Заблудившиеся в зеркалах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Геополитика


Геополитика

Сообщений 1 страница 20 из 152

1

Новая Украина. Какой она будет. Дополнение.

(http://yurasumy.livejournal.com/250599.html)

        yurasumy
        13 ноября, 14:37

    Любая война рано или поздно заканчивается. После войны наступает мир. Каким этот мир может быть для Украины? Попробуем очертить контуры новой страны (исходя из сегодняшних реалий).

    На Украине скопилось много злобы, разочарования, оружия, преступников. С каждым днем становится все меньше идеалистов, романтиков, патриотов. Поэтому переход от активных военных действий к относительно мирному урегулированию конфликта, на фоне заинтересованности в этом соседей (Европа, Россия), я считаю единственно возможным вариантом в среднесрочной перспективе (весна-лето будущего года). Какой может быть эта страна?

    Безусловно, не все еще понятно, но общие контуры очертить можно. Осенью-зимой будет происходить (в том числе и при помощи военной силы) поиск приемлемых условий для России, США и Европы (Украина в этом поиске будет объектом). Запад начал осознавать тот факт, что его стратегия удара по России через Украину потерпела поражение. Продолжение войны к весне приведет ситуацию к еще менее приемлемой конфигурации (фронта, сил, возможностей). Потому для него есть смысл именно сейчас (пока еще остались силовые аргументы) зафиксировать «достижения» сторон. Россия, понимая, что время играет против Запада, затягивает процесс переговоров (возможно в ожидании наступления ВСН, что усилит ее позиции на переговорах).

    Самым реальным вариантом (на сегодня) вижу так называемые мартовские тезисы Путина по Украине (федерализация страны). С этим, по сути, согласны все (элиты имеется в виду). Но осталось наполнить федерализацию реальным смыслом и убедить стороны.  Пока украинское общество, после информационной истерии СМИ весной-осенью не совсем готово это воспринять (Донбасс кстати тоже, но по другой причине). Думаю тяжелая (для всех) зима-весна остудит горячие головы.

    Но это только первый шаг. Не менее важным является и второй. Кто, а главное КАК будет руководить Украиной в будущем. Без решения этого вопроса нет смысла и начинать процесс урегулирования. Так как через некоторое (непродолжительное) время все будет повторено. Гражданская война разрушила (и продолжает разрушать) многие отрасли народного хозяйства Украины. Те, кто возьмут власть в конечном итоге, обязаны будут восстанавливать (а не красть). Ни нынешняя, ни представители предыдущей власти этого пока еще не делали. Чиновничий менталитет должен быть изменен (скорее всего и многие чиновники персонально). Олигархат уже не сможет быть олигархатом. Его представители должны максимум остаться очень обеспеченными людьми, которые не только не растаскивают бюджет, а еще и платят налоги (ну вот никак без этого не выйдет долгой стабильности). Народ Украины, в конечном итоге, должен ценить эту власть, считая ее меньшим злом (боясь нарушить стабильность). Главной причиной Майдана был неуправляемый в своих желаниях и действиях олигархат (вне политической окраски), действия которого возмутили, и до сих пор возмущают ВСЕХ (именно всех, потому Януковича особо восток Украины и не защищал) жителей страны. Это, а также очистку страны от массы преступников с оружием, может сделать только диктатура. Потому только очень сильная власть…. На местах. Думаю о демократии на некоторое время придется забыть.

    Теперь о том, как срастить несрастаемое. Юго-Восток с Украиной и интересы Востока и Запада. Сейчас для многих жителей зоны боевых действий это может показаться утопией (эмоции по убитым и разрушениям еще не одно десятилетие не остынут), но если искать мир (на данном этапе), то только так. И дело тут совсем не в Украине (Ее мнение дело десятое). Ни Европа ни Россия не хотят сейчас проводить новых границ в Европе (в отличие от США, которые по сути начали эту войну и делают все для ее продолжения). Новая политика России основана на выстраивании геополитического моста Берлин-Москва-Пекин. Здесь любые новые границы это точки напряжения, а значит и потенциальных «порывов», которыми не преминут воспользоваться глобальные противники (США в первую очередь). Поэтому любое "настоящее" отделение Донбасса (Новороссии) от Украины (хоть 2 хоть 8 областей) Россия не поддержит (в отличие от США). А создание федеральной Новой Украины позволит не только соблюсти ее геополитические интересы на Украине, но и постепенно выдавить из западной ее части американских воинствующих марионеток, заменив их прагматичными европейскими (марионетками).

    Если все это будет сделано, то мир на Украине вполне возможен, причем очень скоро и надолго.

0

2

П.С. Вынес из комментариев. Считаю важным для понимания поста.

Согласен с приездом я изменился. Но изменилось мое отношение к процессам, а не мои мысли. Я и пол года назад говорил о том, что не будет никакого независимого Донбсса, а будет Новая федеративная/конфедеративная Украина. И так считал даже тогда, когда все вокруг кричали, что все пропало и их кто-то слил. Потому что видел маркеры, которые на это указывали. И сейчас вижу маркеры, которые указывают на то, что я написал. Хотя еще наверняка будет последняя схватка. После которой будет два пути. Быстрое заключение мира на условиях федерации/конфедерации или агония старой Украины и в конце все равно Новая Ф/К Украина, но в этом случае возможно без Галичины.

Хоть так хоть так выходим на один результат. А во внутренней политике вообще не может быть вопросов. Лично мне понятно, что так как было уже не будет,, а логика подсказывает наиболее простые пути выхода.

Вот и все. Что не логичного? Я вижу меня опять "не поняли". Потому что тут на площадке постоянно пасутся пяток троллей, работа которых исказить мои слова и направить дискуссию по ложному пути.

0

3

Новая Украина. Какой она будет. Поскриптум

(http://yurasumy.livejournal.com/252075.html)

        yurasumy
        13 ноября, 22:06

    Этот материал стал тяжелым для восприятия многих. Считаю его важным, потому остановлюсь подробнее. Как обычно профессиональный троллинг пытался увести вопрос в ничего не значащие частности. Я думал, что многое понятно и без пояснений. Но ошибся. Сечас попробую "разжевать" этот материал в форме вопросов ответов (как я их понял в комментариях).

    1. Почему я уверен втом что Донбасс не "покинет пределов" Украины?

     Тут все просто и сложно. Нет ни одного маркера подготовки к этому. Не создаются органы управления (полгода прошло. Что мешает?) Не создается банковская система (тут без помощи России понятно никак. Но ведь не создается). Даже не вводится рубль для расчетов внутри ЛДНР (ведь это для России было бы проще, нежели до сих пор снабжать республики гривной. Кстати, а где они ее берут? Суммы то не маленькие. И Крымом уже никак не пояснишь). Я уже молчу, что бизнес ЛДНР ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ ПО УКРАИНСКИМ ЗАКОНАМ И КАК ЧАСТЬ УКРАИНЫ. Ни одного шага в этом направлении не делается.

    Вывод как по мне очевиден. Это явно делается не случайно. Никто не собирается выводить Донбасс с экономического поля Украины (по крайней мере пока не собирается. Если маркеры появятся я обязательно сообщю). Причем Россия как раз и руководит этим процессом. Думаю этот вопрос ясен. И нет тут ничего личного (эмоций, патриотизма или еще чего). Просто смотрю, вижу, делаю выводы. Ни одного маркера построения отдельного государства. А куча маркеров обратного (даже то, что могли сделать и того нет).

    Отдельный вопрос почему это делается. Думаю многие понимают, но не все. России (кремлевской, официальной) и даром не нужен Донбасс, сам по себе, как какая-то абстракная русская ценность. Для них Донбасс это инструмент в политике, который они тщательно готовят и уже сделали для этого очень много. Вдумайтесь только. В сводках давно упоминается 4-я механизированная бригада ЛНР. Значит есть и 1-я и 2-я и 3-я, а может и еще. И это без войск Мозгового. А еще есть ДНР с потенциалом ... ну как бы в разы большим. И судя по маркерам уже отброшены все условности и все эти части практически полностью комплектуются "отжатой" технкой (никак почкователь работает) и всем необходимым. Для справки в ВСУ таких бригад ВОСЕМЬ (плюс две танковых и аэромобильные. Но отдельные танковые батальоны в ВСН уже давно созданы и тоже есть спецназ). Было на начало войны. Да намного лучше укомплектованных (и по штату почти вдвое сильнее, но по строевым частям раза в полтора). Но было на начало войны. Такой инструмент готовится не для того, чтобы создать второе Приднестровье на границах России. Это бред. Этот инструмент для борьбы за всю Украину. Новую, но всю.

    Причем как бы ни сложились обстоятельства вилка возможный решений уже сводится к одному - Новая фдеративная/конфидеративная Украина. Но возможны два варианта. Первый если сейчас США (в первую очередь) начнет резко сдавать назад (как советует Киссинджер). В этом случае возможны варианты их неискоренения их влияния в западной Украине. Но страна останется целой. А войны больше не будет. Хороше это или плохо? Не мой вопрос. Я просто анализирую. Второй если США продолжают переть и получают наступление ВСН и далее весной отпадение от нее уже целых областей и создание таким образом Новой, но тоже федеративной/конфедеративной Украины, но без их интересов и возможно (и даже скорее всего) без Галичины. Как видим опять Новая федеративная Украина. Какие есть вопросы по этому поводу - в комментарии.

