Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Техподдержка » 2048 - Софт для блондинки


2048 - Софт для блондинки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Народ, чем можно звук с микрофона на комп записывать? И видео тоже...

Для записи конференции со скайпа - я нашла. А то мы на поинтовке пыжились с Сэмом в поисках волшебной кнопки - и нифига не нашли. А оказывается это отдельное приложение. ;)

А вот аудио-видео - одни демонстрашки...  :(

0

2

Ириск, спрошу у Паши вечером. У меня стояла записывалка, но я не помню названия.

0

3

Как конвертировать iPod-аудиокниги M4B в MP3 и обратно?

Формат m4b был создан на базе семейства форматов AAC и специально предназначен для прослушивания аудиокниг или подкастов в продукции компании Apple - iPod и iPhone. MP4B, в отличии от обычных аудиоформатов вроде MP3, хранит не только непосредственно сам аудиопоток но и расширенные метаданные, необходимые для прослушивания аудиокниг. Благодаря этим метаданным значительно облегчается навигация по аудиокниге - можно быстро перейти к прослушиванию конкретных частей и глав, кроме того, M4B позволяет устанавливать пользовательские закладки в самом файле.Для конвертации M4B в MP3 подойдет программа Format Factory;

После установки программы сделайте следующее:

1. Запустите программу и выберите раздел Аудио - Все в MP3;

2. Нажмите Настроить и выберите нужное качество - битрейт, количество каналов, частоту дискретизации и громкость;

3. Нажмите Файл, выберите тип файлов All files, после этого файлы M4B станут доступны для выбора (по умолчанию это расширение не поддерживается программой, но конвертирование этих файлов происходит вполне нормально);

4. Выберите нужный файл M4B, нажмите Ок;

5. В нижней части окна выберите конечную папку, куда программа будет записывать готовые MP3 файлы и нажмите Ок;

6. В главном окне программы выделите файл и нажмите кнопку Старт.

Если Вам необходимо сконвертировать MP3-аудиокнигу в M4B для прослушивания на iPod/iPhone, можно воспользоваться программой MP3 to iPod Audio Book Converter. Скачать ее можно здесь (14 MB); После установки программы сделайте следующее:

http://s1.uploads.ru/i/25mRv.png

1. Запустите программу и нажмите кнопку Add. Теперь вы можете добавить все MP3-аудиофайлы  аудиокниги, для того чтобы программа "сшила" их в один M4B-файл (быстро перейти к нужной части книги можно будет в самом iPod);

2. Кнопками Move Up и Move Down настройте правильный порядок MP3-файлов в аудиокниге;

3. Нажмите кнопку Start Conversion для начала конвертации.

0

4

Как грамотно порезать MP3

Сделаем это с помощью простенькой, но очень умной программы mp3DirectCut.

ШАГ 1

Программа предназначена для разрезания и редактирования mp3-файлов. У нее имеется одна чудесная функция, которая идеально подходит для наших целей – автоматическое разделение аудиофайла на части. Существует и русифицированная версия программы, что значительно облегчит жизнь самому неопытному пользователю.Запускаем программу mp3DirectCut. Обычным перетаскиванием или с помощью меню “Файл – Открыть” загружаем первый по порядку mp3-файл аудиокниги, которую предстоит измельчить.В нашем примере в папке аудиокниги имеется 6 длинных файлов – вот первый и берем.

1. http://s1.uploads.ru/i/RHDi2.jpg

ШАГ 2

Загруженный файл отображается в зоне редактирования в виде сплошной полосы лилового цвета и расположенного над ней графика аудиоданных. Сразу приступаем к нарезке. Выбираем в меню команду “Специальные – Авторасстановка Cue меток”.

2. http://s1.uploads.ru/i/dfK7h.jpg

ШАГ 3

В открывшемся диалоговом окне устанавливаем продолжительность звучания каждого аудиофрагмента, например, 5 мин. Жмем “ОК”.Если по каким-то причинам разбиение вас не устраивает, отменить действие поможет команда “Правка – Отменить: Авторасстановка…”.

3. http://s1.uploads.ru/i/w6Fpf.jpg

ШАГ 4

На полосе аудиограммы появились метки разбиения (cue-метки). Обратите внимание на поле (обведено красным), которое подскажет вам, на сколько отрезков разделился исходный файл.Посмотрите на наш пример: слова “Часть (1/1)” сменились на “Часть (1/12)”. Цифра 12 и указывает на количество новых треков, эта информация понадобится нам при составлении шаблона для имени файлов.

4. http://s1.uploads.ru/i/SkOTx.jpg

ШАГ 5

Выполнить команду “Файл – Сохранить с разрезанием”. Все! Это, практически, последнее действие. Осталось только правильно заполнить шаблон для автоматической генерации имен файлов, что обеспечит в дальнейшем правильный порядок воспроизведения аудиофайлов в mp3-плейере.

5. http://s1.uploads.ru/i/w8Tv7.jpg

ШАГ 6

Шаблон находится в первом поле открывшегося диалогового окна “Разбиение файла”. По его образцу будут именоваться новые файлы. Рекомендую шаблон:
001-%N
где 001- (включая дефис) – неизменяемая часть имени, общая для всех файлов этой нарезки.
(В примере: в соответствии с этим шаблоном, все нарезаемые треки первого из шести файлов нашей аудиокниги, имеют в начале своего имени “001-”.)

