Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » НЛП. Новый код. Попытка реанимации...


НЛП. Новый код. Попытка реанимации...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

SOS-методы

Как-то в лаборатории мы обсуждали такую тему: что делать, когда тебе плохо, но Алфавит делать не хочется или нет сил даже на него? Бывают ситуации, которые не слишком острые (3-4 по 10-ти бальной шкале), но из-за низкого уровня энергии трудно вытянуть себя куда-то. Такая ситуация может решиться если просто поспать – может, впрочем и не решиться. По условиям задачи, вам никто не может помочь, вы одни. Вот список того, что было предложено участниками и с чем ВСЕ согласились.

1. Включить подходящую музыку. Ее бывает сложно подобрать, но в большинстве случаев это работает. Музыка может вести как в позитив, так и в негатив – в последнем случае состояние просто становится невыносимым и создается мощная, хотя и негативная, мотивация на выполнение хоть какой-нибудь техники.

2. Выписать все свои проблемы или причины для недовольства. Можно также упорядочить их по принципу «причина-следствие». Этот метод подходит для всех склонных к рефлексии. Особенно помогает выписывать их с намерением опубликовать в веблоге. Как правило, до публикации дело никогда не доходит, проблемы трансформируются в процессе написания.

3. Съесть что-нибудь вкусное (но не много). Это срабатывает как антитезис тезису «ВСЕ ПЛОХО», а кроме того, повышает уровень глюкозы, так необходимой мозгу для продуктивной работы.

4. Принять душ или ванную, «смыть» с себя состояние. Без комментариев, очень хорошо работает.

5. Покреативить, что-нибудь нарисовать или слепить. Особенно хорошо помогают штуки типа пластилина или глины, что-то кинестетическое, что можно мять руками.

6. Пнуть диван, грушу, подушку, упасть на что-то мягкое несколько раз. Это – как и любые физические упражнения - поднимает уровень эндорфинов (гормонов удовольствия) и выводит вас наверх.

7. Помогает погадать на книге перемен, рунах, картах Таро. Любые техники коммуникации с бессознательном в легком даунтайм-трансе могут подсказать причину состояния и сделать его на порядок более продуктивным.

8. Подойти к зеркалу и показывать себе язык (вариант - корчить рожи), до тех пор, пока не станет смешно самому. Не очень очевидно, но часто срабатывает как способ посмеяться над собой, авторефреймировать ситуацию.

9. Встать на голову или в «березку», чтобы оказаться вверх ногами. Старые исследования в рамках НЛП показывают, что довольно трудно поддерживать состояние при существенном изменении физиологии.

10. Отбивать ритм (ногами, руками, барабанными палочками или в ладоши… не важно). Ритм должен быть цикличным, бессознательное подскажет лучший вариант ритма. Или как вариант - отбивать бодрый ритм, веселой песни (у каждого свои в памяти песни и мелодии). Проясняется видение ситуации и находятся силы.

Cписок открыт, дополняйте!

0

2

Внимание

«Внимание - это универсальная валюта и, похоже, единственный по-настоящему ограниченный ресурс современной цивилизации. Люди борятся за ваше внимание. Вы боретесь за внимание других людей. Наверху - те, кто привлекает много внимания. Внизу - те, до кого никому нет дела. Внимание хорошо конвертируется в деньги, во власть, в заботу… и может быть даже в счастье. Так ли это? Попробуем понять.» — Alexei Kapterev 2007/09/20 15:09

«Каждый знает, что такое внимание. Это когда разум охватывает в ясной и отчетливой форме нечто из того, в чем видится одновременно несколько возможных объектов или ходов мысли. Сосредоточение, концентрация сознания — вот его суть. Оно означает отвлечение от одних вещей ради того, чтобы эффективно работать с другими, и является условием, располагающим реальной противоположностью в том спутанном, сумеречном и распылённом сознании, которое по-французски называют distraction, а по-немецки - Zerstreutheit» – Уильям Джеймс (James, 1890).

Английское слово attention происходит от латинского attendere, что значит «растягиваться».

Основные качества внимания:

1. Сосредоточенность (концентрация) – выделение объекта и удержание на нем внимания
2. Устойчивость – большая сопротивляемость отвлечениям, благодаря чему человек длительное время может быть сосредоточен на каком-нибудь предмете или действии.
3. Объем внимания – количество объектов воспринимаемых одновременно.
4. Распределение – умение одновременно следить за несколькими предметами или за выполнением различных действий.
5. Переключение – перемещение внимания на новый объект.

0

3

Сколько раз вам приходилось встречать биологически зрелых особей (и пар особей), до сих пор находящихся со своими родителями либо в отношениях зависимости, либо затяжного конфликта, "холодной войны", — короче, в каких-то тяжелых отношениях, которые никого особенно не радуют. Согласитесь, что это ненормально.

Кстати, возможно, вы пока тоже занимаете позицию, в которой родителям (или еще кому-то старшему по рангу) удобно вас "доставать". Есть один бытовой совет, люди обожают давать его друг другу — "не реагируй", "меньше реагируй". Тут не поспоришь — если не считать того, что пока вы живы или не стали безупречным воином типа дона Хуана, не реагировать вы не сможете.

Подойдите немного иначе — не давайте ожидаемых реакций. В ответ на бурный возмущенный монолог от вас ждут повышения голоса? Говорите мягко и тихо. Лучше вообще молчать, насколько хватает терпения, но поначалу это трудно. Обычно вы начинаете размахивать руками? Примите свободную расслабленную позу. И так далее. Упаси Бог делать то, чего от вас ожидают, иначе вы снова попадете в эту утомительную ловушку, и будете автоматически наращивать круги, пока атакующая сторона не останется удовлетворенной. А так у вас будет, по крайней мере, два выбора вместо одного. Не забудьте только во время вспомнить, что этот выбору вас есть.

Еще вариант. Ваш "маленький тиранчик" знает, что вы всегда реагируете  аудиально ? Отвечайте ему визуально. Он ничего не заметит, поскольку привык к другому типу, и решит, что вы не реагируете вообще, после чего впадает в кратковременное бешенство. Или "быстро жухнет и падает в сугроб", как тонко заметил на этот раз не Бендлер, а М. Жванецкий.

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Мир Психологии » НЛП. Новый код. Попытка реанимации...