    2. Это невозможно потому, что жителей Донбасса в Украину не затянешь ничем.

    Ошибаетесь. На самом деле и жителей Донбасса, и жителей остальной Украины и конечно жителей России, США, ЕС и других сильно озабоченных граждан никто не будет спрашивать что делать. Украинцы свое право решать свою судьбу уже потеряли (все части). Опять же хорошо это или плохо не мне решать. Доказать? Извольте. Желали ли жители Донбасса/Украины войны? Найдите хоть одно пожелание жителей Донбасса, которое вопреки воле кукловодов (в данном случае с Востока) было реализовано и я с Вами соглашусь. Это же самое, как Вы понимаете касается и Украины.  Опять ничего личного. Просто факты.

    3. Вопрос не особо поднимался, но тоже нужны видимо пояснения.

    На счет вутреннего устройства. Я сам не против народных республик без олигархов и их прихлебателей. Но одного желания мало. Почему на Донбссе (и Украине) этого хотят на словах вроде бы и много людей, а делать хотят очень мало. Надо быть реалистом. Никто за людей этого делать не будет. Потому олигархи останутся. Но с другой стороны огромное количество оружия на руках уже априори сделает невозможным беспредел. Любой беспредел. Далее. Обуздать людей с оружием может только оооочень сильная власть. Но эта власть будет возможна (как минимум на первое время) только при условии улучшения жизни граждан. Иначе новый виток через год-два-пять. Денег никто много не даст. Только внутренний ресурс. Внутренний ресурс есть, но при условии окончания ограбления доходов государства и .... надо платить налоги. Всем. Отсюда и мой вывод. Если есть вопросы прошу.

0

4

Новая Украина. Какой она будет. Геополитика

(http://yurasumy.livejournal.com/252162.html)

        14 ноября, 14:33

    Окончание (начало тут и тут)

    Давайте рассмотрим аспекты существования/несуществования Новой Ф/К Украины в геополитических раскладках. Рассмотрим их не с точки зрения как это хорошо/плохо для граждан Украины (как Вы уже поняли их мнение уже никого давно не интересует), а с позиций трех основных политических игроков: США, Россия, ЕС.
    США.

    Вспомним, что США изначально и спровоцировало силовой сценарий (когда уже Россия, ЕС и Украина договорились). Я уже многократно писал, повторю кратко. Формируемый геополитический мост Берлин-Москва-Пекин не оставляет Вашингтону никаких шансов. Европа наконец станет независимой (после 70 лет американкой опеки). Россия вернет статус супердержавы и станет хребтом нового Евразийского (большого Евразийского с Европой и Китаем) союза. Китай окончательно превратится в сверхдержаву и окончательно сбросит свою зависимость от Запада (в виде рынков сбыта она пока еще существует).

    Этот триумвират перехватит идею глабализации под себя. А США в этой схеме нет места от слова совсем. Разрушение этого моста вот лейтмотив всей внешней политики США в последнее десятилетие. Украина как узел экономических, энергетических связей очень важна в этом плане. Разрушение связей есть главный смысл всей политики США в данном регионе. Потому и сотник Парасюк, и гражданская война (желательно надолго и до последнего украинца. Причем если последний «украинец» за собой все взорвет будет вообще джекпот).

    Отсюда США устроит любой распад страны, который обеспечит разрыв связей между Россией и ЕС. Большая или малая Новороссия не важно. Любая независимая Новороссия при существующих останках старой «Украины не России» это гарантия того, что в этой точке мира будет надежно разорваны старые связи. Причем без Новороссии (всей) и деиндустриализации потребление газа снизится настолько, что украинскую ГТС можно будет смело уничтожать, а ракетные базы ПРО под Сумами и Черниговым будет делом нескольких лет. И на самом деле не особо это и важно под Луганском они будут или под Сумами.

    В итоге этот вариант в принципе США устроит.

    В случае создания Новой Ф/К Украины восстановление связей и с Европой и с Россией будет условием ее выживания. Отсюда связи только окрепнут, а значит игра США будет проиграна.
    Европа.

    Пока Европа еще очень плотно лежит под опекой США. Но ее элиты не прочь избавится от этой опеки. Построение ЕС было шагом в этом направлении. Но в последнее десятилетие (в том числе и благодаря США) идея Евросоюза стала более тяготить, нежели привлекать (Британия стала пятой колонной ЕС, чего особо и не скрывает) европейцев. По сути все идет к развалу этой организации, что приведет в случае отсечения России, к полному возврату во времена холодной войны и полным контролем континента американской элитой.

    Отсюда и стремление (в первую очередь Германии) найти еще одну точку опоры. Точка была найдена в России в «нулевые годы». План построения Большой Евразии (Берлин-Москва-Пекин) делал Европу геополитически самостоятельным игроком с большими перспективами роста влияния на мировые процессы. Но в Европе не прошла даром американская зависимость. Практически все СМИ (как и в 90-е годы в России) созданы как проамериканские (антирусские). Потому и такая двойственная политика европейских элит. Они и рады пойти на стратегический союз с Россией, но информационное поле переформатировано против этого (в этом отношении полная аналогия с Украиной).

    Но у Европы все равно есть интересы, которыми она ни при каких обстоятельствах не может пренебрегать. Зависимость от российских энергоресурсов в ближайшей перспективе убрать не удастся, как не удастся убрать зависимость Европейских экспортеров от быстро растущего российского рынка. Разрыв этих связей больно ударит по европейской экономике, отбросит ее на десятилетия назад и сделает ее придатком американского глобального рынка.

    Потому позиции Европы по Украине с одной стороны простая, а с другой сложная. Они за единую Украину (вне зависимости от формы), но им желательно, чтобы она была не пророссийской (что подымет их вес и значимость в американо-российских разборках и оставляет им пути для маневра. Такая себе большая Украина, которая не прочь сидеть на двух стульях, ведя двойную игру). Но их в принципе не устраивает вариант распада Украины с началом новой «Холодной войны».
    Россия.

    Здесь тоже не все просто. Есть два пути развития России. Имперский (построение Евразийского малого и большого союза) и националистический.

    Националистический путь тупиковый. Он закукливает страну на внутренние проблемы и разборки (которых ей подкидывать будут постоянно), чтобы она не лезла в геополитику и не мешала США строить новый мир под себя.

    Имперский путь (который исповедует сегодняшнее правительство России) подразумевает возврат России статуса супердержавы, построение малого Евразийского союза и встраивание его в большой Евразийский союз, который заменит собой на мировой арене США. Для того, чтобы шансы США в среднесрочной перспективе (до 20-30 лет) остаться сверхдержавой стали нулевыми идет борьба за Европу. Европа может укрепить как американский лагерь, так и антиамериканский (Китай и Россия по сути уже заключили геостратегический антиамериканский союз).

    Новая Ф/К Украина решает для России как стратегические, так и тактические задачи. Стратегически важно сохранить украинский транспортный путь в Европу и держать его под своим контролем. Разрыв этих путей здорово нарушит планы Москвы по интеграции Европы в большой Евразийский союз.

    Но тактические проблемы также очень важны.

    Во первых, это исключает наличие баз ПРО на территории Украины, которые являются «больным местом» России.

    Во вторых Крым. Статус Крыма, после его присоединения это ахиллесова пята российской дипломатии в регионе. Как ни крути «Украина не Россия» никогда от него не откажется. И это ВСЕГДА будет поддержано «международным сообществом», которое контролирует США. Создание Большой (Малой) Новороссии максимум может решить только пробитие сухопутного коридора к Крыму и Приднестровью, но породит еще одну скользкую тему, которой Россию будут постоянно тыкать (даже не сомневайтесь), что усложнит решение многих геополитических вопросов.

    Пересобрав Новую Ф/К Украину Россия решает все свои тактические задачи в регионе. Это будет новое образование, которое НИКОГДА не имело в своем составе Крыма. Оно откажется и от долгов «Украины» (вместе с претензиями на Крым). Если при этом будет образовано правительство во Львове (не факт, но очень вероятно), то абсолютно уверен, что оно сделает то же самое. А значит наследников у «Украины» формально не останется и предъявлять будет некому и нечего.

    Приднестровье. При условии создания Новой Ф/К Украины можно «красиво» решить и вопрос Приднестровья. Оно вспомнит, что до 1940 года оно было (не все, но большая часть) частью Украины и попросится назад на федеративных началах. Причем в случае положительного решения проблемы, любые санкции против Новой Ф/К Украины (не Россия же будет присоединять), автоматически решат проблему присоединения последней к Евразийскому союзу (просто не останется выхода). Хотя тут могут быть варианты. Может стратегия России подразумевает и вхождение всей бывшей Молдавии в малый Евразийский союз. Тогда этот вариант отпадает.

