Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Стратгемы


Стратгемы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://shuwany.livejournal.com/542285.html

Тридцать шесть стратагем – древнекитайский трактат о приемах, уловках и хитростях ведения войны.

0

2

Стратагема (древнегреч. στρατήγημα — военная хитрость) — некий алгоритм поведения, просчитанная последовательность действий, направленных на достижение скрытой цели или решение какой-либо задачи с обязательным учётом психологии объекта, его положения, обстановки и других особенностей ситуации. Это понятие существует в культуре Китая не менее трёх тысяч лет. Обозначается иероглифом 計 «цзи» (пиньинь jì). Другие значения «расчёт», «план», «приём», «техника», «уловка».

0

3

1. Обманув небо, переплыть море

Если хочешь что-то спрятать - положи на видное место.
Нарисуй жёлтую собачку на картине, чтобы отвлечь внимание от самой картины.

0

4

А вообще, эти китайские стратгемы - полная фигня...

Всем известные банальности типа "ловля рыбы в мутной воде". Еслли честно, я даже разочарована. Хотя не к каждой из навскидку можно сразу найти аналог в русском языке, но если хорошо поскрипеть мозгами, то всё равно отыщется хоть что-то знакомое. Типа "убежать и спрятаться" - основной приём успешной самообороны.

0

5

Ириска написал(а):

А вообще, эти китайские стратгемы - полная фигня...

Просто мудрость народная, она и в Африке мудрость)

0

6

Иногда удачные стратгемы находятся в самых странных местах... Вот, например, из пасьянса:

Не жди хороший расклад, правильно используй те карты, которые выпали.

0

7

Вчера слушала какую-то мутную лекцию "о радикальном прощении"... из всего текста в голове осталось только послание...

Спасибо за урок. Возьми себе своё, мне верни моё.

0

8

http://cs4.pikabu.ru/post_img/2015/08/18/11/1439926802_1616086611.JPG

0

9

Еще круг умеренного любопытства и дальше равнодушие

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Между Мирами » Стратгемы