Можно использовать и буквенные обозначения, предпочтительно латинские. Например, название книги латинскими буквами или слова типа urok-01-, tom1-.

%N – обозначение генерируемого программой порядкового номера трека.
Начальное значение N мы должны задать в следующем поле этого же окна, с него будет начинаться отсчет нарезаемых фрагментов. Если количество новых треков (которое раньше мы определили в пункте 4) не больше 99, используем 01. Если новых треков 100 и больше (до 999) – используем 001.
То есть: количество разрядов числа N должно быть равно или больше количества разрядов в числе новых треков.

Не имеет значения, какое исходное имя у разрезаемого mp3-файла, предварительно ничего не переименовываем

6. http://s1.uploads.ru/i/4DApG.jpg

ШАГ 7

Когда вы будете разрезать второй длинный аудиофайл той же аудиокниги, то в первом поле введите шаблон 002-%N. Для третьего файла 003-%N,.. для одиннадцатого 011-%N,.. для стодесятого 110-%N. Вот таким образом. Это в нашей аудиокниге 6 файлов, а у вас может быть гораздо больше:).

7. http://s1.uploads.ru/i/3BoY0.jpg

ШАГ 8

Разбиение завершено, можно закрыть исходник:
“Файл – Закрыть”.

НЕ СОХРАНЯЙТЕ изменения! И не торопитесь удалять обработанный файл, проверьте, открываются ли и прослушиваются новые файлы в вашем mp3-плейере. Убедитесь, что суммарный вес новых треков не сильно отличается от веса исходного mp3-файла.

В окончательном виде, в нашем примере, аудиокнига из 6 очень длинных файлов превратилась в 66 коротких треков, не более 5 мин. звучания каждый. Удобно подгружать новые отрывки по мере прослушивания книги. Легко отыскать место, где прервалось чтение, в крайнем случае, прослушать еще раз последние перед остановкой несколько минут записи.

8. http://s1.uploads.ru/i/myCQf.jpg

ШАГ 9

Еще одно замечание: при автоматическом разбиении на отрезки равной длины нарезаемые фрагменты не соответствуют главам книги. Впрочем, для “чтения” обычной аудиокнижки этот способ деления вполне приемлем, а места перехода от одного трека к другому слухом не улавливаются, куда бы cue-метка ни попала.

Но если вы изучаете какой-то текст или занимаетесь по учебному аудиокурсу, объединившему разные уроки, есть смысл нарезать сюжетно законченные, смысловые фрагменты. Это тоже можно сделать с помощью программы mp3DirectCut, расставив cue-метки вручную в местах соответствующих концу/началу глав или уроков.

0

5

Airish написал(а):

чем можно звук с микрофона на комп записывать?

Вот, стащила для себя... а то потом на Мозаике рыться...

Zmij_Gorynytch;560223 написал(а):

для более продвинутого и качественного варианта диктофона народ рекомендует юзать Audacity (это уже не просто диктофон, а звуковой редактор с возможностью обработки записи и экспорта её в самые разные звуковые форматы). ссылка на страничку скачивания (там к нему можно ещё всяких плагинов, кодаков и др. прибамбасов накачать). прямая ссылка на скачивание инсталлера
всё это абсолютно нахаляву :) пасиб разработчикам

зы. здесь русские инструкции, рекомендации и обучающая лит-ра по Audacity

0

6

Как объединить видео.

Конвертер Format Factory имеет такую опцию как склейка видео файлов.

Для этого выполняем следующие шаги:

- запускаем программу;
- кликаем по вкладке Расширенный главного окна программы и переходим по кнопке Объединить видео.

2048 - Софт для блондинки

0

7

Удаление из видео лишних кадров с помощью VirtualDub

Для этого внизу отмечена клавиша начала "ненужных" кадров, нажмём её:

2048 - Софт для блондинки

затем передвинем бегунок (рендер,слайдер - кому какое название нравится) и отметим конец "ненужных" кадров нажатием следующей кнопки (клавишами курсора ´ и ´>´ можно подрегулировать покадровую точность):

2048 - Софт для блондинки

И, наконец, нажимаем на клавиатуре клавишу "DEL" и все выделенные фреймы удаляются...

Отметим "Full processing mode"-"полный режим обработки", потому что только с этим параметром видео начинает перекодироваться, а если вдруг вы хотите не изменять видеоформат, то в этом случае надо отметить"Direct stream copy" - "прямая копия потока"

2048 - Софт для блондинки

И сохранить...

2048 - Софт для блондинки

0

8

http://comservice-chelny.ru/klonirovani … ogo-diska/

как клонировать раздел одного жёсткого диска в раздел другого диска...

ничё не понятно... :(

0

9

http://windowstips.ru/notes/18741

То же самое, чуть-чуть понятнее... хотя не всё... :(

0

10

http://mstreem.ru/kak-klonirovat-zhyostkij-disk/

Клонирование дисков seagate...

0

11

http://mediapure.ru/hdd/kak-perenesti-s … kompyuter/

Ещё одна полезная подборка софка для миграции системы... вдруг пригодится.

0

12

Как записать аудио-книгу

https://www.avtoram.com/kak_zapisat_aud … usloviyah/

0

13

Ещё одно:

Как сделать аудио-книгу

http://www.oleg-volya.ru/?page_id=2

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Техподдержка » 2048 - Софт для блондинки