    Вывод. Как ни смотри для России построение на базе Украины нового Ф/К государства выгодно и приоритетно. Большая или малая Новороссия решая несколько тактических проблем стратегически заводит имперский курс России в тупик. Потому и не строят они пока отдельное государство на основе двух областей, потому и формируют 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю и т.д. механизированные бригады ЛНР и еще неизвестно сколько бригад ДНР. Это инструмент. Не факт, что он будет использован в полную силу. Но само наличие его делает позиции Москвы очень сильными.

    П.С. Причем согласие нынешнего Киева на условия Москвы исключить нельзя. Но если честно пока это маловероятно.

0

5

США открывает новые горизонты

http://lexpartizan.livejournal.com/23829.html

Пока Россия занималась просиранием возможностей и полимеров, США открывали всё новые пути, делая ставки и на быстрые и на долгие сценарии. И на дешёвые и на дорогие. Я не буду гадать о намерениях США, я просто остановлюсь на их политических возможностях. Не что они захотят, а что они могут.

Любая помощь Едыной
Эта опция открыта после того, как были проведены "демократические" выборы президента и Верховной зРады. Теперь имеем не хунту, а 100% демократически всенародно избранное правительство. Которому можно помочь на вполне законных основаниях, вплоть до ввода войск для восстановления конституционного порядка и защиты украинского народа от всяких там террористов. Россия же будет вынуждена помогать ЛДНР из-под полы, если такое желание вообще будет. И эту самую помощь то видят, то не видят всякие там пиндосы. Кто вообще их пустил на границу? Ой, бля...
Впрочем, я не вижу смыла в поставках тяжёлой техники из США. Для этого нужна инфраструктура. Стрелковка совковая и боеприпасы тоже в количествах. Будут поставлены средства РЭБ, средства для контрбатарейной артиллерийской работы и прочие хайтек штучки. Кстати, процесс пошёл.

NATO
В случае риска потери Украины её можно принять в НАТО. Хоть сейчас.
Несмотря на наличие территориальных проблем, НАТО могла бы принять в свой состав Украину и Грузию.
Курс на вступление в НАТО подтвердили и Киев и Вашингтон.
Сравните с положением на 6 сентября, когда ВСУ были показательно разгромлены.
НАТО на саммите в Уэльсе попыталась притвориться, что законопроекта о вступлении Украины в состав альянса никогда не существовало.

Возможно, это связано с победой республиканцев во главе с Маккейном на выборах в США, а может с публично продемонстрированной изоляцией Путина на Большой Двадцатке. Но янки явно вошли во вкус, почувствовав слабость ЛилиПутина. Пиндосы явно поймали кураж. Как мы в марте.

Ядерное оружие.
Да, как ни удивительно, это тоже вариант. С одной стороны США подписывала договор о нераспространении ЯО. С другой подписывала Будапештский меморандум, который нарушила Россия, вернув Крым. Теперь США, как один из гарантов, может выполнить свои обязательства и передать укропам ядрён-батон. В исключительно оборонительных целях, разумеется. Фактически, при особом везении, если поскрести по складам и насобирать на одну СС-18 с пиндосской боеголовкой, то Украина может и по Москве бахнуть. И я сильно сомневаюсь, что ПВО РФ сможет остановить советскую ракету, которой и лететь-то всего 600 километров. А США не причём)) Впрочем, я сомневаюсь в реалистичности этого варианта, но он имеет место быть при дальнейшей эскалации.

В то же время Москва не добилась своих целей от слова совсем.
1. Крымняш таки непризнан. И про него не забыли. Хотя закулисные переговоры шли вовсю.
2. Ополчение так и нелигитимизировано. Захарченко и Плотницкий как были мудаками с улицы, которые будут всю жизнь помнить, что с ними поговорил Кучма, так и остались. Да и в ЛДНР их авторитет в районе плинтуса. Особенно во время голода, который уже зашёл на Донбасс.
3. И даже слить толком не получилось, потому что даже на конкурсе мудаков Путин занял второе место. Ибо мудак. Украина просто отказалась от Донбасса. И теперь Россия вынуждена либо интегрировать его, либо обречь миллионы людей на голод. А для США отсутствие слива ЛДНР в любящую ЕдУ - это возможность продолжать конфликт. К тому же это Чёрная Дыра для бюджета РФ, зона гуманитарной катастрофы и позор России. Просто гениальный и неожиданный ход, заставший Москву врасплох.

Исходя из того, что Украина показала себя просто превосходным тараном против РФ и куража, который поймали американцы, а также росте России в рейтинге угроз, где она уверенно лидирует перед Эболом и ИГИЛом, я позволю себе сделать несколько выводов:

1. Майдана-3 не будет. Слишком много вложено в легитимизацию власти. Майдан-3 позволит перехватить инициативу РФ(если та, конечно, проявит хоть какую-то волю к сопротивлению), объявив новые власти хунтой.
2. Украина не умрёт и не развалится. Пока будет нужна.
3. Дефолт, даже если и будет, никак не повлияет на целостность и государственность Украины.

Россия же в полном цуцванге. У неё просто не осталось ходов. Вообще. Её просто бьют, но у неё нет политических возможностей победить в этом конфликте.
США же продолжит ставить на все фишки, какая-нибудь из них да выиграет.
Поверьте, они будут готовить одновременно и майдан в Москве и дворцовый переворот в Кремле. И террористов для Крыма и террористов для Ростова. И не забывать душить экономически. И плеваться в ООН. Они вышли на тропу войны. Они поймали кураж.

ЗЫ. Упс, ВАЖНАЯ новость. Путе таки удаётся слить ЛДНР в ЕдУ. Петя согласен на Минск. Жаль.

0

6

Не знаю, как лично Собянин, утративший контроль за ситуацией в связи с беременностью своей администраторши-на все руки, но вся его подолигархическая команда, которую на Западе держат за офшорные фаберже (Ликсутов, Хуснуллин, Капков и прочие друзья и знакомые Абрамовича) конкретно и целенаправленно раскачивают ситуацию в столице, даже жертвуя имиджем своего формального шефа.
Просто косяком пошли конкретные провокации:

1) объявление о сносе дома Разумовского на Покровке, включенного в "список Казакова" - мегапровокация, рассчитанная на активизацию архнадзора и всей культурной общественности;

2) отмена статуса художественных мастерских, заставившая художников и всех их друзей подписывать петиции, оторваться от мольбертов и тоже активизироваться;

3) нарочитый беспредел с парковками, эвакуаторами и парконами;

4) объявление о сокращении самых опытных врачей;

колл-центры такси и сами транспортные компании тоже под Ликустовым, так что информационная кампания по возбуждению межнациональных отношений через таксистов выглядит также нарочито и организованно.
Выводы - попытка повторить декабрь 2011-го, когда точно также собянинцы и медведевцы целенаправленно устраивали провокации на выборах (только один факт - там где голосовали или баллотировались (то есть контролировали избиркомы) Путин, Шойгу, Сечин - у ЕР было честные 35%, там где голосовали или баллотировались Медведев и прочие либералы, плюс подконтрольные им губернии - было приписано вдвое. Республики - особая статья. Исключение из списка - конкурентная гонка Грызлова и Володина должна рассматриваться отдельно.

UPD: народ правильно подсказывает:

5) безумное ужесточение в борьбе с куревом - но это уже на уровне Медведева, а не Собянина.

и сразу же доказательство того, что информвойна идет вовсю - набежали либеральные боты по ключевым словам - "дочери офицеров", борцы за чистоту белой расы таксистов :(

P.S. Делается все, чтобы как можно больше процентов населения были настроены против политики Путина и правящего режима. Раскачка идет со всех сторон. Госдеп не терял времени даром, учел причины провала Болотной и теперь давить Кремль будут сразу с нескольких болевых точек.

http://tslongin.livejournal.com/211682. … ne#t876770

0

7

Терпеть не могу Собянина. С самого начала.

0

8

Украинская война

Когда Порошенко и другие нынешние украинские лидеры публично говорят, что ведут войну за Европу, они ни на гран не ошибаются. Действительно войну, и действительно за Европу. Правда, не они ее ведут. Тут украинцы малость свою роль переоценивают. Войну ведут ими. США и некоторые силы в ЕС просто воспользовались Украиной в своих целях. Главной задачей является связывание экономических, социальных и далее политических возможностей России. Отвлечение ее сил от процесса евро-азиатской экономической и политической интеграции. Судьба самих украинцев «цивилизованный мир» не интересует. Кто-нибудь спрашивает мнение свиньи, которую отправляют на котлеты?

Задача украинцев — воевать. Как можно дольше. Как можно разнузданнее. Как можно кровавее. В отличие от России, Европа отродясь не считала эту территорию европейской, а проживающих на ней людей — частью единого европейского народа. «Своими» украинцев воспринимает только Россия. По мнению «цивилизованных европейцев» в этом заключается российская национальная слабость. Собственно, вся стратегия этой войны основана на таком «европейском» восприятии.

( Свернуть )
Россия не может оставить украинцев дохнуть с голоду и насмерть замерзать в развалинах. Европа «выиграет» даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами. Потому, что Россия возьмется его восстанавливать, а людей — спасать. Несмотря на то, что спасение от гуманитарной катастрофы обойдется в невероятную прорву денег и грозит спасателю подрывом собственной экономики. Чревато внутренней социальной дестабилизацией, ведущей к разрушению уже самого Российского государства. В этом заключается главное отличие всего Русского мира. Мы будем спасать, даже рискуя собой.

