скрепа, и меня следует съесть первым.
- Я твой скрепа и так шатал, и сяк шатал! - высказался чкмерули.
Свекольный салат грустно молчал, понимая свою конкурентную несостоятельность в этой борьбе титанов. Шоколадный торт тихо плакал: он и не надеялся, что до него дойдет очередь. Лобио отвернулось, демонстрируя кавказскую гордость.
- И что мне с вами делать? - вздохнула я. - Жалко же вас. Может, гостей позвать?
- И не мечтай даже, - ответствовал оливье. - Первое января, побойся бога: они дома мной давятся.
- Ну тогда детям вас отдать?
- Вай мэ, слушай, дорогая, дети от тебя вчера еле уползли, - расхохотался чкмерули. - Давай, дорогая, кушай сама, да?
- Не могу, чкмерули-батоно. Сил нет. И зачем я вас столько понаготовила?
- Теперь отвечай за свои порождения, ведьма, - надулся оливье. - Жри давай, пока не лопнешь.
- Ведь не собиралась же. Но как Новый год, руки сами делают. Что, блядь, за традиция сумасшедшая, готовить столько еды, - пожаловалась я, доставая оливье из холодильника.
- Ну так древняя, славянская, - пояснил салат. - Типа года парящего орла. Это в тебе кровь предков говорит. Ты что, не знала? Славяне приносили в жертву богу зимы девственницу. Чтобы не холодно было. А сейчас где их взять, девственниц? Ты же вот нет, и дома у тебя не водятся. Поэтому теперь бога умасливают обильной жратвой и питьем. Это жертва, Диана. Так что жри.
- Иди ты, неоязычник, - разозлилась я и взялась за ложку.

+1

10

Лолипоп написал(а):

Свекольный салат грустно молчал, понимая свою конкурентную несостоятельность в этой борьбе титанов.

:crazyfun:

0

11

- Дальше закручивать гайки уже некуда, поэтому будем нарезать резьбу!

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Прикольно » А нам кризис по барабану....