Игра «добрых цивилизованных европейцев», включая безмерно миролюбивые США, предусматривает создание шахматной вилки. Даже, если так можно выразиться, «трилки».

Россия вообще совсем не вмешивается в украинские события? Получает гангрену на своих границах, чреватую переносом заразы Майдана на собственную территорию. Со всеми теми же прелестями, которые сегодня наблюдаются на Украине. Один в один. Включая территориальный распад. Сколько при этом погибнет россиян — не важно. Те, кто учредил медаль «За победу в холодной войне», и те, кого они ею удостоили, не слишком переживают насчет того, сколько людей на развалинах СССР погибло, замерзло, умерло или даже просто не родилось. А ведь, по расчетам социологов, распад СССР на протяжении 1990-х — начале 2000-х годов обернулся потерей не менее 15 млн населения.

Россия решительно захватывает Украину «за две недели»? Получает 35 млн очень мутного населения, где-то минимум на 15-20% зараженного агрессивными национал-фашистскими идеями. Плюс нынешнюю экономическую и инфраструктурную разруху. И то, и другое расходует ресурсы, подрывает социальное единение и в конечном итоге связывает возможности РФ по формированию нового Евро-азиатского мира.

Россия пытается между Сциллой и Харибдой проскочить? Гражданская война на Украине полыхает, в конце концов, на всей территории страны. Что приводит к превращению всей Украины в полный аналог нынешнего донецкого поселка Пески. В руины. В голод. В холод. В полный развал социальной инфраструктуры. От того, что эпидемии чумы или оспы перестали косить людей миллионами, сама угроза эпидемий никуда не делась. Рано или поздно, но России на эти развалины все равно придется приходить, спасать, восстанавливать и отстраивать. И снова только за свой счет.

Владимир Владимирович Путин сумел найти стратегию, позволившую России этот «цивилизованный» сценарий сломать. Проект «Украина» буксует. Но сама «Война на Украине» еще далека от завершения. Пока там есть живые свидомые, добровольно желающие майданить и скакать, украинцы, согласно «западной стратегии», обязаны воевать дальше. Только у них для продолжения войны начинают быстро заканчиваться деньги.

Деньги ЕС и МВФ для Украины

Джордж Сорос хорошо разбирается в деньгах и их возможностях. Потому для него очевидно то, что не очень понимает Европа, и что совсем не помещается в головах свидомых украинцев. Современная война требует очень больших денег. Причем не разово, а постоянных. Для поддержания системной экономики страны. Сколько бы там ни пыжились «волонтеры», какими бы суммами они ни козыряли, сколько бы фотографий раздачи теплых кальсон не выкладывали в Сеть, закон экономики неумолим. На рывок можно разово одеть и обуть батальон. Можно добыть сотню ночных прицелов или эскадрилью беспилотных дронов. На «добровольные пожертвования» можно даже купить танк! Но все равно каждый день боевых действий стоит Украине примерно 1,5-2 млн долларов. Это больше всех пожертвований, добытых волонтерами за все семь месяцев боевых действий.

Пожертвования собираются лишь до тех пор, пока у меценатов есть из чего жертвовать. Пока у них не стоит вопрос: подарить киборгу бронежилет или купить буханку хлеба и пакет молока собственному ребенку? Чтобы Украина продолжала воевать, безумных скакунов в ней должно быть много больше, чем здравомыслящих трудящихся людей. Скакуны не умеют ничего строить. Предел их восприятия мира — отобрать и поделить. Идея «каждому герою АТО мы дадим на Донбассе по копанке и по два десятка рабов» — слова из той же песни. Жить за счет отнятия результатов труда рабов. Это психология. Она не менее убойна, чем гаубичный снаряд. На Украине после победы Майдана прошел без малого год, но скакуны не только не решили ни одной социальной проблемы, приведшей Украину к Майдану, они насоздавали новых на порядок больше! Накопленный за прошедшие 7 месяцев государственный долг будут отдавать даже внуки.

Соросу очевидно, что присылать на Украину деньги «по три копейки» не эффективно. Даже если это копейки размером с миллиард. Чтобы созданный Майданом механизм сохранял способность продолжать войну, в него необходимо влить минимум 20 млрд долл. Причем сразу. Позднее понадобится еще. Сорос нисколько не сомневается в дальнейшей судьбе этих вливаний. Никаких новых заводов, фабрик, выплаты пенсий и т.п. Все уйдет в конечном итоге на войну. В чем тут подвох? А нету подвоха! Сорос говорит прямым текстом: если не раскошелиться на 20 ярдов сейчас, то война на Украине будет гарантированно проиграна.

Распад ЕС как следствие поражения в войне на Украине

0

9

Какова цель наших западных «партнеров», а если называть вещи без дипломатических экивоков - вековечных врагов России?

Сегодняшняя цель заявлена уже открыто - это отстранение от власти тех, кто сегодня ведет российскую политику так, что мешает Западу осуществлять его планы по всей планете. Если снова отложить в сторону «политесы», цель Запада - отстранить от власти Владимира Путина.

Почему? Потому что слишком хорошо играет в геополитические шахматы, обыгрывает западных гроссмейстеров, обладая заведомо меньшими ресурсами и куда меньшей свободой маневра. И поэтому Россия, возглавляемая Путиным, очень для Запада опасна. Как команда, имеющая огромный потенциал, которую возглавил талантливый и нацеленный на победу тренер.

Цель Запада ясна. Теперь дело за средствами. Вернее говоря - за лозунгами и идеями, под которыми нужно свергать неугодного лидера. В 2011-2012 годах свергать Путина попытались под либеральными лозунгами. Но выращенный Западом с 90-х годов и тщательно оберегаемый им «Либеральный проект» получил смертельную рану на Болотной, а в момент воссоединения России и Крыма и вовсе впал в кому. Говорить, что либерализм окончательно ушел с русской политической сцены, нельзя, он еще может когда-либо реанимироваться, но сегодня как реальной политической силы его нет.  Лидеры 2011 года показали свою суть, поддержав в разной степени госпереворот на Украине, требуя «вернуть» Крым и тщательно не замечая преступлений новой киевской власти в Донбассе.

На этом фоне в России наметился серьезный патриотический подъем. Многие только сейчас поняли смысл выражения «русские своих не бросают», осознали себя частью Русского мира, проснулись от «бытового сна» и задумались о дальнейших путях развития своего народа.

Либерализм провалился, патриотизм на подъеме. И вот уже наши «партнеры» меняют тактику.
( Свернуть )

Новый «майдан» с их точки зрения может быть только патриотически-национальный. Это как в восточных единоборствах - использовать движения соперника и его энергию против него самого. Сегодня в России вспомнили о своих корнях, о традиционных ценностях. Значит идею традиционных ценностей постараются использовать против нее наши геополитические соперники.

Тут важна технология - лозунги и лидеры вторичны.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1732183.html

0

10

Беседа с экономистом Вазгеном Авагяном

        9 января, 13:42

    http://economicsandwe.com/doc/4545/

чем мешает миру Россия, и почему её постоянно пытаются расчленить и уничтожить?

- Говоря очень кратко: Россия накладывает вето на давно созревшее решение западных держав о полной и окончательной отмене морали. Решили, что людей много - экологии тяжело. Решили убить 5-6 млрд человек.

Для них в этом отношении нет ни моральных проблем, ни технических. Но как только они начинают - влезает Россия со своим вето. Постепенно приходит понимание, что с этой "страной совестливых" надо кончать. Потому что эта страна сорвала геноцидов восемь-девять только за последнее десятилетие, не считая предыдущих!

Она член совета безопасности ООН, у неё планетарные вето-полномочия - и она везде суёт свой нос. Плюс мощнейшая армия и ядерное оружие. И вот она - фактически, в одиночку (Китай иногда присоединяется "воздержавшись") - накладывает вето на полную отмену морали в международных отношениях...

- Зачем Западу нужна полная и безоговорочная отмена морали и нравственности? Ему-то какая выгода во взращивании вселенского Содома?!

- Поясняю на пальцах: цель - уничтожить 8/10 населения планеты. Мотивация - иссякают ресурсы, некуда наращивать потребление, "пределы роста". Вы почитайте - это же вполне официальная американская государственная доктрина, она в свободном доступе! Как вы думаете, можно убить 8/10 населения Земли - если перед этим не отменить "древних химер" морали, совести и религиозных заповедей?

- Я думаю, совершенно невозможно... Палачам будут кошмары сниться...

- Вот вы сами и ответили на свой вопрос! Чтобы сохранить ресурсы - надо уничтожать население, чтобы уничтожать население с американским размахом (как мы это видели в разных частях света) - нужно отменить совесть. Не просто временно отключить или заблокировать, а отменить, как таковую. Для этого и нужен Содом - говоря словами вашего великого русского провидца Достоевского - "одно или два поколения разврата, разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую трусливую, жестокую, себялюбивую мразь".

Людей превращают в животных, главным образом, чтобы отнять у них логику, чтобы они верили всему, что видят - а видеть они будут только экраны телевизоров. Потому что бессовестность Запада устала жить в условиях подполья и дергать за ниточки своих марионеток по ночам, она хочет легализации, хочет выйти в свет рамп, официально провозгласить свой абсолютизм - и чтобы никто не пикнул. Аморализм устал от ношения маски морали, он хочет снять маску, показаться истинным своим лицом - но так, чтобы лица этого никто не испугался.

А это сложно, в высшей степени сложно, ибо мораль засела в человеке очень глубоко, и все её потравы любыми кислотами постмодернизма - поверхностны. Люди Запада уже готовы верить любой клевете - но даже они ещё не готовы открыто провозгласить добродетель пороком и наоборот.

Особенно это сложно, когда есть Россия - страна, которая привычна к противостоянию с Западом, и, что очень важно, способна выдержать это противостояние. Стоит начать реализовывать план зачистки человечества на планете - и миллиарды потянутся к России, как к естественной альтернативе этого плана. Всё будет сорвано.

Совесть и стыд, как понятия, нельзя отменить в пределах отдельно взятого НАТО: это сыграет на руку противнику НАТО. Совесть нужно отменять повсеместно, а у России - право вето, и весь механизм зачистки человечества из-за неё одной (каких-то там 140 миллионов человек, меньше Бангладеша!!!) - заклинил.

Представьте себе ярость людей - которым давно уже принадлежит почти вся планета. Людей, которым повинуются миллиарды безвольных рабов. Людей, которые давно решили что будут делать, и хорошо обдумали своё решение. Людей, у которых есть дорожная карта и расписанный по пунктам план - как, кого и сколько они будут зачищать первым этапом, вторым, и так далее... И вдруг - какие-то 140 млн. человек - встают поперек всего! Как говорится - "А баба Яга против!" Срываются сроки планетарного плана, срываются замыслы, уходит в могилу поколение, видевшее себя жрецами новой эры...

0

11

В продолжении материалов Татьяны Волковой из темы  Это бизнес, детка!

В то время, как я пишу этот пост, в Германии продолжает давать показания один из ключевых организаторов: высокопоставленный сотрудник компании Вэнгард, распределявший средства как на «исламскую весну» в ряде стран, так и на «наступление в Европе», то есть на государственный переворот и гражданскую войну на Украине. Его показания могут пролить свет на то, как это делается, чем, возможно, удержат некоторых дезориентированных людей от пособничества преступникам. Во всяком случае, они безусловно помогут понять тактику данной преступной организации и правильно организовать отпор.

В предыдущих постах я уже отмечала, что на следствии могущественный «министр мирового правительства» поёт, как канарейка. Конспирология конспирологией, но супротив немецкой федеральной полиции аспид ничего не смог. И «мировое правительство» — тоже. Разве что натравить на европейцев свору местных илларионовых. Он рассказал следователям о своей работе на Ближнем Востоке, а также о заимствованных из этого опыта наработках, применённых на Украине. Начнём с украинского конца.

— We had the same MO in the Ukraine; мы использовали те же методы работы и на Украине, — поделился подследственный. Проблема, с которой там столкнулись США, была идентична сирийской: система, конечно, коррумпированная, но руководство избрано демократическим путём.

Решение отстранить Януковича от власти было принято, когда он решил войти в этот Евразийский экономический союз (вероятно, имеется в виду Таможенный союз ЕАЭС — Т.В.).

Мы начали [действовать] с помощью сил специальных операций Компании (ЦРУ — Т.В.), наёмников Вэнгард (вероятно, имеются в виду ЧВК, принадлежащие контролируемым Вэнгард корпорациям — Т.В.) и тех психопатических местных наёмников из так называемого правого сектора.

Прежде, чем США инвестировали в шоколадного короля (видимо, П. Порошенко — Т.В.) в качестве президента, Арсений Аваков «передал полномочия» (возможно, я неточно перевожу слово “deputed” в данном контексте — Т.В.) членам Правого сектора.

Несколько тысяч из них были использованы в качестве «сил обеспечения безопасности» на Майдане. Все мы знаем, что они не что иное, как кровожадные психопатические банды убийц с нацистскими эмблемами, которым теперь был предоставлен официальный статус в качестве членов украинской Национальной гвардии. Аваков создал несколько таких подразделений.

Одно из них известно как «Батальон Азов», и лично я (допрашиваемый — Т.В.) могу засвидетельствовать, что 70 так называемых «добровольцев» совершили в мае 2014 года убийства порядка 20 человек. В основные задачи этого батальона входили военизированные террористические атаки на этнических русских и на украинских оппозиционеров. Я слыхал, что они пользовались символикой бывшего подразделения СС. Они контролировались социал-национальной ассамблеей, и принимали самое активное участие в событиях в
Донецкой области.

Но на самом деле за Правым сектором, конечно стоял Вэнгард. Мы платили им и наставляли их (допрашиваемый обычно использует местоимение «я» в тех случаях, когда себя не инкриминирует, и «мы» когда имеет основания полагать, что речь идёт о деяниях, которые можно поставить ему в вину. На самом деле это он финансировал Правый сектор и инструктировал его руководителей — Т.В.). Очень редко они что-то делали без приказа людей Вэнгард.

Исполнителем была компания Greystone Ltd., которая на самом деле принадлежит Vehicle Service Company LLC (этого я раньше не знала, и в предыдущих материалах давала устаревшую версию — Т.В.), которая в свою очередь принадлежит Academi, то есть Вэнгард. ( Academi принадлежит Monsanto, которая в свою очередь контролируется Вэнгард. Подозреваемый не вдавался в эти детали — Т.В.).

(продолжение следует)

0

12

В то время наши бойцы из США, Восточной Германии, Польши и Турции частично были в украинских мундирах, и все они как-то владели русским. Вэнгард развернула огромный учебный центр в Польше, недалеко от границы с Украиной. Некоторые из людей Правого сектора проходили также обучение в тренировочных центрах польской полиции в Легионово, в часе езды от Варшавы. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский организовал людям Правого сектора это обучение в рамках университетских программ обмена. Но им было около сорока, так что на студентов они не похожи.

Они прошли 4-недельное интенсивное обучение по следующей программе:
Управление толпой
Опознание человека, установление личности
Тактика уличного боя
Защита от собственного слезоточивого газа
Строительство баррикад
Правильное использование снайперских винтовок

Впервые эти «студенты» проявили полученные навыки на демонстрации в Одессе 2 мая, где они совершили массовое убийство в Доме Профсоюзов.

В личной встрече с Обамой и Джоном Бреннаном, а также Джоном Беннеттом из Компании (ЦРУ — Т.В.) в офисе Вэнгард в г. Малверн, Пенсильвания, было ясно сказано: «Эти частные наёмники не находятся под нашим (государственным) управлением, так что наши руки всегда останутся чистыми». В отличие от ЦРУ Вэнгард не связана чем-то вроде Женевской конвенции.

В феврале положение Украины стало критическим, потому что они не смогут платить по новым ценам за российский газ. ЕС, особенно немцы пытались выступить в роли арбитров. Тогда от этой суки Сьюзан Райс пришёл приказ к нам непосредственно от Нуланд, что снайперы должны создать «немного паники».

В день после этого на Украине создалось новое правительство, выбранное в основном Нуланд и Джоном Маккейном из Национального республиканского института.

Одной из целей путча в Украине было прервать доставку газа из России в Европу так, чтобы вбить клин между ЕС, особенно Германией и Россией.

Теперь самая большая проблема в том, что в ЕС так называемый анти-путинский фронт рушится. Немецкая промышленность, Siemens, E.ON, BASF не оставили никаких сомнений, что никто не заинтересован в конфликте с Путиным.

Даже в Польше Радек Сикорский считает, что польско-американский альянс «дерьма не стоит» (в оригинале “worth shit” — Т.В.).

В то же время даже Обама понимает, что в Украине он и вся его администрация были использованы нами (Вэнгард). Но он ничего не может сделать. Вэнгард является крупнейшим донором его партии. Когда Вэнгард скажет стоп, более половины из крупных доноров собираются прекратить платить. Это означало бы смерть партии.

0

13

(продолжение)

Создаётся впечатление, что следователи не вмешиваются в речь подозреваемого, и оставляют уточняющие вопросы на потом. Подозреваемый возвращается к событиям на Майдане: через несколько часов после того, как ЕС и Украина подписали соглашение о прекращении акции протеста, снайперы начали беспорядочную стрельбу по людям на Майдане.

Когда вашингтонская администрация узнала, что эти снайперы прошли подготовку НАТО (в Польше — Т.В.), и вся операция была организована Вэнгард, ЦРУ и Госдепартаментом — Обама почти получил сердечный приступ.

Теперь он понимает, что он не более, чем марионетка на нитке в нашем театре, the bloody nigger.

Первоначально тупые нацисты должны были убить гораздо больше женщин и детей для того, чтобы загнать Путина в угол так, чтобы он был вынужден вмешаться в войну.

Но всё это просто показывает, что вы можете научить свинью стрелять, но не научите её думать.

Кстати, когда 18 мая «украинские» войска атаковали Славянск, 19 агентов ФБР и ЦРУ были убиты, и 14 получили ранения. Greystone потеряла 17, Academi 59 человек.
«Агенты ФБР» на самом деле были людьми Вэнгард. С поддельными документами бюро они получили специальные украинские служебные удостоверения, дающие им власть над всеми украинскими полицейскими силами.

Я продолжу сообщать о результатах допроса этого подозреваемого, который уже наговорил на несколько пухлых томов дела. В следующих постах планирую рассказать об его активности в рамках «арабской весны».

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/sgoreli- … -evropeyca

0

14

(продолжение)

Копировать протоколы допросов мне не дают. И показывают, похоже, далеко не всё — но и за это спасибо. Ведь даже резюме для Ангелы Меркель и для секретной комиссии по расследованию Бундестага ещё не готовы: следствие продолжается. Да и сама комиссия ещё не созвана. На этом этапе невозможно оценить круг вопросов и объём предстоящего парламентского расследования.

Немудрено: с подозреваемым достигнута договорённость о сделке, и сведения из него сыплются, как из рога изобилия. Домой ему возвращаться не с руки: за кражу высококачественных, хоть и фальшивых, долларов в беспрецедентном объёме светят десятки лет заключения, а человек он не первой молодости, и куда бедняге теперь: в Москву или в Монголию?

Невыдачу за старые грешки России подозреваемому уже обещали. Конечно, не просто так, а за чистосердечное признание и искреннее сотрудничество со следствием. Вот он и старается. Лучше всё рассказать и с комфортом уйти на покой в качестве герра Шмидта, чем... не хочется думать. В результате немцы получили нечто вроде Сноудена, и в определённом смысле лучше. Сноуден накачал много важного отовсюду, но сам мало что может пояснить. При этом доставшийся немцам случайный подарок судьбы прекрасно разбирается в тайных пружинах американской внешней политики. Ещё неделю тому назад он сам их смазывал, хоть и фальшивыми, но супердолларами.

Работал он на популярного в Европе заказчика, бывшего официального представителя Государственного департамента США, а ныне помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии, знаменитую Викторию Нуланд. И — fuck the EU!

Сам он был организатором украинской политики США, производил все крупные выплаты, как через американские НПО, так и непосредственно, и лично инструктировал всех ключевых исполнителей. Таким образом, не будучи дипломатом, в американской дипломатии на Украине он разбирается лучше, чем Керри.

Угораздило же его попасть на границе в смену, в которой работал немецкий инструктор! Украинский КПП он пересек со своим грузом беспрепятственно, да словаки не стали бы связываться с влиятельным американцем. Для немцев же, как и для русских, Украина — собственный задний двор, и им небезынтересно знать, кто и как разжигает на нём костры, грозящие перекинуться дальше. Да ещё и за их собственный счёт, если не считать американских фальшивок.

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/sgoreli- … razumeniyu

0

15

А теперь к причине украинского конфликта, во всяком случае, той его части, которая затрагивает Россию. В своё время благодаря усилиям российской дипломатии удалось остановить тщательно подготовленное вторжение в Сирию.

Все мы помним начало украинских событий. Затем, когда 16 марта прошлого года власти украинской Автономной Республики Крым и города Севастополя проводили референдум о статусе полуострова, «Запад» делал загадочные намёки о якобы существующем секретном плане, и грозил серьёзными последствиями.

В администрации США было принято решение, и при помощи ЦРУ осуществлено планирование серии операций под фальшивым флагом. Речь шла о диверсиях против украинских военных объектов, а также на ряде объектов НАЭК «Энергоатом», таких как Южно-Украинская и Запорожская АЭС — с тем, чтобы обвинить в этом Россию.

На этом фоне планировалось с большой помпой созвать чрезвычайную сессию НАТО — очень убедительно, чтобы вынудить Путина и его окружение полностью сконцентрироваться на проблемах Украины и Крыма.

Под дымовой завесой взрывов на Украине планировалось штурмовать Дамаск. В соответствии с этим планом новым президентом Сирии должен был стать президент Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмад аль-Джарба, чью кандидатуру настоятельно поддержала Саудовская Аравия. Шейх аль-Джарба — вождь довольно влиятельного в Ираке и в Саудовской Аравии племени Шаммар.

В конце февраля прошлого года в Вашингтоне состоялась тайная встреча с лидерами Турции, Иордании, Катара и Саудовской Аравии. Одним из вопросов на повестке дня союзников стояло персональное дело тогдашнего главы Службы общей разведки Королевства Саудовская Аравия принца Бандара бен Султана. Принц пошалил не по возрасту, поставив сирийской оппозиции химическое оружие, которую оппозиционеры применили в серии атак, в частности, в Гуте. Вряд ли у него не хватало на карманные расходы, но предложенная сумма была настолько приличной, что принц не сумел устоять перед искушением.

На вышеупомянутой встрече союзники договорились отстранить принца Бандара от должности, и назначить на место руководителя «Аль-Мухабарат Аль-амма» — а также всей сирийской операции — главу МВД Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Наифа аль-Сауда.

после общей встречи американский президент встретился отдельно с королём Саудовской Аравии. Когда Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд узнал о принятом Бараком Обамой в последнюю минуту решении отказаться от военного вторжения в Сирию, он решил разорвать дипломатические отношения с США, и стоило больших усилий отговорить короля от осуществления этого решения.

На допросах подозреваемый не пояснил причины, по которой Барак Обама в последний момент снова отказался от вторжения в Сирию, да его и не спросили об этом. Поэтому необходимо пояснить. Дело в том, что важнейший стратегический союзник Белого дома — известная моим читателям по предыдущим публикациям олигархическая структура — уже почуяла запах дармовой нефти и повела свою игру, вступив в союз с ИГИЛ.

Творимые организацией кровавые бесчинства уже не удавалось скрывать от американской общественности, что поставило Обаму в неудобное положение. Встрече в Вашингтоне предшествовало предпринятое в январе 2014 года аффилированными с Исламским Фронтом повстанцами вместе с обученной и оснащённой США Свободной сирийской армией наступление на боевиков ИГИЛ в районе города Алеппо в Сирии.

На этом фоне американское военное вторжение в Сирию могло быть воспринято как выступление на стороне ИГИЛ, что поставило бы Обаму лично и его Демократическую партию в ещё менее удобное положение внутри собственной страны. Не прикажете же морским пехотинцами воевать одновременно против законного правительства Сирии и против оппозиции ему в лице Исламского государства Ирака и Леванта — с совершенно непредсказуемыми последствиями? В результате отказа от этих планов оказалось, что Украина пострадала ни за понюшку табаку.

Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/sgoreli- … razumeniyu

Отредактировано Ириска (Суббота, 17 января, 2015г. 20:53:38)

0

16

Мы живём в очень интересное время — параллели с началом XX века абсолютно очевидны. Вместе с тем, Россия находится сейчас, пожалуй, в лучшей ситуации, нежели Российская империя сто лет назад. Во-первых, Путин имеет куда как более выраженные управленческие таланты, нежели Николай II. Во-вторых, как власть, так и общество знают историю и понимают, к чему в реальности приводит потакание либералам.

Наконец, Германия, которую англичанам удалось натравить на Россию сто лет назад, в настоящее время совершенно не готова воевать. Разыграть эту карту в третий раз нашим противникам вряд ли удастся.

http://politrussia.com/control/tekhnokraty-631/

0

17

http://alexandr-rogers.livejournal.com/289003.html

Гай Юлий. 58-й год до нашей эры. Рим уже давно перестал быть республикой, но официально ещё не стал называться империей.

Галльские войны. Гай Юлий, изначально обладавший войском в четыре легиона (примерно 20 тысяч человек), за несколько лет захватил территорию в 500 тысяч километров, на которой суммарно проживало по разным оценкам от 10 до 20 миллионов человек.

Как ему это удалось? Он засылал своих эмиссаров к вождям разных галльских племён, они соблазняли элиты этих племён красивой одеждой, вкусной едой, оргиями и/или просто подкупали их.
Потом римляне стравливали эти племена между собой, науськивая одних на других. Они рассказывали им, что именно это племя достойно быть главным, оно лучше других, оно может приобщиться к прелестям римской цивилизации, а соседи слабы, невежественны, трусливы и строят коварные замыслы по отношению к ним.

Племена начинали воевать между собой, а когда они оказывались взаимно ослаблены и истощены, то приходили римские легионы и добивали «победителей».

Стоит подчеркнуть, что к началу войны наибольшее политическое значение имело противостояние союзных Риму племён эдуев против секванов. В большинстве других племён были как сторонники сближения с эдуями (и, соответственно, с Римом), так и их оппоненты. Ничего не напоминает?

А уж вмешательство римлян в дела галлов прекрасно описывает цитата из летописи «…вся Галлия наполнена негоциантами из римских граждан, ни один сестерций в Галлии не может шевельнуться, не оставляя следа в кассовых книгах римских граждан…».
Кстати, «Записки о галльской войне» слабо похожи на дневники полководца, а больше напоминают бухгалтерский отчёт – когда и сколько было потрачено на оргии, подарки, «презентации римского образа жизни» и прямой подкуп элит.

В результате за несколько лет Гай Юлий нажил огромные богатства на грабеже, а несколько миллионов галлов (в том числе и «близкие римской культуре» союзники римлян), численно многократно превосходивших римское войско, были превращены в рабов.

Барак Обама. 2015 год нашей эры. Соединённые Штаты давно перестали быть республикой, но формально ещё не зафиксировали свой имперский статус.

Славянские войны. Барак Обама (а во многом ещё его предшественники) заслал своих послов в славянские страны. Послы выискивали среди элит падких до лести, жаждущих власти и богатства, готовых предавать интересы своих стран, и делали из них «сторонников западного образа жизни».

А затем сделали всё, чтобы привести эти коррумпированные и продажные элиты к власти. В России и Беларуси не получилось (пока, но они продолжают пытаться), а вот в Украине получилось. Играя на комплексах «меншовартости», страсти к «нетрадиционной любви» и откровенной жадности они привели своих ставленников к власти.

Все ключевые позиции в силовом и экономическом блоке правительства Украины занимают американские «прокси», полностью взяв страну под контроль. И можно уверенно говорить, что без ведома и утверждения США в Украине не принимается ни одно управленческое решение.
И теперь натравливают их на соседей, рассказывая о том, что украинцы лучше соседей, превосходят их цивилизационно, а соседи слабы, невежественны и строят коварные планы (хотя соседи просто отражают направленную против них агрессию мировой империи).

Каждое из подпавших под влияние империи племён (прибалты, грузины, украинцы, поляки, косовары) в своё время было убеждено в своей исключительности и близости «европейским ценностям». А потом использовано в качестве пушечного мяса ради интересов империи.
Когда-то аналогичный трюк англосаксы проделали с североамериканскими индейцами. В результате многолетнего геноцида индейцев по разным оценкам погибло от 70 до 100 миллионов человек, а целый континент был заселён подданными империи. Теперь то же самое в очередной раз пытаются сделать со славянами.

Мораль: когда римляне попытались проделать аналогичный трюк со скифами, то скифы просто убили одного из своих царей, который поучаствовал в римской оргии и принял римские дары. В результате скифы никогда не были покорены – ни персами, ни римлянами.
Впрочем, похоже, что украинцам этот рецепт применять уже поздно – когда украинских «патриотов» называешь рабами США, они не стыдятся и не отрицают, а гордятся этим статусом. Как говорил один из персонажей Гоголя «Нема козаков, перевелыся».

И на сегодня Тарас Бульба и Богдан Хмельницкий уже не являются образцами для подражания для большинства, а образцом является предатель и шведский холуй Мазепа и нацистские холуи Бандера и Шухевич.
Или я не прав?

0

18

Американское спецагентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг России. Если бы мы жили в светлом мире эльфов, это означало бы, что экономика России дышит на ладан и скоро может крякнуться.

В реальном мире это означает продолжение экономической войны США с Россией — американцы рассчитывают, что после понижения рейтинга Запад перестанет выдавать России деньги, что вызовет у нас финансовые проблемы.

К счастью для нас, Вашингтон наращивал давление достаточно медленно, и мы неплохо успели к нему подготовиться. Например, перекрытие доступа к западным кредитам нас не волнует, так как… он и так уже перекрыт.

В 2014 году внешний долг России резко снизился — именно за счёт того, что нам пришлось в спешном порядке отдавать кредиты Западу:

http://lenta.ru/news/2015/01/20/cbr/

Следует ожидать того же и в 2015 году. При этом так как у нас по-прежнему наблюдается хороший торговый профицит, серьёзных проблем с поиском денег для перекредитования я не ожидаю. Процитирую фрагмент анализа из чешского издания Literarni noviny:

http://inosmi.ru/world/20150128/225859631.html

    Организуйте атаку на их национальную валюту, которая потеряет часть своей стоимости, и то же сделайте с ценами на нефть. Представьте, как российские чиновники посмеиваются, идя в Центробанк, когда низкий курс рубля означает наполнение госбюджета вопреки низкой цене на нефть. Следите с ужасом за тем, как ваши экспортеры разоряются, потому что уже не могут занять место на российском рынке. Помните, что у России нет госдолга, который стоил бы обсуждений, что ею управляют с ничтожным бюджетным дефицитом, что у нее большие золотовалютные резервы. Вспомните о своих банках, которые «наодалживали» российским компаниям сотни миллиардов долларов — тем компаниям, которым, введя санкции, вы отрезали доступ к своей банковской системе. Надейтесь и молитесь, чтобы Россия не заморозила выплату долгов на западном берегу, когда введут новые санкции, потому что ваши банки это поднимет на воздух.

Если бы я мог управлять ценами на нефть, я бы сейчас передвинул нефть на уровень в 30 долларов за баррель. Наши финансы такое падение выдержат, зато американский сланец от такой цены будет быстро и надолго развален. В принципе, сланцу нечего ловить и при ценах в 60 долларов за баррель, однако для надёжности лучше бы было иметь некоторый запас.

Надо отметить, что Штаты пустили в ход Standard & Poor's не от хорошей жизни. У этой атаки будет несколько весьма неприятных для Вашингтона последствий.

Во-первых, сами американцы помогают сейчас России в усиленном темпе отвязаться от доллара. Обратите, кстати, внимание: сразу исчезли вопросы на тему «почему Россия держит у себя в заначке облигации ФРС США». Вот потому и держит: чтобы иметь сейчас возможность без особого напряжения закрывать долларовые долги.

Во-вторых, американцы резко дискредитируют свои рейтинговые агентства, создавая тем самым почву для роста авторитета альтернативных рейтинговых агентств. Например, китайского рейтингового агентства Dagong, которое сейчас оценивает кредитоспособность России выше, чем кредитоспособность США:

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-08/ … na-Rossiya

Или для нового российского-китайского рейтингового агентства UCRG, которое заработает уже летом 2015 года:

http://rusnovosti.ru/posts/361963

Проще говоря, американцы сами же доламывают долларовую финансовую экосистему, с которой они кормятся. Это отчаянный шаг, и тут нельзя не вспомнить добрым словом режиссёра Звягинцева, который своей почти оскароносной дезой вселил в Вашингтон уверенность в слабости России:

http://fritzmorgen.livejournal.com/755160.html

Наконец, в-третьих, наши компании скоро получат возможность выгодно выкупить свои долги. Многие западные фонды вынуждены соблюдать рекомендации американских рейтинговых агентств — поэтому они будут сейчас продавать долги российских компаний с большой скидкой.

В общем, атака агентства Standard & Poor's на Россию началась как раз вовремя — когда мы готовы её встретить.

Сложнее будет с отлучением России от SWIFT, которым угрожают нам сейчас наши западные партнёры. Конца света, разумеется, не настанет даже в этом случае — однако отключение от SWIFT будет для нас по-настоящему болезненным.

Конечно, у нас и в этом случае будут очень сильные ходы — такие как перевод торговли нефтью на рубли и отключение Евросоюза от газа. Также не надо забывать, что Россия обладает второй по силе армией в мире, а отлючение от SWIFT наши власти с большой долей вероятности расценят как официальное объявление войны.

Вместе с тем, я бы предпочёл, чтобы мы сохранили мирные отношения с Европой. Европа является сейчас нашей целью, а не нашим врагом.

Рекомендую прочесть новую статью от crimsonalter по поводу отключения России от SWIFT, там он пишет об этом подробнее:

http://politrussia.com/ekonomika/neft-swift-i-489/

    По отключению СВИФТ. Если не кривить душой, то я был бы даже за. Для экономики России отключение от СВИФТа будет означать 2 месяца неудобств и психоза, зато положительные эффекты будут длиться годами.

    Важные детали. Первая: никакой катастрофы не будет. Российские переводы будут проходить по системе ЦБ, а внешние можно будет проводить или через коррсчета в Китае (а также любой другой дружественной стране) или архаичными методами — факс/телекс…

Сегодня я хочу кратко пробежаться по некоторым западным рейтингам, чтобы показать их реальный уровень.

1. Самый часто цитируемый либеральными СМИ рейтинг — индекс восприятия коррупции от Transparency International. Согласно этому рейтингу Россия коррумпирована насквозь. Коррупционер сидит на коррупционере и коррупционером погоняет.

http://ruxpert.ru/Рейтинги:Индекс_воспр … ernational

На самом деле, «Индекс восприятия коррупции» составляется исключительно на основе высказываний американских «неправительственных» организаций. Кроме того, технология сведения данных в единый индекс позволяет подгонять его результаты под любой нужный составителям результат. Таким образом, методика составления Индекса восприятия коррупции является шарлатанской и никак не учитывает реальное положение дел в стране.

2. Хорошо известный вам рейтинг глобального богатства от банка Credit Suisse. Согласно этому рейтингу в России наблюдается самое большое в мире неравенство — больше, чем в самых диких африканских странах:

http://ruxpert.ru/Рейтинги:Global_Wealt … dit_Suisse

В реальности Отчёт Credit Suisse жёстко противоречит данным авторитетного индекса Джини, который рассчитывается ООН и ЦРУ. Согласно индексу Джини Россия находится по имущественному неравенству примерно между Израилем и Австралией — то есть, ни с какой стороны не является «чемпионом» по этому показателю:

http://ruxpert.ru/Имущественное_неравенство_в_России

Простой подсчёт показывает, что одна только стоимость жилой недвижимости в России в разы выше, чем цифра, которую швейцарцы указали в качестве общей стоимости всего личного имущества россиян. Таким образом, в реальности получается, что наш богатейший процент населения владеет не 71% всех богатств России, как указано в отчёте швейцарцев, а менее чем 7%. Это вполне соответствует показателям таких стран как, например, США.

3. «Индекс процветания» от The Legatum Institute утверждает, что Норвегия, Финляндия и Австралия являются лучшими странами для проживания, а Россия находится на шестьдесят последнем месте:

http://ruxpert.ru/Рейтинги:Индекс_процв … _Institute

Согласно мнению составителей рейтинга В 2012 году Россия находилась по уровню процветания на 66 месте — ниже Монголии, Индонезии и даже Узбекистана. В 2014 году составители рейтинга поставили Россию на 68 место. Таким образом Россия оказалась… ниже разрушенной Евромайданом Украины, которая заняла в рейтинге 63-е место.

Главные отрицательные баллы нам поставили за «госуправление», «личную свободу» и «безопасность».

Так, например, по параметру «личная свобода» мы находимся на 119 месте, а ОАЭ — на 66 месте. Вместе с тем, в ОАЭ в качестве наказания за гомосексуальные отношения предусмотрена смертная казнь через отсечение головы. [8] Также в ОАЭ запрещено смотреть на женщин или заговаривать с ними. Самим женщинам предписывается строгая одежда — обязательно с закрытыми коленями, животом и спиной. Ещё в ОАЭ запрещено сквернословить. Наказание за сквернословие — до 7 лет тюрьмы.

Связаны ли такие странности с тем, что штаб-квартира составителей рейтинга находится в Дубае, крупнейшем городе ОАЭ? Вопрос риторический.

3. Рейтинг «Глобальный возраст» от организации HelpAge утверждает, что в России пенсионерам живётся хуже, чем в Монголии и Таджикистане:

http://ruxpert.ru/Рейтинги:Global_Age_Watch_от_HelpAge

Очевидно неверное размещение России в рейтинге объясняется тем, что составители рейтинга штрафуют (!) страны с низкой безработицей и низким пенсионным возрастом. Вообще, результаты рейтинга явно не соответствуют реальности.

Так, Китай, который пока что не успел ещё в достаточной мере развить свою пенсионную систему, и в котором пенсии получают только 25 % пожилых людей, находится в верхней части списка — выше многих европейских стран вроде Венгрии, Словакии, Греции и Хорватии. Россия же — самая богатая и благополучная из всех стран бСССР — расположена в рейтинге в самом низу, ниже беднейших Киргизии и Таджикистана.

Подведу итог

В течение долгого времени западные рейтинги были мощным и надёжным оружием в руках США. Однако рейтингам доверяют только до тех пор, пока у них есть авторитет. Когда же рейтинги перестают заботиться о том, чтобы правдоподобно врать, их авторитет стремительно падает.

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий: сейчас как грибы после дождя начнут расти альтернативные, не завязанные на Вашингтон рейтинговые агентства. В условиях же конкуренции западные рейтинговые агентства существовать не могут в принципе: там работают сейчас команды настолько низкого уровня, что их проще выкинуть всех вместе на мороз и набрать новых, с нуля.

0

19

Очень важно не впадать в дешевый социальный импрессионизм, пытаясь делать глобальные выводы из каждого скачка валюты. Общественное мнение в любой стране вещь довольно динамичная, но горизонты планирования у «хозяев жизни» западного мира обычно составляют 25–40 лет – таков срок жизни среднего крупномасштабного инвестиционного проекта в современном мире. Анализируя политику Китая, видные западные идеологи призывают считать, что в КНР тоже планируют на длительные сроки – от 20 до 100 лет.

Валютная война нового типа (снижение курса валюты противника, а не снижение курса своей валюты) – это не просто санкции. Война предполагает единую стратегию, целеполагание, и здесь нельзя априори отказываться от инструментария теории заговоров. Конечно, история человечества не представляет собой историю одного большого заговора, но это вовсе не означает, что в общественной жизни заговорам нет места. Если у потенциальных заговорщиков есть возможность в результате заговора получить выгоду, он состоится. Это нужно понимать, чтобы адекватно оценивать ситуацию и принимать соответствующие меры.

Если и есть победитель в украинском кризисе, говорят в Китае, то это США, «стоящие на обочине и подливающие масло в огонь». «США использовали украинский кризис, чтобы обострить отношения между ЕС и Россией. А НАТО все больше и больше ставит ЕС в зависимость от США по вопросам безопасности, в то же время нарушая стратегию развития России и позволяя США получить больше энергии для реализации своей стратегии перебалансировки в АТР», – резюмирует издание.

На самом деле Россия – не главная цель. Мы лишь этап тридцатилетней программы американцев. И мы не стали первыми, против кого применили оружие валютных санкций. Иран живет под ними уже более 30 лет, его даже отключили от международной платежной системы SWIFT. На Ирак они свалились при Хусейне, на Югославию – при Милошевиче. Даже на Китай распространяются ограничения санкционного характера со времен событий на площади Тяньаньмэнь.

Китай вообще особая история. Еще в 2002 году 16-й съезд КПК потребовал обеспечить увеличение роста потребления со стороны населения в четыре раза к 2020 году. В значительной степени наблюдается рост потребления и в Индии. Эти две страны составляют почти 40% человечества, и для того, чтобы они смогли потреблять больше, кто-то должен потреблять меньше, в том числе природных ресурсов. Как говорил политэконом Уильям Петти, труд – отец богатства, но земля (то есть ресурсы) – его мать.

Одним словом, рост потребления в странах БРИКС должен означать сокращение потребления в странах Запада. Но готов ли Запад к этому? Ведь революционные традиции там были всего лишь притушены, и если сытым американцам и европейцам предложат добровольно сократить потребление в пользу китайцев, индийцев, бразильцев или русских, не выйдут ли они на баррикады? И допустят ли хозяева жизни такой поворот событий? Когда ставки так высоки, никого не волнуют сбережения азербайджанских декхан или грузинских виноделов. Как говорится, за четверть века уж точно кто-нибудь умрет – или ишак, или эмир.

http://kolobok1973.livejournal.com/3265102.html

Конечно, украинская история еще не кончилась, и все еще может поменяться. Да, Россия не блефует, когда говорит, что на всякую западную санкцию у нее есть контрмеры (обычно асимметричные), а выдержку Владимира Путина многие эксперты на Западе сравнивают с выдержкой тигра в засаде, который может поджидать добычу часами. Однако не нужно забывать, что у планирующих ситуацию на 40 лет вперед западных «хозяев жизни» выдержка вряд ли хуже. К тому же многие их них находятся в тени.

http://vz.ru/economy/2015/3/2/731800.html

Отредактировано Ириска (Суббота, 7 марта, 2015г. 09:51:34)

0

20

Наш Евразийский Союз не состоится как успешная мировая держава, если не сможет учесть опыт нынешнего мирового лидера США, а также собственный опыт успешного государственного стратегического планирования, в историческом прошлом Российской империи и СССР (Для сохранения России и Казахстана нужна «большая чистка» и реабилитация Советской эпохи, 17.03.2011, Центр СК)

Залогом интеллектуального концептуально-стратегического превосходства будущего Евразийского Союза на мировом уровне, успеха евразийского стратегического планирования является триединство:

— подавляющая любого потенциального агрессора и любые мысли о вмешательстве во внутренние дела военная мощь, Вооруженные силы — Армия, Флот, ВВС, ракетные и космические войска;

— свободная, живая, полноценная, обильная деньгами и имеющая высокое общественное уважение научная, интеллектуальная, аналитическая среда, «профессором и учителем быть почетно и богато»;

— объединяющая эти две составляющие в единое целое политическая воля высшей власти, опирающаяся на мощный идеологический и философский фундамент, на безупречный морально-этический облик тех, кого высшая евразийская элита будет допускать до рычагов высшей власти.

Правда и Справедливость — «Сим победиши!». Уходит время 1990-2000-х годов, когда «Бабло побеждало зло», пришло время собирания земель евразийских в мощное государство — Евразийский Союз, который будет по-настоящему для всех или по крайней мере для половины человечества мировым лидером. Начинается этот долгий путь с обретения личного достоинства гражданина и человека, с возвращения Справедливости в наше общество, с Правды в разговоре власти и народа. И это историческое масштабное деяние будет успешным. Сомнений в том нет и быть не может.

http://www.regnum.ru/news/1534827.html

Ещё очень многабукаф http://conjuncture.ru/3war_2/
2010 год...

Отредактировано Ириска (Воскресенье, 8 марта, 2015г. 20:52:33)

0


Вы здесь » Заблудившиеся в зеркалах » Политикантроп » Геополитика